Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление средствами службы, организация защиты, обороны и охраны- 10мин.




 

Основой управления средствами службы в обороне, как и в любом виде ведения боевых действий, является решение командира.

Управление службой слагается из мероприятий по организации и осуществлению автотехнического обеспечения и включает:

- своевременное и правильное уяснение задач, решаемых батальоном (бригадой);

- правильное принятие решения на организацию автотехнического обеспечения.

 

Выработанное решение, утвержденное командиром, заместитель командира батальона по вооружению (начальник автомобильной службы бригады) в виде задач доводит до своих подчиненных, а затем организует правильное использование автомобильной техники и средств автомобильной службы в интересах боя, определяет места расположения ремонтных средств батальона (бригады).

Управление техническим обеспечением в батальоне осуществляется с ПТН, как правило, радиосети ТО (радиостанция у ЗКВ на бронированной машине, радиостанции в составе РЭГ батальона, радиостанции на объектах бронетехники); по проводным средствам связи, личным общением, условными сигналами.

О вышедших из строя вооружении и техники ЗКВ батальона докладывает командиру батальона, используя единую систему связи внутри батальона (радио или проводные средства).

В техническую часть бригады ЗКВ батальона докладывает ЗКВ бригады по радиосети технического обеспечения бригады или по проводным средствам, прокладывает тыл от батальона до ТПУ бригады.

Возможность использования различных средств связи определяется конкретными условиями обстановки, в которых батальон (бригада) переходит к обороне, требованиями обстановки, а также ходом оборонительного боя.

При занятии батальоном (бригадой) обороны вне соприкосновения с противником и до начала атаки противника управление средствами службы осуществляется с использованием проводных и подвижных средств связи.

Радиосредства в этот период работают ограниченно и, в основном, для приема и передачи сигналов оповещения.

 

С началом атаки противника управление будет осуществляться с широким использованием радиосредств.

При переходе к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником вначале управление обычно организуется по радио и подвижными средствами. В последующем организуют проводную связь. По мере установления проводной связи работу на радиосредствах постепенно сокращают.

Основным документом по управлению техническим обеспечением, в том числе и АТО в оборонительном бою является рабочая карта ЗКВ по вооружению (начальника автомобильной службы бригады).

 

На рабочую карту ЗКВ по вооружению в обороне наносится линия боевого соприкосновения и необходимые сведения о противнике, задачи батальона и район его размещения, места, время и объем проведения технического обслуживания машин, места и время расположения, пути перемещения ремонтно-эвакуационной группы батальона, места и время расположения КНП, ПТН, ТПУ бригады, ППМ ремонтного взвода АТ, ремонтной роты и склада АИ бригады, пути эвакуации поврежденных машин, данные о радиационной, химической и бактериологической обстановке, завалах и разрушениях.

Необходимые для управления данные нанесённые на рабочую карту доводятся до исполнителей в виде общих и частных распоряжений.

Успешное решение задач АТО в ходе оборонительного боя во многом будет зависеть от организации защиты, обороны и охраны средств службы.

Защиту, оборону и охрану ремонтных мастерских и складов в ходе обороны ЗКВ (начальник автомобильной службы) организует для обеспечения бесперебойной работы, а также для сохранения личного состава, машин, оборудования и имущества от нападения наземного и воздушного противника. Он отдает конкретные указания по размещению средств службы в назначенном районе по их защите, обороне и охране. В ходе боя он постоянно контролирует выполнение отданных распоряжений.

 

Охрана и оборона заключаются:

- в разведке и непосредственной охране района размещения ремонтных мастерских и склада;

- в противовоздушной обороне и защите от ядерного и высокоточного оружия.

 

Надёжность защиты, обороны и охраны обеспечивается умелым использованием защитных свойств местности для размещения и укрытия личного состава и автомобильной техники, постоянной боевой готовностью ремонтных подразделений, а также непрерывным наблюдением и своевременным оповещением об угрозе нападения противника.

Для непосредственной охраны района размещения тыла батальона назначается суточный наряд или наблюдатели, а в ночное время организуется, кроме того, непосредственное охранение парными патрулями. Для несения патрульной службы привлекается личный состав ремонтных мастерских и водители ремонтируемых машин.

Наземная оборона организуется по боевому расчету сразу же по прибытии в район расположения. Оборона должна быть круговой и прикрывать важнейшие подступы к району расположения.

Для защиты личного состава и средств службы от оружия массового поражения особое внимание необходимо уделять оповещению, ведению радиационной разведки, надежному укрытию личного состава, машин и автомобильного имущества, проведению спасательных работ, а также вопросам эвакуации и специальной обработки автомобильной техники и средств службы.

Весь личный состав должен хорошо знать сигналы оповещения и порядок действий по ним.

Постоянная радиационная и химическая разведка ведется нештатными постами радиационной и химической разведки, в которые входят специально подготовленные из числа ремонтников нештатные дозиметристы.

В целях сохранения личного состава оборудуются перекрытые щели, а для машин и имущества - укрытия, для скорейшего оборудования которых используются воронки, траншеи и т.д.

Немаловажное значение при организации АТО оборонительного боя подразделения, части приобретают вопросы защиты средств службы от воздействия высокоточного оружия противника.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты