Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Петрофизическая основа определения нефтегазонасыщенности по данным элкетрокаротажа.




В качестве петрофизической основы интерпретации электрокаротажа используются традиционные петрофизические связи относительного сопротивления и пористости Рп(Кп) и параметра насыщенности и водонасыщенности Рн(Кв).

 

 

Эти зависимости, как правило, описываются уравнениями типа и , но иногда и более сложными. Все зависит от строения порового пространства и свойств поверхности каналов фильтрации.

Зависимости Рн(Кв) могут быть получены на образцах керна в результате одноступенчатого поднятия давления до максимального, при котором получают неснижаемую водонасыщенность. Либо многоступенчатого изменения давления, в результате которого снимается кривая капиллярного давления и производится измерение электрического сопротивления. В этом случае необходимое количество образцов существенно сокращается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты