Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные допущения при формировании учетной политики




1. Имущественная обособленность предприятия:

имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников предприятия и других предприятий.

2. Последовательность применения учетной политики:

выбранная учетная политика применяется последовательно, от одного отчетного года к другому.

3. Непрерывность деятельности предприятия:

у предприятия отсутствуют намерения и необходимости ликвидации и оно будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

4. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности:

факты хозяйственной деятельности относятся (отражаются в бухгалтерском учете) к тому отчетному периоду, в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Внесение изменений в учетную политику

Внесение изменений допустимо в случаях:

* изменения законодательства РФ;

* изменения нормативных документов по регулированию бухгалтерского учета;

* смены собственников;

* реорганизация предприятия (слияния, разделения, присоединения).

Последствия внесения изменений в учетную политику, должны быть оценены в стоимостном выражении на основании данных на дату (первое число месяца), с которой применяются эти изменения.

Элементы учетной политики.

Метод списания стоимости ремонта:

1. Фактические затраты включают в себестоимость продукции по соответствующим элементам затрат по мере проведения ремонта.

2. Фактические затраты относятся к расходам будущих периодов и списываются на себестоимость продукции как прочие затраты равномерно в течение межремонтного цикла.

3. Образуется ремонтный фонд на проведение особо сложных видов ремонта.

4. Отчисления в ремонтный фонд определяются исходя из балансовой стоимости основных фондов и нормативов отчислений, утверждаемых предприятием на 5 лет.

Равномерная амортизация основных фондов - начисление по утвержденным в установленном порядке нормам. Могут применяться всеми предприятиями.

Ускоренная амортизация основных фондов - начисление по утвержденным в установленном порядке нормам, увеличенным на коэффициент ускорения в размере не выше 2; необходимость применения механизма ускоренной амортизации в большем размере согласовывается с финансовыми органами субъектов РФ; решение о применении механизма ускоренной амортизации в месячный срок доводится до налоговых органов.

Элементы учетной политики:

установление норм амортизационных отчислений по видам нематериальных активов.

Виды нематериальных активов.

* права пользования земельными участками, природными ресурсами;

* патенты, лицензии, ноу-хау;

* программные документы;

* монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности);

* организационные расходы;

* торговые марки, товарные знаки и т.д.;

* законченные НИОКР, выполненные за счет собственных средств и используемые для своего производства.

Нематериальные активы:

оцениваются по их доведению до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. Учитываются на счете 04 "Нематериальные активы".

Нормы амортизации нематериальных активов разрабатываются предприятием самостоятельно исходя из сроков их полезного использования.

Порядок определения сроков полезного использования нематериальных активов

Нематериальные актив, по которым:

o срок действия определен (лицензии, патенты, права пользования и другие) - срок полезного использования устанавливается в пределах срока действия, но не менее одного года;

o срок полезного использования установить невозможно (разница между покупной и оценочной стоимостью имущества приватизируемых предприятий) - срок полезного использования устанавливается в расчете 10 лет, но не более срока деятельности предприятия;

o эффективность использования изменяется по годам (программные продукты, бессрочные, но морально устаревшие патенты, технологии, ноу-хау и т.п.) - срок устанавливается в пределах сроков эффективного использования, которые определяются по методике эффективности научно-технических разработок.

Нематериальные активы переносят свою стоимость на издержки производства и обращения равномерно (ежемесячно) исходя из разработанных норм амортизации путем отражения амортизационных отчислений в следующем порядке:

1. для всех нематериальных активов - по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов";

2. для нематериальных активов - в виде "разницы между покупной и оценочной стоимостью имущества приватизируемого предприятия" по дебету учета затрат и кредиту счета 04 "Нематериальные активы".

Погашение стоимости законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных за счет собственных средств (при использовании их в собственном производстве длительный период времени), осуществляется с момента их практического использования.

Оценка материальных ресурсов

Элементы учетной политики.

Методы определения фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство:

1. По средней фактической себестоимости:

o по фактической себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО). Основан на допущении, что материальные запасы используются в течение отчетного периода в последовательности их закупки, то есть ресурсы, первыми поступающие в производство (в торговле - в продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок с учетом стоимости ценностей, числящихся на начало месяца;

2. По фактической себестоимости:

путем прямого отражения расходов на приобретение на соответствующих счетах материальных ресурсов (№ 10, 12 и т.д.) в корреспонденции со счетами расчетов.

3. По учетной цене:

путем отражения на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов" среднезаготовительной или среднезакупочной стоимости (учетной цены) и на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов" отклонения фактической себестоимости приобретения от учетной цены.

Оценка товаров, незавершенного производства, готовой продукции. Способы признания прибыли


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты