Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дефекта.




Врожденные и приобретенные нар-я зрения(н-р: нар-е приломления сред, сетчатки, зр.нерва, зр.зон мозга ит.д.) их относят к 1-чным соматическим дефектам. 1-чный дефект в свою очередь вызывает 2-чные функц.отклонения (снижение остроты зр., сужение или выпадение частей полей зр.и т.д.), кот. оказывают отрицательное влияние на развитие ряда психич.прцессов (ощущение. восприятие, представление)-это 3-чный дефект.

Т.о. 2-чные дефекты представляют собой цепь отклонений, в кот. 1-н функц.дефект(снижение остроты зр.)влечет за собой др.(трудности в процессе восприятия). Любой физ. или психич. нар-е, следствием кот. является нар-е нормального развития, приводит к автоматическому включению биолог. компенсатор. ф-й организма. Т.о.компенсация(с лат. «возмещение», «уравновешивание»)псих.функций- возмещение недоразвитых или нарушенных псих, функций путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных.

Компенсация противостоит негатив.процессам. развивающихся у сл. в результате поражения зр.анализатора (3-чн.дефект) и формируется как система, опирающаяся на сохран. психич.образования. а также на потенциальные возможности незрячего ребенка. Главное условие компенсации сл.- это рпиобретение незрячим человеком представлений и знаний о предметах и явлениях внешнего мира, об их свойствах и отношениях.

У нормально видящих детей процесс знакомства с окруж. миром главным образом происходит посредством зр.восприятия, у незрячих – осязательное обследование предметов. Долгое время считалось, что нарушенное зр. лучше компенсируется посредством слуха, но как выяснилось рука и глаз очень похожи в своих перцептивных действиях (специфич. класс понаватель активности). На это обратил внимание Сеченов. Отличие состоит в том, что рука выполняет и практичес. и перцептив. действия, а глаз только перцептивные. Сходство-рука и глаз отражают одинаковые свойства предметов(форма, размер. фактура, пространств.положение, в определен. пределах движение; Температура, плотность, вес-осязание; освещенность и цветность-зр.) Необходимо отметить, что сущ.мнение, что сохранные органы чувств у незрячих людей развиты лучше, чем у нормально видящих. На самом деле изощренности не сущ. Абсолютные пороги чувствительности у сл. не изменяются, изменяются дифференциаль.пороги. пороги различения.

Абсолютный порог чувствительности – максималь.величина раздражителя, дальнейшее увеличение кот. вызывает исчезновение ощущения или болевое ощущение (н-р: сверхгромкий звук вызывает боль в ушах, а сверхвысокий звук-исчезновение ощущения, переходит в ультразвук; интенсивное давление-боль).

Дифференциальный порог - способность обнаруживать едва ощутимые минималь.различия в силе 2-х однотипных раздражителей.

Порог различения - относитель. величина (дробь. кот. показывает, какую часть первоначаль.силы раздражителя надо прибавить или убавить, чтобы получилось едва заметное ощущение изменения в силе данных раздражителей).

Изменение в дифференц. чувствительности связано с тем, что определ. раздражители начинают носить для сл. знаковый хар-р, т.е. то, что безразлично для нормально видящего имеет значение для незрячего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты