Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершающий этап аудиторской проверки.




Здесь аудитор производит оценку и анализ полученной в ходе аудита информации. Автоматизация позволяет ему производить оценку существенности выявленных нарушений по проверяемой совокупности в любой момент времени. Модулем обработки и оценки должен быстро производиться расчет существенности выявленных нарушений на основе данных:

1. О принятом уровне существенности.

2. О проверенных операциях.

3. О сумме выявленных нарушений по счету.

4. О величине проверяемой совокупности (по данным Главной книги).

Одновременно с этим должна формироваться справка о количестве и характере так называемых качественных нарушений по проверенному разделу, т.е. нарушений, не влияющих на сальдо проверяемого счета или по которым невозможно определить величину искажения отчетности. Примером может служить отсутствие расшифровки подписей должностных лиц.

Кроме того, в любой момент может быть затребован и получен отчет о выявленных нарушениях по заданному разделу (счету). Такой отчет обычно содержит перечень хозяйственных операций, в которых были выявлены нарушения, структурированный по видам нарушений. Применительно к каждому виду нарушений рассчитываются сумма нарушений по каждой операции и общая величина нарушения. На основе полученных отчетов аудитор выражает свое мнение о достоверности раздела.

Итогом проверки раздела для аудитора является выражение мнения о достоверности проверенного раздела, документирование проведенной проверки и подготовка отчета руководителю.

Руководителю проверки также должны быть доступны отчеты аудиторов по всем разделам аудита, а кроме того, необходимо иметь и сводные отчеты о результатах проверки экономического субъекта в целом.

Стандартом «Документирование аудита» предусмотрены лишь общие правила документирования проверки. Конкретные формы отчетных документов о проведении аудита должны быть установлены внутренними стандартами аудиторской фирмы. Вот, например, некоторые возможные отчеты, которые могут быть приняты в качестве стандартных при документировании проверки:

1. План и программа аудита.

2. Сводная справка о финансовом положении экономического субъекта.

3. Главная книга с комментариями - выводит результаты анализа бухгалтерских записей в Главной книге с замечаниями и комментариями аудиторов.

4. Оценка существенности нарушений по счету - расчет существенности выявленных суммовых нарушений по проверенному разделу (счету).

5. Сводный отчет о достоверности проверенных разделов общего плана аудита.

6. Отчет о выявленных нарушениях по проверенным операциям.

7. Отчет о выявленных нарушениях по счету.

8. Отчет об использовании рабочего времени и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты