Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговое исследование состояния и структуры рынка автоуслуг




 

Анализ финансового состояния ООО «МИНЧУК» показал, что несмотря на финансово устойчивое положение предприятия, его деятельность низко рентабельна. Большинство показателей доходности удерживаются на уровне малорентабельного хозяйства. Эффективность деятельности предприятия имеет тенденцию к снижению. Основная проблема заключается в снижении спроса на предоставляемые ООО «МИНЧУК» услуги со стороны основных потребителей.

Одним из предложений улучшения финансового состояния ООО «МИНЧУК» является расширение спектра предоставляемых услуг, в том числе для населения, например станции технического обслуживания автомобилей. Какой бы надежной не была машина, рано или поздно ей потребуется ремонт. А значит, бизнес на обслуживании автомобилей (автосервис, магазин запчастей, мойка) стабильно обеспечен клиентами и приносит своему владельцу неплохую прибыль.

Структура рынка техобслуживания пока еще недостаточно четко выражена. Безусловно, на нем имеется определенная специализация, можно говорить и о нескольких вертикальных уровнях. В то же время крайне мало узнаваемых брэндов: один и тот же автосервис может работать и с «Мерседесами», и с ВАЗовской продукцией. Сейчас выделяют четыре уровня рынка.

Авторизованные сервисы. Работа ведется в четком взаимодействии с официальными дилерами и зарубежными автопроизводителями. Как правило, компания специализируется на обслуживании какой-то одной конкретной марки. Войти в этот бизнес очень непросто: вендоры требовательно относятся к выбору контрагентов. Максимальную прибыль способны приносить сервисы, расположенные в крупных городах, где продается много новых иномарок.

Сетевые автосервисы. Этот сегмент в России до сих пор недостаточно развит: нет ни одной сети технического обслуживания, которая развивалась бы в национальном масштабе (чаще всего охватывается не более пяти регионов). Западные сети на российском рынке представлены слабо (исключением можно считать разве что станции техобслуживания Bosch, но их пока немного). Кроме того, в нашей стране имеются «псевдосети», образующиеся, когда западные компании, желая увеличить сбыт продукции, позволяют использовать свое название. Но никакого контроля за качеством оказываемых услуг с их стороны не ведется.

Одиночные сервисные пункты. Они не имеют аккредитации, что, однако, не мешает составлять конкуренцию авторизованным компаниям: услуги те же самые, но платить за них приходится на 20–30% меньше.

Индивидуальное оказание услуг технического обслуживания. Данный вид деятельности только с большой долей условности можно назвать бизнесом — это, скорее, самозанятость. Однако услуги индивидуалов, ремонтирующих автомашины в собственных гаражах или по вызову, пользуются стабильным спросом.[40]

На рынке автосервиса в городе Абакане присутствуют одиночные сервисные пункты и представители индивидуального оказания услуг технического обслуживания. Создание авторизованного сервиса или станции технического обслуживания определенной марки автомобиля нерентабельно в связи с небольшим количеством конкретных марок автомобилей на душу населения.

Учитывая территориальное расположение ООО «МИНЧУК» по ул. Зеленая, 36, основными потребителями услуг станции технического обслуживания будут являться жители района Полярной, близлежащих районов с улицей Маршала Жукова, Чертыгашева, Китайского рынка.

Население города Абакана по данным Хакасстата составляет 163617 человек, можно предположить, что в указанных районах проживает не менее 10% от общего числа жителей, что составляет не менее 16000 человек. Учитывая, что число автомобилей, приходящихся на душу населения в городе Абакане составляет 316 машин на 1000 жителей, можно предположить, что потенциальными клиентами СТО могут стать 5000 автомобилистов.

Основными конкурентами станции технического обслуживания ООО «МИНЧУК» являются СТО около Китайского рынка и станции шиномонтажа. Данные СТО оказывают следующие услуги: техническое обслуживание и ремонт отечественных и импортных автомобилей, ремонт двигателей, КПП, подвесок, электрооборудования, кузовной ремонт, покраска. Плотность СТО на такую обширную территорию весьма невелика, что обуславливает необходимость строительства качественной станции технического обслуживания.

ООО «МИНЧУК» находится в отдалении от центральных улиц, в связи с чем жители города Абакана будут пользоваться услугами СТО при более привлекательных ценах, чем у его конкурентов и более высоком качестве предоставляемых услуг. Учитывая сегодняшний уровень жизни жителей, можно сделать вывод, что преобладать будут в основном автомобили иностранного производства, то есть СТО должно быть ориентировано на обслуживание автомобилей японского и европейского производства. Также услугами данного СТО будут пользоваться водители проезжающих мимо автомобилей, так как оно находится вблизи Китайского рынка, однако это потребует дополнительных вложений на установку рекламного баннера на дороге.

Таким образом, проведя анализ рынка, конкурентов и потенциальных клиентов, мы пришли к следующим выводам:

· необходимость постройки станции технического обслуживания на базе ООО «МИНЧУК» обусловлена небольшим количеством СТО на обширной территории;

· в первое время основными потребителями услуг нового СТО будут жители района Полярной, близлежащих районов с улицей Маршала Жукова, Чертыгашева, Китайского рынка.

· учитывая уровень жизни потенциальных клиентов, СТО должно быть ориентировано на ремонт и обслуживание автомобилей японского и европейского производства;

· основными инструментами завоевания рынка автоуслуг должны стать высокое качество оказываемых услуг и низкие цены, система скидок для постоянных клиентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты