Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. Пористость пород характеризуется коэффициентом пористости (Кп), который численно равен отношению объёма пор к объёму породы и выражается в долях единицы или




 

Пористость пород характеризуется коэффициентом пористости (Кп), который численно равен отношению объёма пор к объёму породы и выражается в долях единицы или процентах. В лабораторных условиях определяют открытую пористость методом насыщения образцов газом или жидкостью (керосином).

В нефтенасыщенном коллекторе выделяют эффективную пористость - т.е. относительный объём пор, содержащий нефть, а также динамическую пористость - т.е. относительный объём пустот, в которых эта нефть может двигаться.

Результаты исследования керна используют для количественной интерпретации материалов ГИС при определении пористости вскрытых скважинами пород. Для этого в интервалах отбора керна определяют пористость по ГИС и путём введения разного рода поправок, добиваются совпадения их (в пределах погрешности определения) со средней пористостью по керну.

В терригенном разрезе следует применять методы ГГК-АК, либо ГГК-НК (но не НГК). Применение первой пары методов целесообразно при изучении крепко сцементированных коллекторов, залегающих на глубинах более 1000 м. Преимущество состоит в независимости результатов измерения Кп от небольших примесей глин (Кгл <10-13%) и типа пластовых жидкостей. Вторую пару методов предпочтительно применять в рыхлых, неуплотнённых коллекторах.

В карбонатных разрезах для определения Кп применяют АК-НК (в том числе НГК). Результаты определения Кп свободны от неправильной оценки минералогического состава пород и при малых и средних значениях Кп не зависят от типа насыщяющей жидкости.

На месторождениях Удмуртии применяют различные методы, в том числе АК, ГГК, НГК, НК.

Абсолютная погрешность единичного определения Кп составляет ±(2-2,5)%. При определении средних значений погрешность уменьшается в раз, где n количество единичных определений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты