Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет уровня шума




 

Одним из неблагоприятных факторов производственной среды является высокий уровень шума, создаваемый печатными устройствами, оборудованием для кондиционирования воздуха, вентиляторами систем охлаждения в самих ЭВМ.

Для решения вопросов о необходимости и целесообразности снижения шума необходимо знать уровни шума на рабочем месте оператора.
Уровень шума, возникающий от нескольких некогерентных источников, работающих одновременно, подсчитывается на основании принципа энергетического суммирования излучений отдельных источников:

(4.2)

где Li – уровень звукового давления i-го источника шума; n – количество источников шума. Полученные результаты расчета сравнивается с допустимым значением уровня шума для данного рабочего места. Если результаты расчета выше допустимого значения уровня шума, то необходимы специальные меры по снижению шума. К ним относятся: облицовка стен и потолка зала звукопоглощающими материалами, снижение шума в источнике, правильная планировка оборудования и рациональная организация рабочего места оператора. Уровни звукового давления источников шума, действующих на оператора на его рабочем месте представлены в таблице 4.6

 

Таблица 4.6 - Уровни звукового давления различных источников

Источник шума Уровень шума, дБ
Жесткий диск
Вентилятор
Монитор
Клавиатура
Принтер
Сканер

 

Обычно рабочее место оператора оснащено следующим оборудованием: винчестер в системном блоке, вентилятор(ы) систем охлаждения ПК, монитор, клавиатура, принтер и сканер. Подставив значения уровня звукового давления для каждого вида оборудования в формулу, получим:

LS=10·lg(104+104,5+101,7+101+104,5+104,2) =49,5дБ

Полученное значение не превышает допустимый уровень шума для рабочего места оператора, равный 65 дБ (ГОСТ 12.1.003-83). И если учесть, что вряд ли такие периферийные устройства как сканер и принтер будут использоваться одновременно, то эта цифра будет еще ниже. Кроме того, при работе принтера непосредственное присутствие оператора необязательно.


Заключение

 

В данной дипломной работе были сформулированы технико-экономическое обоснование проектирования ЛВС, спроектирована структурная схема и схема прокладки кабеля ЛВС, спланировали информационную безопасность и произвели экономические расчеты.

В связи с тем, что оптимальное функционирование “ИП Кононеко” возможно лишь при условии существования локальной сети, то в результате расширения необходимо было спроектировать такую структуру локальной сети, при которой бы обеспечивалась совместная обработка информации, совместное использование файлов, централизованное управление компьютерами, контроль за доступом к информации, централизованное копирование всех данных, совместный доступ в Интернет.

Так как работники могут воспользоваться либо всеми ресурсами сети, либо только их частью, мною было произведено деление доступа на следующие категории: общую для всех, специальную для пользователей, которые следят за процессом работы и полную для администраторов. Для каждой категории пользователей мною был выделен определенный перечень функций и прав доступа.

Была разработана конфигурация сети, которая удовлетворяет критериям по быстродействию, надежности, стоимости, информационной безопасности.

Технология FastEthernet отвечает всем требованиям и подходит для моей сети. Быстродействия хватит, пока сеть не будет включать очень большое количество рабочих станций, при увеличении рабочих станций сеть не надо полностью менять, а только заменить или добавить некоторые компоненты. Здесь используется различные топологии, в которых каждый компьютер через специальный сетевой адаптер (с пропускной способностью 100 Mbit/s) подключается отдельным кабелем к объеденяещему устройству. За счет этого обеспечивается защита от разрыва кабеля, т.е. если кабель рабочей станции будет поврежден, это не приведет к выходу из строя всего сегмента сети, что обеспечивает надежность всей сети. В данном случае используется недорогой кабель типа витая пара.

В локальную сеть объединены следующие устройства:

- рабочие станции. Я использую на базе AMD с процессорами Athlon с тактовой частотой 3000+ ГГц;

- серверные станции. На них я не экономил и выбрал самый дорогой;

- коммутаторы. Для трёх комнат я взял коммутатор с 24-мя портами.

- сетевые принтеры. Я выбрал принтеры со встроенным сетевым адаптером и высокой скоростью печати;

- сетевые адаптеры. Сетевые адаптеры я выбрал со скоростью 10/100 Mbit/s.

На компьютеры установлено следующее программное обеспечение:

- ОС сервера. Из всех сетевых ОС я выбрал WindowsServer 2003, которая является самой популярной в Украине.

- b) ОС рабочей станции. Для работы пользователей, я выбрал Windows XP SP2.

Проанализировав план помещения, мною была разработана сзхема прокладки кабеля - внутренняя и внешняя прокладка кабеля. Внутренняя прокладка осуществляется в коридоре внутри потолка под коммутационными панелями. Внешняя проводка проводится в самих комнатах с помощью коробов из пластика в 10 см над плинтусом. Огибание кабеля рядом с дверьми делается с помощью желоба.

Для защиты информации в сети рекомендую устанавливать бездисковые компьютеры; ограничить доступ паролями и ключами активации, затем информацию нужно зашифровать; установить антивирусы на все рабочие станции и особенно на сервер.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты