Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивация выбора карьеры. Основные карьерные ориентации.




Карьера — быстрое и успешное продвижение в области общественной, научной, служебной или другой деятельности; достижение известности, славы или материальной выгоды. Карьера требует активного управления, иначе велики шансы, что вы не особенно в ней преуспеете. Цели Каждому индивиду, чтобы преуспеть в сверхконкурентной среде, нужно выработать свою персональную стратегию развития карьеры

Мотивы выбора профессии обычно делятся на:• Внешние;• Внутренние.Внешние мотивы – это социальная значимость профессии, влияние общества, мнения родителей, друзей и знакомых. Это престиж и уровень заработной платы на работе по данной профессии, а также возможность карьерного роста.

Материальное стимулирование и хорошие отношения в коллективе относят к положительным внешним мотивам. Негативные внешние мотивы – давление на личность, наказания, критика, конфликты с коллегами и др. Внутренние мотивы основаны на потребностях человека, на его склонностях, талантах, привычках. К ним относится творческое удовлетворение человека работой, возможность раскрыть таланты, общаться с другими людьми. Внутренняя мотивация – это желание человека самому выбрать профессию, без вмешательства других людей. Если внутренняя и положительная внешняя мотивации преобладают, значит, удовлетворенность работой по выбранной профессии будет выше, соответственно – выше и работоспособность. Ведь только в любимой сфере делаются великие открытия.
Основные карьерные ориентиры:
1. Профессиональная компетентность. Эта установка связана с поиском человеком признания своих способностей и талантов в определенной области (научные исследования, техническое проектирование, финансовый анализ и т. д.). В случае, если работа не позволяет их развивать, быстро теряется интерес к ней.

2. Менеджмент. В данном случае первостепенное значение имеет ориентация личности на должность, позволяющую управлять организацией дела: объединять усилия других людей и нести полноту ответственности за конечный результат.

3. Автономия (независимость). Первичная забота для личности с этой ориентацией – освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений.

4. Стабильность. Эта карьерная ориентация обусловлена потребностью в безопасности и стабильности для того, чтобы будущие жизненные события были предсказуемы. Различают два типа стабильности – стабильность места работы и стабильность места жительства.

5. Служение. Основными ценностями при данной ориентации являются «работа с людьми», «служение человечеству», «помощь людям», «желание сделать мир лучше».

6. Вызов. Основные ценности в карьерной ориентации этого типа – конкуренция, победа над другими, преодоление препятствий, решение трудных задач.

7. Предпринимательство. Человек с такой карьерной ори­ентацией стремится создавать что-то новое, он хочет преодолевать препятствия, готов к риску.

Планирование и развитие карьеры.

Карьера — быстрое и успешное продвижение в области общественной, научной, служебной или другой деятельности; достижение известности, славы или материальной выгоды. Карьера требует активного управления, иначе велики шансы, что вы не особенно в ней преуспеете. Цели Каждому индивиду, чтобы преуспеть в сверхконкурентной среде, нужно выработать свою персональную стратегию развития карьеры.

Различают два вида карьеры: профессиональная и внутриорганизационная.

Профессиональная карьера характеризуется тем, что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержку индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Эти стадии работник может пройти последовательно в разных организациях.

Внутриорганизационная карьера охватывает последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации и обычно реализуется в трех основных направлениях:

вертикальное — именно с этим направлением часто связывают само понятие карьеры, подъем на более высокую ступень структурной иерархии;

горизонтальное — перемещение в другую функциональную область деятельности или расширение, или усложнение задач на прежней ступени;

центростремительное — данное направление предусматривает движение к ядру, руководству организации.

Главной задачей планирования и реализации карьеры является обеспечение взаимодействия профессиональной и внутриорганизационной карьеры. Это взаимодействие предполагает выполнение ряда задач, а именно:

достижение взаимосвязи целей организации и отдельного сотрудника;

обеспечение направленности планирования карьеры на конкретного сотрудника в целях учета его специфических потребностей и ситуаций;

обеспечение открытости процесса управления карьерой;

устранение «карьерных тупиков», в которых практически нет возможностей для развития сотрудника;

повышение качества процесса планирования карьеры;

изучение карьерного потенциала сотрудников;

обеспечение обоснованной оценки карьерного потенциала работников в целях сокращения нереалистических ожиданий;

определение путей служебного роста, использование которых удовлетворит количественную и качественную потребность в персонале в нужный момент и в нужном месте.

Этапы развития карьерыСуществуют различные классификации и способы структуризации различных этапов развития карьеры. Возможно, например, выделить преобладающую эмоциональную составляющую в отношении своей работы в любой организации.

1. Исследование . Люди готовятся к вступлению в ряды наемных работников и делают акцент на приобретении требующихся для этого навыков.

2. Вступление в организацию. Индивидуум готов выбрать работу из имеющихся у него предложений. При принятии решения необходимо учитывать свои навыки и интересы.

3. Упрочение положения. Оно происходит, когда индивидуумы определяют предпочтительное для себя занятие и приобретают дополнительные навыки, чтобы иметь возможность далее продвигаться по службе.

4. Поддержание . На этой стадии происходит переоценка целей в середине карьеры. Индивидуумы анализируют свои таланты и определяют потребность овладеть новыми навыками, чтобы по-прежнему представлять интерес для рынка.

5. Расставание . На этой стадии акцент делается на подготовке к уходу из организации или выходу на пенсию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 535; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты