Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антивирусная программа Aidstest




Самой распространенной программой для борьбы с вирусами в России является

программа Aidstest [Айдстест]. Чтобы проверить диск С: на наличие вирусов, выполните следующую команду:

Aidstest С: [Enter].

На экране появится текстовая заставка, под которой будут выводиться названия просматриваемых каталогов. В случае, если вирусы не будут обнаружены, то в результате проверки на экране появится отчет примерно следующего вида:

Проверено файлов: 438

Заражено файлов: О

Начальных секторов: О

Следов вирусов DIR: О

Для проверки дискет на наличие вирусов, так же как и жесткого диска, следует указывать имя дискеты. Вставьте дискету в дисковод А: и выполните команду: aidstest A:

[Enter].

Если вы хотите проверить все диски, которые присутствуют на вашем компьютере, кроме дискет, введите команду:

aidstest ** [Enter].

Чтобы помимо проверки вылечить зараженные файлы, если такие будут найдены, . следует задать ключ /F:

aidstest ** /F [Enter].

Обычно Aidstest проверяет только программные файлы, то есть файлы с расширениями ЕХЕ и СОМ. Но можно проверить и все файлы:

aidstest ** /F /G [Enter]. Понятно, что проверка всех файлов займет значительно больше времени, чем только программ.

Для получения справки по антивирусной программе просто выполните команду aidstest [Enter]. На экран будет выдана справочная информация.2 -

Определение степени возможности и последовательности взаимодействия исследователя с информацией, фиксирующей наблюдаемое экономическое отношение или процесс при различении исследователем возможности качественного взаимодействия с данной информацией, свидетельствует о степени безопасности информации в вычислительных системах и сетях.

 

Антивирусная программа Doctor Web.

Здесь мы рассмотрим другую антивирусную программу. В отличие от программы Aidstest, которая управляется с помощью ключей в командной строке DOS, Doctor Web [Доктор Вэб] представлен на экране в . виде окна. Запуск программы Doctor Web осуществляется с помощью команды:

DR.WEB [Enter].

После этого на экране появится окно антивирусной программы, и сразу начнется поиск вирусов в оперативной памяти компьютера.

Для начала тестирования нажмите клавишу F5. На экране появится диалог для ввода пути для тестирования.1

Определение условий, позволяющих последовательно различить степень частности доступа к информации в вычислительных системах и сетях об исследуемых экономических отношениях и процессах, есть не что иное, как обеспечение безопасности и сохранности информации в вычислительных системах и сетях.

Несколько правил безопасной работы

Не стоит бояться вирусов, но все же следует принимать некоторые меры предосторожности.

- Создайте загрузочную дискету и запишите на нее антивирусную программу, затем защитите ее от записи. Если вы не смогли загрузиться с винчестера, загрузитесь с дискеты и проверьте винчестер на наличие вирусов.

- Не используйте программ, взятых с компьютера, где периодически обнаружи­ваются вирусы.

- Защищайте свои дискеты от записи, когда передаете кому-то информацию.

- Создавайте резервные копии основных утилит и важной информации на дискетах и других сменных носителях.

- Никому и никогда не давайте дискеты с резервными копиями. Сделайте для этого новые копии программ и другой информации.

- Если подозреваете заражение своего компьютера, не вставляйте в дисковод дискеты с резервными копиями.

- Проверяйте чужие дискеты и свои, побывавшие на чужом компьютере, на наличие вирусов, перед тем как запускать или копировать файлы с этих дискет.

- При малейшем подозрении, что ваш компьютер стал работать не так, как раньше, сразу проверьте его на наличие вирусов.

- Регулярно проверяйте свой компьютер на наличие вирусов. Лучше лишний раз проверить, чем восстанавливать разрушенную информацию.

- Если вы подозреваете, что на компьютере завелся вирус, а ваша антивирусная программа ничего не обнаружила, то проверьте компьютер другой антивирусной программой.

- Если вы часто обнаруживаете вирусы на своем компьютере, подумайте об использовании специальных программных средств предохранения от заражения.

-- Не допускайте к работе на своем компьютере посторонних лиц, особенно со своими дискетами.

- Старайтесь не использовать «нелегальные» программы неизвестного проис­хождения.

- Если вы обнаружили вирус на винчестере, проверьте все дискеты, которыми вы пользуетесь.

- При обнаружении вируса постарайтесь выяснить, откуда он к вам попал. Если из одного и того же источника к вам несколько раз попадал вирус, лучше воздержитесь от обмена дискетами с ним.

- Работая в локальной сети, при возникновении подозрения на вирус, немедленно дайте знать об этом администратору сети.

- Правила хорошего тона рекомендуют рассказывать о возможности заражения вашим партнерам, если вы обнаружили у себя вирус.

Следуя этим правилам, вы сможете спокойно работать и ничего не бояться. Даже если у вас на компьютере заведется вирус, вы его быстро обнаружите и он не сумеет вам навредить. Отметим также, что не все сбои в работе компьютера создаются вирусами.1

Проведение последовательности организационных действий, предшествующих исследованию экономических отношений и процессов с использованием ЭВМ;

позволяющих произвести заключение о характере и соотнесении в рамках формы предполагаемого исследования степени возможности обеспечения безопасности и сохранности информации в вычислительных системах и сетях, представляет собой необходимый этап современного экономического исследования.

К сожалению, компьютеры, как и всякая другая техника, иногда ломаются, иногда работают не так как надо, В этом разделе мы рассмотрим некоторые типовые, наиболее часто встречающиеся проблемы и неисправности и способы их устранения. А также простые правила эксплуатации и ухода за компьютером.

Несколько простых правил эксплуатации

Возможно, что следующие правила покажутся вам очевидными, но, несмотря на это, их выполнение может избавить вас от дорогостоящего ремонта.

- При работе компьютера выделяется тепло, для отвода которого служит вентилятор на задней стенке компьютера. Не закрывайте отверстие вентилятора, не ставьте компьютер близко к источникам тепла. Также нельзя закрывать щели монитора, через которые осуществляется вентиляция, поэтому никогда и ничего не кладите на монитор.

- Если вы принесли компьютер с мороза, то перед включением дайте ему несколько часов постоять в теплом помещении. Включая сразу холодный компьютер, вы рискуете сломать его.

- Перед подключением каких-либо устройств к компьютеру с помощью кабеля, например, принтера, а также перед их отсоединением, выключите компьютер и все подключенные к нему устройства, и, конечно, устройство, которое вы подключаете (отсоединяете).

- Электромагнитные поля способны разрушить информацию на дискетах. Не кладите дискеты вблизи от электробытовых приборов. В городском электрическом транспорте дискеты лучше перевозить в металлической коробке.

 

Уход за компьютером

Компьютер не требует какого-то особенного ухода для поддержания работоспособности. Однако, как и все другие приборы, компьютер со временем загрязняется, принимая «непрезентабельный» вид. Поэтому минимальный уход за компьютером все-таки необходим.

- Монитор требует такого же ухода, как и обычный телевизор. Протирайте его экран мягкой тряпкой. Большинство мониторов имеют корпус из светлой пластмассы, которая со временем темнеет. Поверхность корпуса лучше всего протирать спиртом, чтобы она опять стала светлой. Нельзя для этого использовать воду или растворители.

- Следует регулярно протирать спиртом шарик мыши, если она у вас механическая. Для этого, как правило, надо открыть крышку в основании мыши, повернув ее в соответствии с нарисованными рядом стрелками. Кроме этого следует протирать вращающиеся валики внутри мыши.

- Клавиши на клавиатуре также можно протирать спиртом, чтобы удалить загрязнение.

- Пыль ухудшает отвод тепла из компьютера, поэтому имеет смысл один раз в год аккуратно и осторожно пылесосить системный блок компьютера внутри, конечно, если корпус компьютера не запломбирован продавцом и компьютер не стоит на гарантии. Следует отметить, что нельзя протирать платы внутри системного блока влажной тряпкой и никогда нельзя снимать кожух монитора, так как несмотря на то, что монитор отключен от сети, в нем долгое время сохраняется высокое, опасное для жизни напряжение.

Типовые неисправности

Под неисправностями мы понимаем не производственные дефекты, а проблемы, возникающие в процессе эксплуатации.

Ниже представлен перечень типовых проблем и возможные пути их решения.

Компьютер не включается в сеть. Выключите компьютер. Проверьте сетевую розетку и сетевой кабель. Иногда «барахлит» сетевой выключатель. Выньте сетевую вилку , компьютера из розетки и несколько раз пощелкайте выключателем.

На мониторе нет изображения. На передней панели монитора должна гореть лампочка. Если она не горит, то монитор не включен в сеть. Убедитесь, что сетевой кабель монитора подключен к задней стенке системного блока или сетевой розетке, затем включите питание монитора с помощью тумблера на лицевой панели. Если лампочка горит, а изображения нет, возможно, монитор находится в энергосберегающем режиме, попробуйте передвинуть мышь на столе или нажать клавишу Esc. Если это не помогло, попробуйте увеличить яркость и контрастность с помощью регуляторов, расположенных на лицевой панели. Если изображения все еще нет, выключите монитор и компьютер, затем убедитесь, что видео кабель надежно подключен к разъему видеокарты и штырьки разъема не погнуты.

Не работает клавиатура. Выключите компьютер и проверьте надежность подключения клавиатуры к системному блоку.

На экране нет указателя мыши. Возможно, что не загружен драйвер мыши или мышь не подключена или неправильно подключена (не к тому разъему) к системному блоку.

На экране есть указатель мыши, но он не перемещается. Выключите компьютер и проверьте надежность подключения мыши к системному блоку. Возможно, что мышь подключена к одному последовательному порту, а драйвер мыши настроен на другой. Если вы работаете в операционной системе DOS, запустите драйвер мыши с ключом /? или -? или /help, чтобы посмотреть краткую справку по всем ключам драйвера. Затем попробуйте задать настройку драйвера на другой последовательный порт в файле AUTOEXEC.BAT или CONFIG.SYS перезагрузите компьютер. Возможно также, что драйвер не поддерживает работу с вашей мышью и его надо заменить.

Перемещение указателя мыши происходит только вверх-вниз или вправо-влево. Мышь неисправна, ее следует отремонтировать или заменить.

Постоянные ошибки чтения любых дискет или компакт дисков. Попробуйте купить чистящую дискету или чистящий компакт-диск. Если это не поможет, возможно, что дисковод неисправен.

Указатель мыши трудно позиционировать на экране. Откройте мышь и протрите спиртом шарик и вращающиеся валики.

На экране монитора появляется рябь или изображение начинает «плавать».

Проверьте надежность подключения монитора к видеокарте. Возможно, что неисправна видеокарта или монитор.

Компьютер не реагирует или плохо реагирует на нажатие некоторых клавиш на

клавиатуре. Скорее всего, клавиатура неисправна и ее надо заменить.

Однократное нажатие какой-то клавиши постоянно приводит к вставке в текст

нескольких символов. Если это справедливо для большинства клавиш, то необходимо настроить функцию автоповторения. Если только одна или несколько клавиш «барахлят», то клавиатуру лучше всего заменить, хотя можно попытаться открыть, почистить (и затем заменить).

При переходе из текстового режима в графический изменяется размер изображения. Современные цифровые мониторы позволяют настроить размер изображения отдельно для каждого режима, а при использовании старых мониторов требуется применять специальную программу, поставляемую вместе с видеокартой. На худой конец придется каждый раз подбирать нужный размер изображения с помощью регуляторов на передней панели монитора.

Звуковая карта есть, а звука нет. Убедитесь, что акустические колонки подключены к карте и установите максимальный уровень громкости с помощью регуляторов на колонках или регулятора, расположенного на звуковой карте рядом с разъемами для колонок.

Если «зависла» программа. Это не страшно. Если одна и также программа регулярно зависает, возможно, что она конфликтует с другими программами или драйверами, которые постоянно находятся в оперативной памяти компьютера.

Попробуйте отредактировать файлы AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS так, чтобы не загружать в память ненужные программы и драйверы, затем перезагрузите компьютер. Некоторые программы «зависают» при нехватке оперативной памяти или места на диске. Возможно, что ваша программа не зависла, а выполняет длительную обработку, не реагируя на нажатие клавиш на клавиатуре. Если постоянно зависают различные программы, то необходимо проверить компьютер на наличие вирусов и произвести полную диагностику работоспособности узлов компьютера.1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты