Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УО с выраженной лобной недостаточностью.




Отклонения в познавательной деятельности сочетаются у ребенка с изменениями личности по лобному типу с резкими нарушениями моторики. Эти дети вялы, безынициативны, беспомощны. Их речь бессодер­жательна, многословна, имеет подражательный характер. Дети не способны к психическому напряжению, целенаправленной дея­тельности, активности. Они слабо учитывают ситуацию.

Эти школь­ники не любят труд, стремятся избежать выполнения простых бытовых обязанностей, а тем более работы в мастерских. Их раз­витие осуществляется замедленно. Однако они, несомненно, про­двигаются и к концу школьного обучения становятся способны­ми к элементарным видам труда. Количество таких детей невелико, но оно имеет тенденцию к увеличению.

 

 

(Нарушение мышления, являясь ядерным симптомом при пси­хическом недоразвитии, оказывает негативное влияние на развитие всех других психических функций. Причем это влияние может осу­ществляться «сверху вниз», т. е. недоразвитие мышления препятст­вует развитию более элементарных психических процессов. Одна­ко, как справедливо отмечает В. В. Лебединский, нельзя исключить и тормозящее влияние «снизу вверх», обусловленное недоразвити­ем более элементарных функций. Очень важен дифференцирован­ный подход к проблеме первичного и вторичного дефекта при пси­хическом недоразвитии. Недоразвитие речи, мышления, высших форм памяти при умственной отсталости Л. С. Выготский рассматривал как вторичные дефекты, обусловленные затруднениями усвоения социального опыта вследствие биологической недостаточности мозга. Дальнейшие исследования отечественных и зарубежных нейрофизиологов и психологов показали, что недостаточность высших психических функций у детей с умственной отсталостью обус­ловлена недоразвитием лобно-теменных отделов головного мозга, и это является первичным дефектом при психическом недоразви­тии. Однако при анализе сложной структуры дефекта у детей с ум­ственной отсталостью нельзя не учитывать и такие социальные фак­торы, как ранняя психическая депривация, неправильное семейное воспитание, социальная депривация умственно отсталого ребенка в более старшем возрасте и пр. Все это в значительной степени тор­мозит развитие личности ребенка с психическим недоразвитием, ис­кажает его самооценку, способствует формированию эмоциональ­но-волевой неустойчивости).

 

 

C интернета Нарушения мышления – первейший признак умственной отсталости. Мышление умственно отсталых конкретное, ограниченное непосредственным опытом и необходимостью обеспечения своих сиюминутных потребностей, непоследовательное, стереотипное и некритичное. При олигофрении наблюдается неспособность к обобщению, конкретность мышления, непонимание скрытого смысла, неумение рассуждать, размышлять. Непонимание пословиц, поговорок, загадок. Механическое заучивание правил, непонимание правил и неспособность применить их на практике. Неспособность к абстрагированию. Инертность мышления – неспособность переключаться с одной мысли на другую, вязкость, детализация. Трудности переключения, стереотипии. Отсутствует разноплановость мышления, нарушена критичность мышления. Регулирующая роль мышления в поведении недостаточна.

Нарушено зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое, обонятельное и вкусовое восприятие. Сужен объем, ориентировка, не воспринимают последовательность, выражения лиц на картине. Трудности в различении сходных предметов (кошка и белка, компас и часы). Трудности в распознании предметов по форме, величине, объему. Испытывают сложности в ощущении своего тела в пространстве, т.к. нарушена координация движений, наблюдается моторная неловкость. Имеются трудности в определении местоположения упавшего предмета, звука голоса.

Нарушена концентрация внимания, произвольность внимания, объем внимания. Про умственно отсталых говорят: «они смотрят и не видят, слушают и не слышат». Узость поля внимания, увязание в многочисленных деталях объекта. Трудности переключения внимания, трудности перехода с одного вида деятельности на другой. Легко истощаются, отвлекаются.

Недоразвитие всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Нарушения фонематического слуха, речедвигательного аппарата. Первые слова в 2-3 года, фразы к 5-6 годам. Бедность словарного запаса, сложности формирования активного словарного запаса. Речь ситуативная, односложная, допускают пропуски, замены, искажения, речевые штампы, отсутствует логика и последовательность изложения мысли.

Нарушения памяти – малый объем, непрочность. Все новое запоминается с трудом и медленно. Наблюдается эпизодическая «забывчивость». Быстро забывают и неточно воспроизводят материал. Больше всего страдает логическое опосредованное запоминание. При этом хорошо запоминают то, что считают нужным. Механическая память сохранна.

Чувства незрелы, недостаточно дифференцированы: тонкие оттенки чувств им недоступны, испытывают удовольствие или неудовольствие. Либо испытывают поверхностные переживания, либо застревают на каких-то незначительных событиях. Быстрые переходы с одного настроения на другое. С трудом формируются нравственные, эстетические чувства. С трудом формируются такие понятия, как совесть, чувство долга, ответственность, самопожертвование. Могут быть болезненные проявления чувств, раздражительность, апатия.

Воля характеризуется недостатком инициативы, неумением руководить своими действиями, характерны неумение действовать в соответствие с поставленными целями, неумение преодолевать препятствия, противостоять искушениям. При обычной вялости можно наблюдать и безудержность в получении чего-либо, удовлетворении желаний. Умственно отсталые крайне внушаемы, некритичны, в то же время упрямы – это контрасты проявления воли из-за незрелости личности.

Самооценка либо слишком завышена, либо крайне низкая.

Недоразвитие психомоторики характеризуется нарушениями последовательных движений, двигательное беспокойство, суетливость. Движения бедны, угловаты, недостаточно плавны. Особенно плохо сформированы тонкие и точные движения, жестикуляция, мимика.

Школьная успеваемость характеризуется трудностями в обучении чтению и письму, решению задач и т.п. При специальном обучении (программа, методы и приемы) овладевают элементарными знаниями.

Трудовые навыки – при благоприятном стечении обстоятельств умственно отсталый ребенок способен овладеть профессией, требующей практической деятельности (маляр, слесарь, швея).

Для успешного и своевременного выявления детей с особенностями в развитии требуется комплексная работа таких специалистов, как олигофренопедагог, логопед, психолог. Специалисты осуществляют наблюдение за ребенком из группы риска в процессе обучения, во время внеурочных мероприятий, во время общения со сверстниками и взрослыми. Отмечается изменение привычного поведения, снижение успеваемости. Тщательно изучается личное дело ребенка, данные анамнеза, письменных работ школьника. Обязательным является работа с родителями ребенка. Для психолого-педагогической диагностики педагогами используются методики таких авторов как: А.А. Венгер, С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко. В.И. Лубовский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн и др.

 

ПМПК (МППК) – психолого-медико-педагогическая комиссия окружного, районного, городского подчинения. В состав комиссии входят: невропатолог (психоневролог или психиатр), олигофренопедагог, логопед, психолог, отоларинголог, ортопед, окулист, педиатр (либо комиссии предоставляется заключение этих врачей). Задача комиссии – поставить диагноз ребенку и рекомендовать нужный для обучения тип учреждения. Во время обследования применяются разнообразные методики, беседа, наблюдение, опрос родителей, изучается анамнез, медицинские документы, школьные тетради, психолого-педагогическая характеристика ребенка. Составляется протокол и выдается заключение, на основании которого ребенок поступает в специализированное учреждение. Перевод из одного учреждения в другое осуществляется только через ПМПК.

 

Как правило, обследуется познавательная сфера, эмоционально-волевая сфера, речевая сфера и двигательная сфера. У ребенка школьного возраста проверяются учебные навыки – счет, письмо, чтение и т.п.

 

Перед началом обследования нужно убедиться, что у ребенка нет грубых нарушений в виде тугоухости, ослабленного зрения. Используют кубики Кооса, Никитиных, доски Сегена, блоки Дьенеша, методика Векслера, матрицы Равена. При обследовании специалисты за основу берут методики С.Д. Забрамной, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, Т.Б. Филичевой и др.

 

При диагностике познавательной сферы выполняются задания с кубиками, геометрическими фигурами, плоскими и объемными объектами, пирамидками, матрешками.

 

При наблюдении за поведением особое значение имеет способность ребенка понять инструкцию, принять ее, заинтересованность, реакция на неудачу, исправление ошибок.

 

Наличие школьной ПМПК – на усмотрение учреждения. Цель – диагностика детей, отслеживание динамики для определения осуществления индивидуального или дифференцированного подхода, помощь учителю в подборе методов работы, помощь в выборе трудового обучения, определение необходимости занятий со специалистами, выработка мероприятий работы с родителями, отслеживание динамики развития ребенка.

 

 

№5. ЗПР как форма дизонтогенеза. Систематика ЗПР. Терминология у нас и за рубежом. (МКБ -10)

В детском возрасте замедленный темп психического развития, встречается значительно чаще, чем психическое недоразвитие.

В России по-прежнему в медицинских заключениях встреча­ется официальный психиатрический диагноз «задержка психиче­ского развития», который определяется у детей после трех лет жиз­ни. Очень часто он возникает перед самым поступлением в школу, когда специалисты не уверены, что ребенку удастся справиться с обычной программой обучения. ЗПР проявляется; а) в пониженном общем запасе знаний; б) в ограниченности представлений; в) в малой интеллек­туальной целенаправленности.

Задержка психического разви­тия считается временной, но обычно не перестает проявляться в подростковом возрасте. Это во многом условный диагноз, так как он объединяет структурно и динамически разные категории де­тей, у которых в конечном счете общими оказываются преимущественно трудности в овладении школьной программой.

При клиническом изучении детей с задержкой психического развития в анамнезе указывается на наличие негрубой органиче­ской патологии нервной системы, которая носит в большинстве случаев резидуальный характер.

Из экзогенных вредностей, разными автора­ми отмечаются: патология внутриутробного развития (тяжелые токсикозы беременности, инфекции, интоксикации, травмы), недоношенность, асфиксия и травмы при родах, инфекционные заболевания или заболевания, сопровождающиеся нарушением питания (диспепсия, грипп, дизентерия, ревматизм).

Имеются указания на роль наследственной отягощенности в психологиче­ском отношении у детей с задержкой психического развития: ал­коголизм родителей, умственная отсталость у ближайших род­ственников, шизофрения, генетические пороки развития и дру­гие психические заболевания.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что стойкие трудности в обучении детей с задержкой психического развития, как правило, имеют в своей основе самые различные причины, включая органическое поражение ЦНС. При опреде­ленных нарушениях познавательной деятельности у учащихся от­мечается не тотальное, а парциальное нарушение интеллектуаль­ного развития.

Известной среди специалистов является классификация К. С.Лебединской (1982), которая предложила выделять формы задержки психического развития по этиологическому принципу:

1. конституционального генеза (психофизический инфанти­лизм);

2. соматического генеза;

3. психогенно обусловленная задержка психического развития;

4. церебрально-органического генеза.

1 форма—задержка психического развития конституцио­нального происхождения.Возникает как следствие врожденно-кон­ституциональной этиологии. Ребенок как бы копирует структур­ные признаки, внешность родителей, становится похожим на них своим поведением, эмоциональным развитием и особенностями волевой сферы.

Часто задержка психического развития возникает при рождении близнецов как следствие недоношенности плода. Выделяют и другие причины: физическая ослабленность женщи­ны во время беременности; незначительная внутриутробная па­тология; негрубые обменно-трофические расстройства; невыра­женная патология первых лет жизни.

При ЗПР конституцио­нального происхождения - гармоническом, неосложненном психическом или психофизическом инфантилизме — эмоциональная и волевая сферы ребенка отстают в своем развитии, соответствуя более ран­нему возрасту. Характерны непосредственность и яркость эмоций, повышенный фон настроения, наличие творчества и инициативы в игре, легкая внушаемость.

У д. с ЗПР отмечается большая живость эмоций: дети приветливы, доверчивы, добродушны, ласковы, ведут себя ожив­ленно, легко откликаются на все занятия, которые вызывают у них удовольствие. Вместе с тем характерна их эмоциональная поверх­ностность — нет стойких привязанностей к взрослым. В детских дошкольных учреждениях при свидании с родителями дети легко с ними расстаются, если их зовут играть. Они быстро забывают обиды, свободно переключаются с одного переживания на дру­гое, проявляют несамостоятельность в деятельности, легкую внушаемость, в поведении и играх подчиняясь другим детям.

С незрелостью мотивационной сферы, со снижением способнос­ти к волевому длительному усилию (наряду с незрелостью лично­сти) связаны и затруднения в обучении: при необходимости реа­лизации практической деятельности дети часто отвлекаются и не выполняют задания. Они могут плакать по пустякам, но быстро успокаиваются при переключении внимания на что-то доставля­ющее им удовольствие. Любят фантазировать, заменяя и вытес­няя своими фантазиями неприятные жизненные ситуации.

При дисгармоническом инфантилизме в целом возможен сни­женный эмоциональный фон наряду с робостью, боязливостью, высокой истощаемостью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты