Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и основные задачи инженерного оборудования узлов связи




 

В зависимости от количества групп боевого управления в составе ПУ узел связи может размещаться сосредоточенно и рассредоточено. На порядок его размещения существенно влияние оказывает также характер местности.

Узлы связи, как правило, располагаются в лесных массивах (вблизи просек, вырубок, лесных дорог), в высоких кустарниках, лесополосах, балках, лощинах, на обратных (по отношению к противнику) склонах сопок и высот, в небольших населённых пунктах, других естественных и искусственных укрытиях.

Необходимо избегать размещение узлов связи на местности, которой могут угрожать затопление (в случае разрушения дамб водохранилищ, ливневых дождей), оползни, селевые потоки, завалы, а также вблизи объектов возможного нанесения ядерных ударов.

Вместе с тем узлы связи следует размещать таким образом, чтобы выполнялись предъявляемые к ним требования, а также обеспечивались: скрытность размещения, чем повышается живучесть и разведзащищенность УС и ПУ; быстрое свёртывание и выход УС из занимаемого района при угрозе применения или применения противником ОМП; удобства инженерного оборудования, охраны и обороны узла связи.

Независимо от условий местности район размещения узла связи должен иметь пути подъезда (выезда) к местам развёртывания.

Для повышения разведзащищённости и защиты личного состава и техник на всех узлах связи должны проводиться мероприятия по инженерному оборудованию и маскировке.

Инженерное оборудование узлов связи включает отрывку укрытий котлованного типа для техники и перекрытых щелей и блиндажей для личного состава. Инженерное оборудования производится, как правило, силами узловых подразделений с привлечением сил и средств инженерных подразделений оборудования ПУ. Для маскировки узлов связи используются как табельные, так и подручные средства с максимальным применением маскирующих и защитных средств местности.

При защите размещения УС в горной местности её характер окажет более сильное влияние на взаиморасположение элементов и аппаратных (станций) узла связи. Узел связи может располагаться между сопок, на их склонах, обращённых в обратную от противника сторону. Допускается размещение УС в ущельях и лощинах, но при условии, что им не угрожает селевые потоки и затопления в случае сильных дождей или быстрого таяния снегов.

При размещении элементов УС нужно учитывать следующее:

· расстояние между элементами УС, группами передатчиков ПДРЦ, а также вынесенными группами каналообразования может сильно изменяться в ту или иную сторону;

· поскольку дистанционное управление радиопередатчиками и приём каналов от вынесенных групп каналообразования в большинстве развёртывания этих групп и групп передатчиков следует выбирать при наличии между ними и средствами, размещёнными в районе ЦБУ, трасс (условий) прохождения радиорелейных линий, полностью удовлетворяющих существующим требованиям;

· необходим тщательный выбор мест размещения радиорелейных станций, тропосферных станций и станций космической связи с точки зрения обеспечения наиболее благоприятных условий прохождения трасс (развёртываются они, как правило, на сопках, возвышенностях, доступных склонах гор, обращённых в сторону корреспондента);

· может оказаться нереализуемым вынос на требуемые расстояния РРС, ТРС, СКС из-за рельефа местности и их придётся размещать вблизи ЦБУ, причём расстояние между ними будет определяться в основном условиями ЭМС, хорошего прохождения связи, а также возможностью прокладки от них кабельных линий для приёма каналов.

В пустынной местности узлы связи необходимо развёртывать в небольших населённых пунктах, оазисах, районах с твёрдым грунтом, где обеспечивается хорошая проходимость транспорта, возможно оборудование фортификационных сооружений, имеются условия для выполнения мероприятий по маскировке УС, не слишком удалённых от водоисточников.

Для размещения элементов УС, вынесенных групп каналообразования следует использовать кошары, овраги, различные складки местности, районы, покрытия растительностью. Категорически запрещается размещения аппаратных (станций) на солончаковой местности, которая в случае дождя становится непроходимой.

Необходимо иметь в виду, что в горной и пустынной местности значительно усложняются, а иногда и просто невыполнимы работы по инженерному оборудованию районов размещения УС. Даже отрывка окопа подчас бывает невозможна. Усложняется прокладка соединительных и абонентских линий, заглубление их в грунт, крепление, установка антенных устройств. Возникают трудности как в пустынной, так и в горной местности с обеспечением электропитания элементов УС от централизованных и индивидуальных источников.

Сложными проблемами для полевых узлов связи являются инженерное оборудование и комплексная маскировка районов их размещения в оборонительных и контрнаступательных операциях. Инженерное оборудование района размещения УС включает отрывку укрытий котлованного типа для каждой аппаратной (станции) узда связи и укрытий для личного состава из расчёта: одна перекрывая щель для экипажей двух-трёх аппаратных, одно полевое фортификационное сооружение типа блиндаж на каждый центр узла. Общий объём трудозатрат для инженерного оборудования УС составляет 9…12 тыс. чел/ч. Если все работы выполнять вручную с привлечением до 30% личного состава узловых подразделений связи, то потребуется 4..5сут. Такое время на инженерное оборудование не удовлетворяет требованиям живучести узлов связи. Из-за отсутствия средств механизации инженерных работ в узловой части необходимо привлечение подразделений инженерных войск оборудования пунктов управления (ибопу, иропу).

Большой объём инженерных работ и ограниченных возможностей по выделению инженерных подразделений в оборонительных операциях начального периода войны определяет необходимость заблаговременной подготовки в инженерном отношении районов размещения узлов связи (основных и запасных).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты