Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, воздействующие на формирование сто.




На формирование СТО в обществе влияют многочисленные факторы политического, экономического, социокультурного и ис­торического характера. В качестве основных следует выделить три фактора: социальная политика и ее особенности в стране; глобали­зация экономики; уровень развития общественного труда и произ­водства.

Социальная политика определяет комплекс мер по формирова­нию и развитию СТО в обществе, цель которых — улучшение си­туации на рынке труда, в области оплаты труда, охраны труда и социальной защиты, защиты наемных работников, развитие соци­ального партнерства. СТО, определенных Конвенциями МОТ, и принятых Россией обязательств в рамках мирового сообщества, которые по своему содержанию не могут быть «рыночными».

Глобализация экономики Как фак­тор формирования СТО глобализация высвобождает экономиче­ские силы, которые углубляют уже существующее неравенство в сферах производительности труда, доходов, материального благо­состояния, препятствуют равенству возможностей в СТО, что спо­собствует поддержанию устойчивого интереса к использованию в СТО политики трудового протекционизма — зашиты национальных рынков труда.

Разделение и кооперация труда как структурообразующие факторы в СТО выступают в их предметной и функциональной формах, в вертикальном и горизон­тальном разрезах и определяют место каждого работника в процессе труда, его функции, обязанности, а также требования к качеству рабочей силы и качеству труда наемных работников. Воздействие разделения труда на СТО в последнее десятилетие все более жестко определяется спецификой новых технологий. Со­временные технологии и в производстве, и в управлении все в мень­шей степени представляют собой фактор, ограничивающий функ­ции человека, и поле принятия им решений. Скорее наоборот, сво­бода действий при разделении труда и построении работ заложена в технических решениях и с развитием компьютерных технологий еще более возрастает. Работник-программист сам, к примеру, вы­бирает язык программирования, способ управления, вид диалого­вого режима. При этом постоянно открываются новые варианты и новые области применения новых технологий. Соответственно эти возможности отражаются и на формировании трудовых функций, видов деятельности, квалификационных требованиях, организации рабочих мест.

Организационные формы разделения и кооперации труда все чаще определяются не только технической базой, но и (в большей мере) традициями фирмы, необходимостью контроля со сторо­ны менеджеров, особенностями индивидуальной продукции; при этом эффективность труда выше, если персонал организации пред­ставляет собой совокупность не изолированных индивидуумов, а высокоэффективных рабочих групп, влияющих на поведение ин­дивидуумов посредством норм, способствующих выработке опре­деленного поведения членов группы.

Важнейшей системной закономерностью развития обществен­ного труда, воздействующей на СТО, является процесс замещения труда капиталом, который происходит под воздействием роста про­изводительности труда за счет НТП, финансовых факторов, особен­ностей развития национальной экономики.Существенное значение в формировании системы СТО име­ют роль и место предприятий в этой системе, особенность предпри­ятия — его размер, тип, организационная форма, жизненный цикл развития, отраслевая принадлежность, финансовое положение и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты