Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды, модели и типы рынка труда.




По критерию моделирования среды выделяют внешний и внутренний рынки труда. Внешний рынок предполагает мобильность рабочей силы между государствами, между предприятиями и фирмами, ибо исходит из наличия у работников профессий. Внутренний рынок труда основывается, чаще всего, на движении кадров внутри предприятия либо по горизонтали, когда работник перемещается на новое рабочее место, исходное прежнему, либо по вертикали, на более высокие должности или разряды. Внутренние рынки труда формируются на принципе "ценности" трудовых ресурсов и соответственно привязки их к фирме. Также выделяют:* "первичный" рынок, который предлагает работу, обладающую характеристиками: высокая заработная плата, хорошие условия труда, стабильная занятость, справедливое и корректное отношение со стороны администрации, перспективы продвижения по службе; * "вторичный" рынок предлагает работу, обладающую меньшей привлекательностью: низкооплачиваемая, плохие условия труда,

нестабильная занятость, жесткая дисциплина, минимальные возможности попродвижению.

МОДЕЛИ :Европейская (континентальная) модель характеризуется высоким уровнем правовой защищенности работника, жесткими нормами трудового права, ориентированными на сохранение рабочих мест, отраслевым (регионально-отраслевым) тарифным регулированием, относительно высоким законодательно устанавливаемым минимальным уровнем оплаты труда и сравнительно небольшой ее дифференциацией. На такую модель в основном ориентируются эксперты Международной организации труда (МОТ). Однако данная модель может подвергаться серьезной критике из-за роста безработицы, затрудненного доступа на рынок труда молодежи, женщин и лиц с невысокой квалификацией, ослабления стимулирующей роли оплаты труда, снижения темпов экономического роста.

Англосаксонской модели (Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия) присущи большее сходство трудового права с гражданским и свобода работодателя в отношении найма и увольнения, преобладание коллективно-договорного регулирования на уровне предприятия и фирмы, а не отрасли или региона, повышенная мобильность рабочей силы, более высокая дифференциация оплаты труда, при том что существуют ограничения на применение законодательно устанавливаемого показателя минимальной его оплаты .

Китайская модель является двухсекторной и сочетает жесткое регулирование трудовых отношений государственно-социалистического типа, при которых проявляется формальное сходство с европейской моделью (хотя при отсутствии в стране свободных профессиональных союзов) в государственном секторе, с полным отсутствием правового регулирования в частном и концессионном секторах, где преобладают трудовые отношения, сходные с раннекапиталистическими.

При социально ориентированной(щвейцария,Австрия)рыночной экономике наименее конкурентоспособные слои населения на рынке труда имеют сильные гарантии социальной защищенности, не говоря уж о тех, кто не в состоянии самостоятельно зарабатывать средства к существованию. Независимо от того, какой сектор господствует в отрасли, частный или государственный, модернизация производства совершается при условии, что работники получатсвою долю от роста производительности труда иобъема производства.

Японская модель Для Японии характерен внутренний рынок труда. Он ориентирован на внутрифирменное движение работников. В соответствии со стратегией развитияпредприятия, структуройрабочих мест внутри фирмы осуществляются подготовка кадров, формирование их профессионально-квалификационнойструктуры, перемещение работников по горизонтали и вертикали.Внутренний рынок решает две задачи: обеспечивает процесс передачиспецифических знаний и внутрифирменного опыта новым работниками предотвращает утечку накопленных знаний за пределы фирмы.

Российская модельрынка труда находится в стадии становления. Дореформенное развитиесформировало определенные предпосылки как для внешнего, так и для внутреннего рынка. С одной стороны, централизованноефинансирование строительства новых предприятий и жилья во всехрегионах, преобладающая бесплатная подготовка специалистов иквалифицированных рабочих в государственных учебных заведениях и централизованное их распределение, оргнаборы, переселение создавали условия для массового движения работников.

Типы рынков труда:

1. Трудодефицитный, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

2. Трудоизбыточный, когда на рынке труда имеется большее число безработных и, соответственно избыток труда;

3. Равновестный, когда спрос на труд соответствует его предложению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 369; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты