Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ




Слепота и глубокие нар-я зрения вызывают отклонения во всех видах познавательной деятельности. Снижается количество получаемой ребенком информации и изменяется ее качество. В области чувственного познания сокращение зр. ощущений ограничивает возможности формирования образов памяти и воображения. Происходят каче­ственные изменения системы взаимоотношений анализаторов, возникают специфические особенности в процессе формирова­ния образов, понятий, речи, в соотношении образного и поня­тийного мышления, ориентировке в пространстве и т.д. Значи­тельные изменения происходят в физическом развитии: нарушается точность движений, снижается их интенсивность. Формируется очень своеобразная психологичес­кая система, качественно и структурно не схожая с системой нор­мально развивающегося ребенка.

Виимание

Такие качества внимания, как его активность, направленность, широта (объем, распределение), возможность пе­реключения, интенсивность, или сосредоточенность, устойчивость оказываются под влиянием нарушения зрения, но способны к высокому развитию, достигая, а порой и превышая уровень раз­вития этих качеств у зрячих.

Замедленность процесса восприятия, осуществляемого с помощью осязания или нарушенного зрительного анализатора, сказывается на темпе переключения внимания и проявляется в неполноте и фрагментарности образов, в снижении объема и ус­тойчивости внимания.

В такой специфической деятельности для незрячих, как про­странственная ориентация, а также в трудовой деятельности ус­ловием эффективности и результативности является распреде­ление внимания, умение переключать его в соответствии с ре­шением конкретных практических задач. Для компенсации зр.недостаточно­сти необходимо использовать информацию от всех сохранных и нарушенных анализаторов; концентрация же вни­мания на анализе информации от 1 из вида рецепции(слух.анализатор - сохран.анализаторы), не создает адекватного и полного образа, что приводит к снижению точности ориентировочной и трудовой деятель­ности.

Развитие внимания связано с формированием волевых, интеллектуальных и эмоциональных свойств Л, протекает в условиях активной деятельности и имеет теже законо­мерности, что и у нормально видящих.

Память

Уровень развития П оказывает существенное влияние на развитие Л в целом, т к от него зависит успешность участия человека в различных видах деятельности. Сл. и слабо-м приходится запоминать и держать в своей П материалы, кот. не требуется помнить зрячему.

В к.19-н.20вв.во взглядах на П слепых сущ, серьезные расхождения. А.А. Крогиус считал, что П сл. развивается лучше, чем у зрячих. Однако убедительных науч. доказательств не нашлось. К.Б. Бюрклен в кн. «Психология слепых» приводит пр-р: философ владел 7 языками. Свидетельствует о принципиальной возможности значительного развития П при слепоте.

Однако процессы запоминания, сохранения и воспроизведения у сл. протекают своеобразно, хотя развиваются по тем же законам, что и у нормально видящих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты