Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Своеобразие процессов мышления




Мышление— обобщенное и опосредованное отражение предметов и явлений действительности. Мышление неразрывно связано с чувственным познанием (ощущением, восприятием, представлением), но выходит за его пределы. Мышление человека развивается в тесной неразрывной связи с речью и неразрывно связано с практикой. Физиологической основой М является сложная аналитико-синтетическая деятельность мозга.

М детей с УО отличается глубоким своеобразием.

Особенности восприятия, представлений, воображения показывают, что мышление детей с УО развивается на основе неполноценного чувственного познания действительности. Задержка в развитии речи этих детей тоже отрицательно сказывается на их мышления. Источник мышления детей с УО, как и нормальных - практическая деятельность. Однако выполнение практического действия дается детям с УО с трудом, так как их моторика и чувственное познание дефектны.

Для мышления умственно отсталых детей характерно:

1) нарушение всех мыслительных операций (в большей степени обобщения и абстрагирования);

2) сниженная активность мыслительных процессов;

3) наиболее сохранный вид мышления — наглядно-действен­ное;

4) неосознанность и хаотичность действий в процессе реше­ния;

5) некритичность мышления, его тугоподвижность;

6) слабая регулирующая роль мышления;

7) низкая мотивация к мыслительной деятельности.

Мышление является главным инструментом познания. Оно про­текает в форме таких операций, как анализ, синтез, сравнение, обоб­щение, абстракция, конкретизация. Как показывают исследования RK Пинского, КМ. Соловьева, Ж.И. Шифа и других ученых, все эти операции у умственно отсталых нарушены и имеют своеобраз­ные черты. Они развиваются у детей с УО медленно, с трудностями.

Анализ у УО характеризуется недостаточной полнотой и точностью, бессистемностью и непоследовательностью, хаотичностью. При анализе объекта они выделяют лишь отдельные, хорошо им знакомые, наиболее заметные части объекта. Не стремятся произвести детальный анализ, пропускают ряд важных свойств. Из-за несовершенства анализа затруднен син­тез. Выделяя в предметах отдельные их части или свойст­ва, они не устанавливают связи между ними, поэтому затрудняют­ся составить представление о предмете в целом. Ярко проявляются специфические черты мышления у умственно отсталых в операциях сравнения. Не умея выделить главное в предметах и явлениях, они проводят сравнение по несущественным признакам, а часто — по несоотносимым (например, цвет одного объекта и форму другого). При сравнении УО более успешно выделяют при­знаки различия, чем сходства.

В наибольшей степени страдает такая мыслительная операция, как обобщение. У УО оно также основано на выделе­нии несущественных, второстепенных свойств объектов. При обоб­щении такие дети опираются на внешние наглядные свойства, функциональныe или ситуативные признаки.

Развитие различных видов мышления у УО своеобразно по сравнению с нор­мой. Наиболее нарушенным является словесно-логическое мышление, анаиболее сохранным наглядно-действенное.

В школьном воз­расте у умственно отсталых учащихся преобладающим является наглядно-образный вид мышления, но для него характерны недос­татки при оперировании образами. У детей отмечается малая ди­намичность образов, их фрагментарность. Отличительной чертой мышления умственно отсталых детей является некритичность, не­способность самостоятельно оценить свою работу. Они, как пра­вило, не проводят проверки решения задания, часто не замечают своих ошибок.

М детей с УО хар-ся тугоподвижностью, обусловленной особенностями их ВНД. Которая проявл. В особенностях актуализации знаний, необходимых для решения задач, в трудностях изменения способа их решения, если он неправелен, переходов отрешения задач одного типа к решению задач др. типа. Интенсивное забывание знаний и их уподобление друг другу затрудняют обобщения необходимые для решения задач и актуализации необходимых знаний.

При решении мыслительных задач отмечается недостаточность ориентировки, отсутствие планирования. Умственно отсталые обычно начинают работу, недослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле. Мотива­ция мышления у умственно отсталых снижена: их привлекают легкие задания, не требующие мыслительного напряжения и преодоления препятствий. Возможно совершенствование мышления умствен­но отсталых детей при грамотном построении процесса обучения с опорой на его сохранные стороны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты