Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация информации.




  1. Определение экономической информации.
  2. Понятие информационной технологии.
  3. Этапы развития информационных технологий.
  4. Понятие системы.

7. Система управления.

  1. Классификация ИС по степени автоматизации.

Понятие экономической информационной системы.

  1. Обеспечивающие подсистемы современных ИС. Понятие АРМ.

1. Определение информации.

Термин ” информация “ (латинское слово ” informatio ” – разъяснение, изложение, осведомление) – в широком смысле - сведения, знания, сообщения, являющиеся объектами хранения, преобразования, передачи и помогающие решить поставленную задачу - может рассматриваться в различных аспектах, основными из которых являются:

 

 

1) Системный аспект – т.н. Информационная система –

источник ð передатчик ð канал ð приёмник ð получатель

информации связи информации

 

 

(Слайд 2)

 

Информационная система не является обязательной только в разумном мире, т.е. среди людей. Информационные системы есть и в животном и в растительном мире.

 

2) Синтаксический аспект– связан со способом представления информации вне зависимости от её смысла и цены. Синтаксический уровень определяет форму представления информации для её передачи и хранения.

 

3) Семантический аспект- передаёт смысловое содержание информации и соотносит её с ранее имеющейся.

 

4) Прагматический аспект - определяет возможность достижения поставленной цели с учётом полученной информации. Если информация ценная – поведение потребителя меняется в нужном направлении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты