Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поражающие факторы источников ЧС.




Поражающие факторы источников ЧС- это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического (бактериологиче­ского), психоэмоционального характера, являющиеся причинами ЧС и приво­дящие к поражению людей, животных, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства.

Поражающие факторы источников ЧС могут вызывать различные поражения людей.

Динамические (механические) факторыв результате непосредственно­го действия избыточного давления в фронте ударной волны, отбрасывания че­ловека скоростным напором и ударов о внешние предметы, действия вторич­ных снарядов (конструкций зданий и сооружений, камней, осколков, стекол и др.) приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.

Термические факторы- в результате воздействия высоких температур (светового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких - переохлаждение организма и отморожения.

 

Радиационные факторы- при авариях на радиационно опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующих излучений на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт - поражения внутренних органов.

Химические факторы- АОХВ1, боевые отравляющие вещества, про­мышленные и другие яды, воздействуя на людей при химических авариях, применении химического оружия, вызывают разнообразные (по характеру и тяжести) поражения.

Биологические (бактериологические) факторы- токсины, бактерии и другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распростране­ние которых возможны при авариях на биологически опасных объектах, а в во­енных условиях при применении противником они могут привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемии) или массовым отравлениям.

Психоэмоциональное воздействиепоражающих факторов на людей, на­ходящихся в экстремальных условиях, может проявляться снижением работо­способности, нарушением их психической деятельности, а в отдельных случаях - более серьезными расстройствами.

Неблагоприятное влияние поражающих факторов ЧС на человека и окружающую среду зависит не только от интенсивности, но и от продолжительности их воздействия (мгновенно или растянуто во времени). При этом вероятны сочетанные, множествен­ные и комбинированные поражения. Поражения различных анатомических областей (например, груди и живота), вызванные одним и тем же травмирующим агентом (пуля, осколки и др.), называют сочетаппыми, а поражения одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) - множест­венными; поражения двумя и более травмирующими агентами (например, механиче­ская сила и ионизирующее излучение) относят к комбинированным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты