Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательство о явке.




Законодательная основа – ст. 112 УПК РФ.

Обязательство о явке – мера принуждения, заключающаяся в отобрании от подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего письменного обязательства своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Данную меру принуждения следует отличать от меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении:

1) Обязательство о явке не ограничивает свободу передвижения лица, в отношении которого оно применено.

2) Обязательство о явке применяется в отношении более широкого круга лиц – может быть отобрано также у потерпевшего и свидетеля.

3) Обязательство о явке не направлено на пресечение возможности скрыться от органов расследования и суда или помешать расследованию уголовного дела.

В отношении подозреваемых и обвиняемых обязательство о явке применяется в целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства, как правило, тогда, когда основания для применения в отношении них меры пресечения отсутствуют. В отношении потерпевшего и свидетеля обязательство о явке может быть применено в случае наличия у лица, ведущего производство по делу обоснованных опасений в том, что указанные лица не будут добросовестно являться по вызовам. Вместе с тем, у органов расследования и суда нет обязанности отбирать обязательство о явке у всех подозреваемых, обвиняемых, потерпевших или свидетелей. Данная мера принуждения применяется по мере необходимости.

Процессуальный порядок. Вынесения постановления о применении обязательства о явке закон не требует(по мнению авторов комментария к УПК РФ «решение о применении данной меры принуждения оформляется мотивированным постановлением дознавателя, следователя, прокурора и судьи, а также определением суда» См.: Научно-практический комментарий к УПК РФ. – М., Спарк, 2002. – С. 248. На наш взгляд, к такому выводу нет никаких оснований). Применение данной меры принуждения состоит собственно в вызове лица и отобрании у него соответствующей расписки. Форма такой расписки законом не установлена.

При отобрании расписки лицу должны быть разъяснены последствия нарушения обязательства, о чем в обязательстве делается соответствующая отметка. Для обвиняемого или подозреваемого таким последствием может быть избрание в отношении них меры пресечения. На нарушивших обязательство свидетелей и потерпевших может быть наложено денежное взыскание, установленное ст. 117 УПК РФ. Нарушившие обязательство лица также могут быть подвергнуты приводу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты