Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма развития творческих способностей детей




Рис.1

 

Проанализировав диаграмму диагностики творческих способностей можно сделать вывод, что на первичной диагностике высокий уровень развития имеют 4 ребенка. А на промежуточной диагностике высокий уровень развития имеет уже 8 детей, а остальные дети имеют средний уровень. Поэтому можно сделать вывод, что дети, занимаясь на занятиях по бумагопластике, усваивают программу, у них хорошо развивается мелкая моторика рук, дети работают самостоятельно, дети помогают друг другу, умеют слушать воспитателя и своих сверстников, а также у ребят развивается воображение и фантазия.

 

Заключение

Бумага – один из самых технологичных, декоративных, вполне конструктивных и притом доступных и безопасных материалов, какие только можно представить. Однако используется в учебном процессе она явно недостаточно. В чем дело? Несомненно, и в том, что сверхмалые накладные расходы конструкторского и художественного творчества из бумаги проявляют недоработки в самой интересной и в то же время интеллектуально сложной и трудоемкой творческой и методической составляющей организации игры, учебы и работы с бумагой.

Бумажное моделирование является эффективным средством воспитания детей и подростков. Занятия бумагопластики в дошкольном образовательном учреждении формируют такие нравственные качества, как коллективизм, умение сопереживать, готовность оказывать помощь, желание радовать окружающих результатами своего труда.

Ведущими мотивами этого вида деятельности для детей является стремление к творческой самореализации, желание создавать новое, оригинальное. Вместе с тем, фигурки бумагопластики имеют ярко выраженное, утилитарное значение: это игрушки, подарки близким.

Таким образом, работа в технике бумажного моделирования целенаправлена: мальчики и девочки видят конечный результат деятельности и стремятся решить поставленную задачу. Бумагопластика благоприятствует развитию важнейшей социальной функции личности детей – формированию навыков общения в коллективе в процессе учебной деятельности. В ходе работы ребенок учится внимательно слушать устные инструкции воспитателя, последовательно выполнять действия, контролировать с помощью внимания тонкие движения рук. Бумагопластика улучшает пространственное воображение, глазомер, развивает умение мысленно оперировать объемными предметами, знакомит на практике с основными геометрическими понятиями, учит аккуратности, последовательности, формирует терпение, смекалку.

Общность творческих и образовательных интересов детей, их родителей, учителей способствует созданию педагогической среды, стимулирующей формирование творческих способностей и интересов личности с учетом ее возможностей и желаний, а также социальных требований.

Бумагопластика как вид деятельности занимает промежуточную позицию между учебой и игрой и отвечает условиям, обеспечивающим эффективность развития творческой активности детей:

· делает возможным овладение детьми опытом самостоятельной, новой для них деятельности;

· создает информационно обогащенную досугово-развивающую среду;

· обеспечивает совместную деятельность педагога и ребенка;

· способствует активизации мыслительной и творческой учебной деятельности;

· оказывает благотворное влияние на психическое развитие личности детей.

Таким образом, работа с бумагопластикой является эффективным средством развития творческих способностей детей.

 

 

Список литературы

1. http://www.detzdraw.com

2. www.i-gnom.ru

3. http://www.maam.ru

4. Агапова И.А., Давыдова М.А. 100 лучших оригами для детей. – М.: ООО ИКТЦ «Лада», 2010.

5. Ашиков В. Ещё раз о воспитании// Дошкольное воспитание. – 2005. – №4 – С. 3-5

6. Бобкова Т.И., Красносельская В.Б., Прудыус Н.Н. Художественное развитие детей 6 – 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2014.

7. Выгодский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1999г.

8. Данилина Т. А., Зедгенидзе В. Я., Степина Н. М. В мире детских эмоций: Пособие для практических работников ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 160с.

9. Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги. – Ярославль: Академия развития, 2002.

10. Котова Е.В, Кузнецова С.В, Романова Т.А. Развитие творческих способностей дошкольников. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

11. Кузнецова Е.М. Художественное моделирование и конструирование: программа, практические занятия с детьми 5-6 лет. – Волгоград: Учитель, 2011.

12. Лютова Е. К., Монина Г. Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – М.: Генезис, 2000. – 192с.

13. Малков В.И. Бумажные фантазии. – М.: Просвещение, 2012.

14. Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.: Академия, 1999. – 456с.

15. Нищева Н.В. Внедрение ФГОС ДО в практику работы дошкольных образовательных организаций. – СПб.: ООО Изд-во «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014/

16. Новицкая С.А. Поделки из бумаги. Совместное творчество педагога и дошкольника: Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: ООО Изд-во « ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.

17. Осипова А. А. Общая Психокоррекция. – М.: ТЦ "Сфера", 2002.

18. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. М., 1997.

19. Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. – СПб: «Детство-пресс», 2000.

20. Садилова Л.А. Поделки из мятой бумаги. – М.: Изд-во «Скрипторий 2003», 2011.

21. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Педагогические условия реализации нравственного воспитания дошкольников в деятельности // Дошкольная педагогика. – 2007. – №8 – С. 9-11.

22. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (любое издание).

23. Черкасова И.А, Руснак В.Ю, Бутова М.В. От салфеток до квиллинга. Нетрадиционные техники работы с бумагой. – М.: Изд-во «Скрипторий 2003», 2014.

24. Широкова Г. А., Жадько Е. Г. Практикум для детского психолога. – Ростов н/Д: "Феникс", 2004.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты