Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила размещения техники на подвижном составе




А). Допуски при погрузке боевой техники на железнодорожный подвижной состав:

- поперечное смещение центра тяжести (ЦТ) груза - не более 100 мм от продольной оси вагона;

- продольное смещение ЦТ груза не более 1/8 базы вагона;

- выход груза за пределы лобового бруса не более - 400 мм;

- масса погруженной техники не должна превышать грузоподъемности вагона с учетом допускаемого перегруза;

- допускается разница в нагрузках на тележку 4-осного вагона не более-10 т. 6-осного - 15 т., 8-осного -20т;

- допускается перегруз - 2 т. на единицу подвижного состава.

Б). Минимально допустимые расстояния:

- при размещении на 1 - ой платформе или сцепе нескольких ВГМ, закрепленных при помощи 1, 2 и 4 способа и колесной машиной 220 мм. Если ВГМ закреплены 3, 5 и 6 способами, то не менее 100 мм;

- при размещении на 1 - ой платформе или сцепе колесных машин - не менее 50 мм;

- между колесной машиной, погруженной над сцепом, и колесной машиной, погруженной на этой платформе - не менее 270 мм, с противоположной стороны - 50 мм;

- между колесной машиной, погруженной над сцепом, и ВГМ, закрепленной 1, 2 и 4 способами—не менее 440 мм, а при закреплении ВГМ 3, 5 и 6 способами - не менее 270 мм. Допускаемая разница в свесе гусениц не более 40 мм.

В качестве крепежных материалов используются: мягкая стальная проволока диаметром 3-8мм (отожженная), деревянные упорные и боковые бруски (клинья, обрезки шпал и т.д.), деревянные вкладыши, распорки, стойки, гвозди диаметром 5-7мм и длиной 150-200 мм, стальные строительные скобы 250-300 мм с диаметром стержня 10-15 мм и т.д.

Проверку правильности размещения, закрепления и маскировки техники при погрузке воинского эшелона проводит начальник эшелона, а при погрузке - воинского транспорта - грузоотправитель, которые несут ответственность за несоблюдение требований технических условий, в том числе количества, размеров и качества материалов и приспособлений при креплении техники.

По окончании погрузки начальник эшелона (грузоотправитель) делает в железнодорожной накладной и в маршрутном листе (в описи вагонов воинского транспорта) отметку и заверяет своей подписью: "Техника размещена и закреплена на железнодорожном подвижном составе правильно, стопорные и фиксирующие устройства исправны и приведены в положение, исключающее разворот или отклонение отдельных частей и узлов техники, и опломбированы.

Контроль за соблюдением грузоотправителями технических условий осуществляет приемосдатчик (старший приемосдатчик) груза и багажа, а в пунктах, где его нет - начальник станции или его заместитель путем осмотра погруженных вагонов. При этом обращается внимание на размещение груза способу, установленному техническими условиями, правильность расположения и крепления груза, соответствие его установленному техническими условиями способу крепления. По результатам контроля в вагонном листе производится отметка "Груз погружен и укреплен правильно", ставится подпись и указывается должность и фамилия проверявшего погрузку.

Непосредственный контроль в пути следования за правильным положением техники, её креплением и маскировкой организует начальник эшелона, а в транспорте - начальник караула, которые при необходимости принимают меры к устранению обнаруженных недостатков и обеспечению безопасности движения поездов.

Органы военных сообщений в соответствии с Уставом воинских железнодорожных перевозок (ст.75) обязаны также контролировать размещение и состояние крепления вооружения, военной техники и других воинских грузов на открытом подвижном составе, как на станциях погрузки, так и в пути следования.

Установленный порядок ответственности и контроля за правильностью размещения и крепления военной техники требует от должностных лиц воинских частей, органов транспорта и военных сообщений знания правил размещения и способов крепления военной гусеничной и колесной техники на железнодорожном подвижном составе.

 

3-ый учебный вопрос: Особенности перевозки войск другими видами транспорта.

 

Бронетанковая, инженерная, дорожно-строительная и другая военная техника на гусеничном ходу имеет большую собственную массу и ограниченный запас хода по гусеничному движителю. Кроме того, инженерная, дорожно-строительная и другая военная техника имеет, как правило, малые скорости передвижения. Поэтому такую технику целесообразно перевозить на автомобильном транспорте, который обла­дает достаточной скоростью передвижения и не привязан к пути сооб­щения, как железнодорожный и водный транспорт.

Для перевозки вышеуказанной техники имеются специальные воин­ские части окружного (армейского) подчинения - так называемые роты, батальоны, полки тяжелых машин. На штатном укомплектовании этих воинских частей состоят тяжелее автомобильные тягачи МАЗ-537Г, МА3-537 с полуприцепами, МАЗ-524Г. Они предназначены, главным образом, для транспортирования бронетанковой техники. Таким образом, автомобиль­ный тягач с полуприцепом образует тяжелый автопоезд. Одним автопоез­дом можно транспортировать один танк, гусеничную машину массой до 50 т.

Максимально допустимая скорость движения автомобильного поезда по дорогам с твердым покрытием - 50 км/ч.

Использование автомобильных частей и подразделений тяжелых машин для транспортирования гусеничных машин и другой тяжелой техники позволяет:

- сберечь запас моторесурсов дорогостоящей боевой техники, специальных машин и обеспечить за счет этого их высокое техническое состояние и боевую готовность;

- сохранить силы экипажей перевозимой боевой техники;

- сократить время перемещения инженерной, дорожно-строительной и другой техники;

- уменьшить расход горючего, потребность в силах и средствах на проведение технического обслуживания и ремонта перевозимой техни­ки.

Транспортирование гусеничных машин и другой техники тяжелыми автопоездами производится в составе автомобильных колонн.

Скорость движения колонны устанавливается начальником колонны (командиром) в зависимости от количества автопоездов, времени года и суток, ширины и состояния проезжей части дорог: днем - 25-30 км/ч, ночью - 10-25 км/ч.

Морской транспорт имеет важное значение для выполнения перевозок на приморских направлениях. Он имеет большую грузоподъемность и высокую
маневренность. К недостаткам морского транспорта относится зависимость
объема перевозок от развития технической базы портов.
Речной транспорт — один из дешевых видов транспорта. Стоимость перевозок
на 1 км речного пути значительно ниже, чем на железных дорогах.
Недостатками речного транспорта являются: низкая скорость движения,
длительность восстановления гидротехнических сооружений, длительные
сроки выполнения грузовых операций, неблагоприятное начертание
внутренних водных путей к переднему краю действующих войск, сезонность
работы.
Воздушный транспорт в последнее время приобретает все большее значение.
Его основное преимущество заключается в возможности быстрой переброски
войск и грузов на дальние расстояния, в любом направлении и в тыл
противника, в высокой маневренности и гибкости в управлении. -
Недостатком воздушного транспорта для использования его при массовых
воинских перевозках являются дороговизна и сложность эксплуатации,
зависимость от метеорологических условий, трудность подготовки
аэродромов, неприспособленность к перевозке ряда тяжелых и
крупногабаритных видов военной техники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 440; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты