Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Роль деятельности в компенсации дефектов зрения отмечается практически в каждом тифлопсихологическом исследовании.

Для детей с нар-и зрения хар-но замедленное формирование раз­личных форм Д. Дети нуждаются в специально направ­ленном обучении элементам деятельности и, главным образом, исполнительной ее части. В связи с этим активная и развивающая роль ведущей деятельности растягивает­ся во времени.

Отмечает также замедленный темп формирова­ния предметных действий, трудности переноса их в самостоятель­ную деятельность. Наблюдается значительное расхождение м/у понима­нием функционального назначения предмета и возможностью вы­полнить конкретное действие с предметом.

Овладение предметным действием в этом возрасте в значи­тельной степени основывается на совместном действии слепого ребенка и взрослого, в котором элемент содействия взрослого является ведущим. Отсутствие зрительного подражания компенсируется за счет двигательного под­ражания взрослому.

Трудности слепых в овладении предметными действиями сказываются на формировании всех ви­дов деятельности, в том числе и игровой. Нар-е зр.создает трудности при овладении всеми структурными компонен­тами игровой деятельности: у детей отмечается бедность игрового сюжета, содержания игры, схематизм игровых и практических дей­ствий.

Игровая Д детей с нар-м зрения рассматри­вается в тифлопсихологических исследованиях в разных аспек­тах: ее положительная развивающая роль связана с возникнове­нием компенсаторных процессов, с формировани­ем нравственных качеств, с фор­мированием предметных и игровых действий, с раз­витием зрительного восприятия, физическим раз­витием и развитием ориентации в пространств, с коррекцией и развитием средств общения.

Важное место в ней принадлежит взрослому, как равноправному партнеру в игре. Элементы обучения, вкл. в игру подготавливают детей к переходу овладения учебной Д

 

Формирование учебной деятельности у слепых и слабовидя­щих младших школьников является длительным и сложным про­цессом. Основа этого процесса — формирование готовности со­знательно и преднамеренно овладевать знаниями. Уче­ние на первых этапах имеет не учебную мотивацию. Когда слепой ребенок начинает действовать из интереса к новым формам ум­ственной деятельности и у него появляется активное отношение к объектам изучения, это говорит о возникновении элементарных познавательных и учебных мотивов. У детей появляется особая чув­ствительность к оценке результатов учения, стремление испра­вить свои ошибки, желание решать «трудные» задачи. Это свиде­тельствует о становлении уже учебной деятельности. Но она еще довольно часто протекает в форме дидак­тической игры, где совмещается игров. и познават.Д.

Организационно-волевая сторона учебной Д явл. наиважнейшей в компенсации зрительной недостаточности, т.е активность слепого в познании, умение добиваться результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты