Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышление. М - опосредованное, обобщенное отражение действительности человеком, в ее существенных связях и отношениях.




М - опосредованное, обобщенное отражение действительности человеком, в ее существенных связях и отношениях.

Выделяют: наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактное М. Виды М определяются не столько его содержанием, сколько хар-м и способом решения задач. Слепота не вносит принципиальных изменений в данную классификацию М. Утрата ф-й зрения ведет к снижению полноты, точности, дифферен-ти чувственного отражения внешнего мира. Что в той или иной мере сказывается на процессе интел. развития. Однако слепота не м. остановить или грубо исказить общий ход развития М, т к основ. физиологические, пространственные или временные свойства и отношения (удаленность, плотность, форма, величина, вес, одновременность или последовательность событий) с достаточ. полнотой отражаются сохранными анализаторными системами - осязание, слух, обоняние. Cлепота затрудняет процесс формирования целостного образа. Сл. приходится производить дополнитель. по сравнению с нормально видящими мыслительную работу, преодолевая возможные неполноценности осязательных образов.

Т.о.посредством М возможно в значит. мере возмещать недостатки чувств. опыта. Однако м.б. фиктивная компенсация, проявл. в вербализме знаний, формальном выделении признаков, кот. зачастую носят случайный хар-р и не отражают сущ.связей и отношений, т.е.за усваиваемыми словами не всегда стоит конкретное содержание. Несмотря на то, что сл.обычно правильно употребляют слова, их знания при тщатель.проверке часто оказываются вербализмами, не опирающимися на соответствующие представления. «Вербализм – голая словесность»(Л. С. Выготский)

Мыслительная Д слепых подчиняется в своем развитии тем же закономерностям, что и М нормально видящих, и хотя сокращение чувств.опыта вносит определенную специфику в этот псих.процесс, замедляя интелл.развитие и изменяя содержание М, оно не м.принципиально изменить его сущность. Отклонения от нормы м.б. скоррегированы в процессе целенаправл.обучения.

 

Кузнецова. Имеются 3 концепции развития М лиц с дефектами зрения:

- теория ускоренного развития М слепых и слабовидящих, основывается в основном на наблюдении, интерпретации и рассуждениях о фактах более высокого развития словесно-логического М слепых (С.Ф. Струве. 1810, А.А. Крогиус. 1926, К Брюклен.1934, Б.И. Коваленко.1962).

- теория отрицательного влияния нар-я зрения на развитие М, основывается на исследованиях М слепых и слабовидящих, выявивших, что недостатки чувственного познания сказываются на М и образовании обобщений (М.И. Земцова, Ф.Н. Шемякин).

- концепция независимости уровня развития М от дефектов зрения, связывает уровень развития мыслительной деятельности слепых и слабовидящих с качеством программирования и управления процессом ее формирования(А.И. Земцов и его школа).

Процесс развития наглядно-образного М у слепых старших дошкольников находится в стадии формирования. К концу дошкольного возраста разрозненные и неполные представления образуют целостный и дифференцированный образ, в структуре которого выделяют существенные и несущественные, главные и второстепенные признаки. По сравнению с детьми массовой школы у сл. и слабо-их уч-ся 1-2 классов более низкие средние показатели успешности действий во внутреннем плане, но к концу 4 класса половина уч-ся, достигает уровня нормы. Этот период является тем временем, когда происходит переход детей от стадии конкретно-понятийного М, свойственных уч-ся начальных классов, к абстрактно-понятийному. Образование новой структуры – формально-логических операций и перестройка интеллектуальной деятельности у слабовидящих происходит в течении более длитель. времени и завершается к 16-17г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты