Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграционные процессы в России




Миграция населения (рабочей силы) – это процесс перемещения населения (трудоспособного населения) через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему..
Говоря о типах миграции можно выделить:
• внешнюю:
- эмиграция - означает выезд из страны;
- иммиграция – въезд в страну с целью устройства на работу или учебу, смена места жительства.
• Внутреннюю.
Существуют следующие виды миграции:
• Внутрирайонная и межрайонная, внутриобластная и межобластная и т.п.
• Безвозвратная и возвратная.
Возвратная миграция бывает:
- цикличная - осуществляется на срок несколько месяцев, но не более года с обязательным обратным возвре*5ащением на место постоянного жительства;
– маятниковая - регулярные ежедневные, реже — еженедельные передвижения с места постоянного жительства на место работы или учебы в другом населенном пункте или в другом государстве;
- эпизодическая - деловые, туристические и т.д. поездки, осуществляемые не только нерегулярно во времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям.
• Добровольная (осознанное самими мигрантами решение, которое, в свою очередь, сможет быть обусловлено демографическими мотивами) и вынужденная (не зависящими от мигрантов причинами: государственное отселение или переселение (связанное со строительством, организацией заповедника, зоной отчуждения и т.д.); военные действия; экологические катастрофы и другие ЧП; политические конфликты и т.д.).
• Легальная (без нарушения норм законодательства) и нелегальная (незаконная, подпольная, с нарушением норм законодательства).
• Самостоятельная (которая осуществляется силами и средствами самих мигрантов) и организованная (осуществляемую с помощью и при участии государства или различных общественных структур).
Цели МП в России: привлечение мигрантов на временное место жительства; создание постоянного состава населения; обеспечение раб. силой промышленных объектов, создаваемых в районах нового освоения; стабилизация населения в тех или иных местностях; повыш. миграц-ой активности коренных жителей ряда территорий; сдерживание притока мигрантов в некоторые населенные пункты и т.д.

Направления МП:

I.В области расширения возможностей для переселения в РФ на постоянное жительство: 1)содействие переселению на постоянное место жительства квалифиц-ых специалистов, а также иных раб-ов, востребованных на рынке труда; 2)разработка программ стимулирования миграции в РФ предпринимателей и инвесторов; 3)упрощение правил переселения в РФ в целях воссоединения семей; 4)содействие добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; 5)реформирование института разрешения на временное проживание, совершенствование процедур получения вида на жительство; 6)обеспечение доступа иммигрантов к соц., мед-им и образов-ым услугам.

II. В области разработки дифференцированных механизмов привлечения и использования иностр-ой раб. силы: 1)совершенствование механизмов оценки потребности в иностр-ой раб. силе, отказ от механизма квотирования привлечения иностр-ых раб-ов; 2)введение дифференцированных программ краткосроч. и долгосрочной труд. миграции, предусматривающих использ-ие разл. механизмов отбора, условий въезда, пребывания и осуществления труд. деят-ти, в том числе: 3)формирование конкурентоспос-ых программ привлечения в страну высококвалиф-ых специалистов, а также квалифиц-ых раб-ов по профессиям, востребованным на рынке труда, 4)упрощение въезда и пребывания для иностр-ых граждан, прибывающих в РФ в деловых целях.

III.В области содействия пространственной мобильности населения РФ: 1)обеспечение доступа граждан к соц. и иным видам услуг по месту фактич-го проживания; 2)развитие разных форм временной пространственной мобильности; содействие локальной пространственной мобильности, прежде всего вблизи городских агломераций; 3)содействие переселению избыточного населения из регионов с тяжелыми природно-климат-ми условиями.

IV.В области образовательной миграции в РФ: 1)создание условий для поступления в российские образоват-ые учреждения на разные уровни подготовки для российских и иностр-ых абитуриентов, вне зависимости от гражданства и места проживания; 2)расширение контингента студентов в российских вузах и учреждениях среднего проф-го образования из числа иностр-ых граждан, преимущественно граждан государств-участников СНГ; 3)предоставление иностр-ым студентам, обучающимся в России, права заниматься труд. деят-тью в период обучения на тех же основаниях, что и российским студентам; 4)разрешение иностр-ым студентам, завершившим обучение, без каких- либо ограничений работать по полученной специальности;

V.В области поддержки академической мобильности: 1)содействие мобильности специалистов, занимающихся преподавательской, исследовательской и экспертно-аналитической работой в образов-ых и научных организациях; 2)организац-ое, информац-ое и финансовое содействие научным и образов-ым организациям в реализации программ междунар-ой академической мобильности и в привлечении зарубежных ученых на основе долгосрочных труд. контрактов.

При сопоставлении количественного показателя приезжающих и отъезжающих наблюдается преимущество первых, в основном за счет мигрантов из стран СНГ. Однако число въезжающих в Россию растет медленнее, нежели поток отправляющихся из страны. Так, число прибывших в страну до августа 2014 г. составило 362 384 человека, а за этот период в 2013 году — 315 250 чел.

Миграционный прирост населения РФ, отмечают в Росстате, снизился на 16,2%, причиной чему послужило увеличение числа выбывших из страны (в сравнении с предыдущим годом, в 2014 году выехало на 83 тыс. человек больше). Преимущественное большинство наших соотечественников уезжает в США, Германию, Канаду и Финляндию. Нельзя не упомянуть о немалой волне эмигрантов из России на Запад. В данном направлении следуют преимущественно бизнесмены и предприниматели. Численность эмигрировавших из России за первые восемь месяцев 2014 года, согласно данным Росстата, достигла показателя в 203 659 чел. Для сравнения: в 2013 году за этот же период страну покинули с целью постоянного проживания в другом государстве 120 756 граждан. Более того, за весь 2013 год из РФ «выбыло» всего 186 382 человека, и это был максимальный показатель за все годы начиная с 1999 г


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты