Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.




Регламентируется ст. 105, ч. 2 ст. 423 УПК РФ.

Данная мера пресечения может применяться только в отношении определенной категории лиц – несовершеннолетних подозреваемых или обвиняемых. Она состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами, специализированного детского учреждения, в котором он находится.

Обязательство, которое дают родители или другие родственники при взятии подростка под присмотр вытекает из правовых обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Важно при этом выяснить, имеют ли реальную возможность лица, которым будет отдан под присмотр несовершеннолетний, выполнять взятые на себя функции. Принятию следователем решения должен предшествовать сбор данных, характеризующих личность родителей, опекунов, попечителей, их моральный облик, выполнение своих обязанностей по воспитанию. Необходимо установить, имеют ли они возможность по состоянию здоровья, характеру работы, наличию авторитета влиять на поведение несовершеннолетнего. Если при этом установлено, что между подростком и родителями плохие взаимоотношения, либо родители утратили авторитет, ведут аморальный образ жизни, то данную меру пресечения применять нецелесообразно. Совместное проживание обвиняемого с родителями, другими родственниками, опекунами, попечителями автоматически не может предрешать отдачу несовершеннолетнего под присмотр. При отсутствии у них реальной возможности по обеспечению данной меры пресечения, применять ее будет бессмысленно.

Несмотря на то, что закон не требует согласия родителей или лиц их заменяющих на передачу им несовершеннолетнего под присмотр, такое согласие все же, на наш взгляд, должно быть получено. В противном случае, принудительные меры воспитательного воздействия в семье утрачивают смысл.

При избрании данной меры пресечения следователь, дознаватель, прокурор, судья выносят мотивированное постановление, а суд – определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется несовершеннолетний, и основания ее применения. Постановление или определение объявляется несовершеннолетнему обвиняемому, а также родителям (другим родственникам, опекунам, попечителям, или заслуживающим доверие лицам), которым несовершеннолетний отдается под присмотр. Предварительно они должны быть ознакомлены с существом предъявленного обвинения (подозрения). От родителей либо других лиц отбирается письменное обязательство обеспечивать явку несовершеннолетнего по вызовам, чтобы он не покидал место жительства и не препятствовал производству по делу.

В письменном обязательстве помимо этого следует указать, что вышеназванные лица предупреждены о характере совершенного обвиняемым (подозреваемым) преступления и об их ответственности в случае нарушения принятой на себя обязанности (ч. 3 ст. 105 УПК РФ).

Закон не ограничивает количество лиц, которым одновременно может быть поручен присмотр. Думаем, что это правильно, поскольку установленный двумя родителями или иными лицами контроль над несовершеннолетним обвиняемым создает дополнительные препятствия к его ненадлежащему поведению. В случае нарушения принятого на себя обязательства, к родителям или другим лицам, которым был отдан под присмотр подросток, применяются меры, предусмотренные ч. 4 ст. 103 УПК РФ.

УПК РФ сохранил открытый перечень граждан, кому может быть отдан под присмотр подросток, как это было предусмотрено ст. 394 УПК РСФСР. Считаем, что это разумный шаг законодателя, поскольку родителям, другим законным представителям, не всегда можно доверить реализацию данной меры пресечения.

Согласно ч. 2 ст. 423 УПК РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном ст. 105 УПК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты