Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение безопасности и сохранности информации в вычислительных системах и сетях




Процесс исследования экономических отношений и процессов с использованием ЭВМ зачастую сталкивается с необходимостью сохранения информации, соответствующей алгоритмической фиксации данных экономических отношений и процессов, в рамках вычислительной системы и сети.

Так, о компьютерных вирусах слагают легенды, выдумывают небылицы и снимают фантастические фильмы. Говорят, что компьютерные вирусы представляют собой большую угрозу на технологическом пути развития человечества.

Между тем компьютерные вирусы — это всего лишь программы, которые могут копировать сами себя, «прицеплял» свои копии к другим программам. Если выполнять ряд простых правил, то о компьютерных вирусах вы будете узнавать только благодаря средствам массовой информации.

Вирусы создаются программистами, как правило, молодыми программистами, с целью самоутверждения, развлечения и т.д. и т.п. Вирусы распространяются скрытно и обычно с пиратскими копиями программ.

Разновидностей вирусов много. Некоторые из них заменяют собой загрузчики операционных систем, это так называемые бутовые вирусы от слова Boot-sector — загрузочный сектор. Другие, попадая в память компьютера, тщательно маскируются, за что получили название стелс-вирусов. Одни вирусы не причиняют существенного вреда, изредка проигрывая мелодию или выводя на экран «шутливое» (с точки зрения его создателя) сообщение, но существуют такие, которые могут удалить всю информацию с вашего жесткого диска. Так что раннее обнаружение вируса может спасти от катастрофических последствий.

Постоянно появляются все новые вирусы, пути распространения которых становятся все более изощренными. Так, например, появились вирусы, которые написаны на языке макрокоманд редактора Word и электронной таблицы Excel. Теперь, чтобы заразиться, достаточно загрузить в редактор Word инфицированный документ. В связи с развитием сети Интернет и неожиданным способом размножения вирусы в документах Word получили широкое распространение по всему миру.

Для борьбы с вирусами успешно используются специальные антивирусные программы, которые просматривают все файлы на компьютере на предмет наличия в них вируса. Понятно, что новый, неизвестный ранее вирус они не смогут отличить от нормальной программы, поэтому антивирусные программы часто обновляются для обезвреживания все новых и новых вирусов. Некоторые программы имеют эвристические алгоритмы поиска неизвестных вирусов, то есть ищут то, что очень похоже на вирус. Однако это дает шанс, но не дает полной гарантии, что неизвестный вирус будет обнаружен.

Антивирусные программы могут удалить вирус из зараженных файлов, но случается, что файл уже испорчен и «вылечить» его уже невозможно. Такие файлы следует удалять. Иногда программа может принять за вирус нормальный файл и испортить его, но это происходит это редко.

Существуют и программы предохранения от вирусов. В основном они запрещают записывать на диск неизвестную информацию и контролируют все обращения к диску. Эти программы не получили большого распространения, так как часто они мешают работе большинства «нормальных» программ. Другой вид защиты — запоминание всех характеристик файлов, записанных на жестком диске, и вывод сообщения при их малейшем изменении.

Из множества существующих антивирусных программ мы опишем две, которые наиболее распространены в нашей стране. Новые версии этих программ, обнаруживающие новые вирусы, выходят часто, и мы советуем пользоваться самой последней версией, которую можно приобрести на законных основаниях и достаточно недорого.1

Исследование экономических отношений и процессов должно включать этап определения последовательности создания условий, при которых сохраняется возможность доступа к информации, характеризующей исследуемые экономические отношения и процессы, находящейся в вычислительной системе или сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты