Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Сущность рынка ценных бумаг и основы его организации.




1.1. Рынок ценных бумаг – источник финансирования экономики.

Экономический рост в долговременном периоде может быть обеспечен за счет создания новых производственных мощностей и совершенствования техники и технологии производства. Последнее становится возможным, когда общество имеет сбережения, т.е. превышение дохода над потреблением.

В ходе осуществления своей деятельности у некоторых хозяйствующих субъектов доходы превышают производственные затраты, т.е. образуются сбережения. Если эти средства используются на развитие производства, то они превращаются в инвестиции. Однако в некоторых случаях по разным причинам у ряда предприятий часть сбережений не всегда сразу превращается в инвестиции. Эти средства оказываются временно свободными.

Итак, в ходе производства и потребления товаров и услуг у предприятий, населения (а иногда и государства) оказываются временно свободные денежные средства. В то же время другие предприятия, другая часть населения (а зачастую, государство) нуждается в дополнительных средствах. Таким образом, возникает финансовый рынок, где деньги совершают свое самостоятельное движение независимо от движения товаров и услуг. Собственники денежных средств выступают здесь в качестве поставщиков капитала (продавцов), а привлекающие денежные средства – в качестве потребителей капитала (покупателей).

Поставщики капитала
Движение свободных денежных средств от поставщиков к потребителям капитала осуществляется по каналам финансового рынка, основное назначение которого состоит в том, чтобы обеспечить превращение сбережений в инвестиции. В зависимости от того, каким образом осуществляется передача денежных средств от поставщиков капитала к потребителям, можно выделить две основные части финансового рынка (рис. 1).

Рынок банковских кредитов
Рынок ценных бумаг
Потребители капитала
Поставщики капитала

 


Рис. № 1. Схема движения денежных средств.

Одна часть - это рынок банковских кредитов. Банки аккумулируют временно свободные денежные средства юридических и физических лиц, выплачивая за привлеченные средства определенный процент, а затем предоставляют кредиты заемщикам под более высокий процент. Таким образом, процесс движения денег от их собственника к заемщику опосредуется банком. Во многих случаях такой способ передачи денежных средств отвечает интересам владельца денег, так как хотя последний и получает от банка более низкий процент, но тем самым он перекладывает риск невозврата денек заемщиком на банк. Помимо надежности, банковские вклады являются высоколиквидными, так как вкладчик может легко забрать свои средства. Кроме того, вложения денежных средств в банки являются доступными даже для самых мелких вкладчиков.

Однако банк выплачивает вкладчикам более низкий процент по сравнению с тем, который берет со своих заемщиков, поэтому вполне естественным является стремление поставщиков капитала вступать в отношения непосредственно с заемщиками.

Что касается потребителей капитала (заемщиков), то им также порой выгоднее вступать в отношения непосредственно с поставщиками капитала. Дело в том, что получение банковского кредита часто сопряжено с большими трудностями. Так, например, для рассмотрения вопроса предоставления кредита в российских коммерческих банках потенциальные заемщики обычно предоставляют в банк определенный набор документов (уставные документы; бухгалтерские отчеты; расчет размеров кредита и сроков его возврата; залоговое обязательство или гарантию – поручительство и др.).

В то же время банки часто не в состоянии предоставить кредит на тот срок, в котором нуждается заемщик. У банка может не быть и требуемой суммы кредита, необходимой заемщику для осуществления крупных проектов. Все это заставляет потребителей капитала использовать другой способ привлечения денежных средств – выпуск ценных бумаг. Тем самым у них появляется возможность привлекать денежные средства многих поставщиков капитала, собирать большие суммы и на более длительный срок, иногда на неограниченное время, если речь идет о выпуске акций.

Следовательно, выпуск ценных бумаг в определенных обстоятельствах отвечает интересам и поставщиков, и потребителей капитала. Передача денежных средств от собственников капитала к лицам, нуждающимся в нем, осуществляется на рынке ценных бумаг, который является второй составной частью финансового рынка.

Если подойти к проблеме с точки зрения действующего предприятия, то необходимо отметить, что предприятие может финансировать расширение своей деятельности за счет нераспределенной прибыли. Что касается внешнего финансирования, то оно может быть осуществлено на долевой и долговой основе. Акционерные предприятия, которые оказывают решающее влияние на развитие современной экономики, могут осуществлять финансирование с помощью рынка ценных бумаг путем выпуска акций. Организация новых акционерных обществ также может осуществляться только за счет привлечения капитала на рынке ценных бумаг.

Долговое финансирование может происходить как за счет банковских кредитов, так и за счет выпуска долговых ценных бумаг. В разных странах соотношение этих источников различно. В США, например, облигационные займы составляют большую часть заемного капитала. В то же время в некоторых странах облигации как источник финансирования предприятий не получили достаточного распространения. Однако учитывая то, что в современных условиях во всем мире происходит так называемая секьюритизация долга, т.е. рост доли ценных бумаг в структуре инструментов финансового рынка, можно утверждать, что рынок ценных бумаг является важнейшим каналом финансирования экономики.

Внешнее финансирование

 

Долевое
Доли, паи
Акции
Долговое  
Облигации, векселя, сертификаты
Банковский кредит

 


 

 

Рис. № 2. Схема внешнего финансирования

Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций:

· с помощью выпуска ценных бумаг сбережения физических и юридических лиц превращаются в инвестиции используются для расширения и совершенствования производства;

· с помощью рынка ценных бумаг осуществляется перелив капитала из «старых», «затухающих» отраслей в «новые», высокотехнологичные отрасли, в результате чего происходит формирование рациональной структуры производства;

· путем купли-продажи акций осуществляется передел собственности между акционерами;

· путем купли-продажи долговых ценных бумаг изменяется состав кредиторов, то есть обеспечивается ликвидность долга;

· путем выпуска ценных бумаг покрывается дефицит государственного и муниципальных бюджетов;

· с развитием рынка ценных бумаг увеличивается возможность появлений венчурного (или рискового) капитала, что позволяет развивать новые отрасли производства, а держателям бумаг дает возможность получения высокой прибыли;

С помощью рынка ценных бумаг инвесторы получают возможность страхования рисков своих вложений путем заключения разного рода сделок и использования производственных финансовых инструментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты