Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дилерская деятельность.




Дилерская деятельность – это совершение сделок купли – продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам лицом, осуществляющим такую деятельность.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. По российскому законодательству дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и /или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течении которого действуют объявленные цены. При отсутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом.

Дилеров которые постоянно покупают и продают определенные ценные бумаги по определенным ценам в соответствии с правилами организационного рынка называют маркет-мейкерами («делателями рынка»). На рынке таких маркет-мейкеров по каждому виду ценных бумаг должно быть не менее двух.

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» дилерская деятельность может осуществляться на основании лицензии, выдаваемой Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг (ФОИВ РЦБ) или другим лицензирующиморганом, уполномоченным ФОИВ РЦБ.

При этом предусматривается два вида лицензии:

· Лицензия по операциям с государственными и муниципальными ценными бумагами;

· Лицензия по операциям с ценными бумагами прочих эмитентов.

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации и ряда других стран допускается совмещение брокерской и дилерской деятельности одной коммерческой организацией. На практике организации обычно используют это право, поэтому во взаимоотношениях с клиентом такие организации могут выступать как в качестве дилера, так и в качестве брокера. Например, клиент обращается к профессиональному участнику по поводу продажи имеющихся у него ценных бумаг по определенной цене. Профессиональный участник может приобрести эти бумаги за свой счет и сразу рассчитаться с клиентом. Если же запрашиваемая клиентом цена не устроила дилера или предложенная дилером цена не устроила клиента, то в этом случае с клиентом может быть заключен договор комиссии или договор поручения на продажу этих ценных бумаг на биржевом или внебиржевом рынке. В таком случае профессиональный участник будет выступать в качестве брокера. В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» сделки, осуществляемые по поручения клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера или дилера. Совершение брокером сделок в свою пользу при наличии конфликта интересов брокера и его клиентов рассматривается как грубое нарушение действующего законодательства и может служить основанием для приостановления лицензии профессионального участника.

Дилеры и брокеры могут принимать участие в первичном размещении ценных бумаг, в том числе на права андеррайтера, оказывать консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и предоставлять кредиты клиентам на приобретение ценных бумаг (до 50% стоимости приобретаемых бумаг под залог этих бумаг).

(По Российскому законодательству, юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг, именуется финансовым консультантом).

Брокер-дилер (broker-dealer, stock broker)-это юридическое лицо, которое сочетает в своей деятельности функции брокера и дилера. Такая фирма выступает с одной стороны в качестве агента клиента, а с другой стороны маркет-мейкер может испытывать определенные трудности в работе, так как законодательство различных стран требует от таких фирм руководствоваться в первую очередь интересами клиентов. С этой целью в подобных фирмах создаются условные барьеры между брокерскими и дилерскими подразделениями (так называемые «китайские стены»- Chinese walls), чтобы разграничить потоки информации между ними.

Например, брокеры не должны рекомендовать своим клиентам ценные бумаги, от которых дилеры стремятся избавиться, а дилеры не должны заранее скупать ценные бумаги, к которым инвесторы проявляют интерес.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты