Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-психологические проблемы лиц с нар-м зрения.




По лекциям. Развитие Л связано с комплексом отношения общества. Недостаточ. адекватность в отношении инвалидов со стороны общества, недооценка их возможностей составляют трудность адаптации незрячих. Лишь незначит.часть таких людей в той или иной мере успешно интегрируются в общество.(н-р, т. сотни из тысяч работают в не системы ВОС. Система корр. работы не достигает конечной цели соц.реабилитации и интеграции незрячих в общество.

1-чные проблемы интеграции возникают уже при рождении сл.ребенка в семье. Основной вопрос – отношение родителей. Основная часть из них серьезно озабочены, др. тревожатся, но ничего не предпринимают и остальные вовсе не обращают внимания. От самого отношения зависит тактика и стратегия вос-я. При гиперопеке м. возникнуть потребительское отношение со стороны ребенка и в будущем б. адаптироваться в коллективе зр. и незр.людей. Недооценка или игнорирование зр.дефекта в подростковом и юношеском возрасте м. привести к тяжелой психол.травме, особенно при выборе профессии(ограниченность выбора).

При выборе родителями образ.учереждения необходимо учитывать следующие факторы: нуждается ли ребенок в мед.корр-и или лечении органа зрения; сущ. ли необходимость пед. и психол. корр-и, при условии возникновения 2-чных отклонений. если присутствует 1 из факторов, то ребенок д. вос-ся в специализир. учреждении, кот. гарантирует офтальмолог. и тифло-пед. услуги. В общеобраз. учреждениях м. вос-ся и обучаться дети, у кот. орган и ф-я зрения не нуждаются в лечеб.корр-и.

Кроме того сложность проблемы заключается еще в том, что традиционно сложилась изолированная система спец.корр.учреждений. Кроме своей семьи и педагогов, специалистов и детей в ласе никого не видят, не общаются. Исследователи отмечают недостаточ. подготовленность к свободной ориентировке в пространстве, а это 1 из ведущих условий самостоятельной Л. Переоценка своих возможностей блокирует мотивацию к совершенствованию самого себя и ориентировки в пространстве.

Важно адекватное отношение и осознание своего дефекта.

Проблематичным явл. вопрос поздноослепших, не всегда удается справится с недугом, приспособиться к слепоте, не возвращ. на прежние рабочие места(даже если не требуется зр.восприятия).

Т.о. интеграция лиц с нар-м зрения в общество многогранная, разноплановая проблема, вкл. в себя процессы развития слепорожденных, корр-ю нар-й их развития, адаптацию и реабилитацию лиц потерявших зрение, а также формирование гуманного отношения со стороны общества, адекват.оценку их возможностей.

 

Социально - психологическая адаптация людей с нар-и зрения является одной из важнейших проблем тифлопсихологии. Проживая длительное время в условиях замкнутого пространства, (чаще всего таковым является специальная школа или интернат), слабовидящие дети лишены возможности самостоятельно и полноценно включаться в социальную жизнь.

Цели и задачи специальных школ зачастую сужаются до интеллектуального развития и формирования тех знаний и представлений, которые позволяют успешно сдать экзамены и поступить в другие учебные заведения. По свидетельству специалистов выпускники средних специальных учебных учреждений закрытого типа испытывают большое количество психологических трудностей и проблем, связанных с их интеграцией в общество здоровых людей. Понятие интеграции в тифлопсихологии предполагает процесс вхождения человека с нар-и зрения в общество на равных правах с нормально видящими людьми. Закрытость и отгороженность спец. учебных заведений от внешнего мира ограничивает социальный опыт детей-инвалидов, затрудняет формирование коммуникативных навыков. Следствием являются не только затруднения при ориентировке в пространстве, адекватном осознании дефекта зрения, налаживании коммуникативных связей выпускников специальных школ-интернатов, но и неосведомленность общества о реальных возможностях и психол. особенностях детей с нар-и зрения.

Для большинства слабовидящих детей первым опытом вхождения в социальную группу является поступление в школу. По мнению специалистов от того, насколько успешно будет проходить становлений личности слабовидящего ребенка в школьной группе, зависят его возможности интеграции в общество в будущем. В связи с этим возрастает актуальность организации целенаправленного психологического сопровождения незрячих и слабовидящих детей с момента их поступления в школу, в рамках которого психологами и тифлопедагогами осуществлялась бы работа по снижению трудностей в социально-психологической адаптации на всех этапах развития

личности ребенка.

Концепцией А.В.Петровского:

Первая фаза становления личности, предполагает усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности, и обозначается как фазаадаптации.

Вторая фаза, обозначающаяся как фаза индивидуализации, обусловлена обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации - тем, что он стал таким, как все в группе, - и неудовлетворенной на первом этапе потребностью индивида в максимальной персонализаци.

Третья фаза обозначается А.В.Петровским как фаза интеграции. У индивида складываются новообразования личности, которых не было у него и, быть может, нет и у других членов группы, но которые отвечают необходимости и потребностям группового развития и собственной потребности индивида осуществлять значимые "вклады" в жизнь групп.

Т.о., если человеку не удается преодолеть трудности первого, адаптационного периода и вступить во вторую фазуразвития, у него, скорее всего, будут формироваться качества конформности, зависимости, безынициативности, появится робость, неуверенность в себе и в своих возможностях.

Это положение еще раз доказывает необходимость психологич. сопровождения слаб-х детей, т.к. успешное преодоление трудностей социально-психолог.адаптации во многом определяет дальнейший ход интеграции детей с нар-и развития в общество.

Одним из путей профилактики нар-й социально-психологической адаптации у детей-инвалидов, обучающихся в интернате, является организация целенаправленного психологического сопровождения с использованием особых диагностических средств.

 

 

Лица с патологией слуха, классификация. Последствия н-я слуха для психофизического развития. Первичные и системные н-я. Компенсаторные возможности развития. Своеобразие в развитии познавательных процессов. Речевое развитие при нарушениях слуха.

При изучении особенностей психического развития ребенка с н-м слуха сурдопсихология опирается на основное теорети­ческое положение науки об общих закономерностях развитии психи­ки детей с н-м слуха и нормально слышащих.

Потеря слуха или нарушение слуха приводит к невозможности или ограничению восприятия различных звуковых явлений окру­жающего мира: шумов, явлений природы, различных звуков, изда­ваемых окружающими нас объектами; музыки и речи. Ограниченный поток информации при нарушении слухового анализатора создает необычные условия психического развития неслышащего ребенка.

Особенно большое значение имеет слух в восприятии устной речи окружающих и формировании произносительной, активной речи ре­бенка. В связи с этим, ребенок, лишенный слуха, оказывается не со­стоянии самостоятельно овладевать речью.

Причины нарушения слуха:

- наследствен­ные: глухота передается по наследству(н-р: строение слух.аппарата) значительное число детей с нар-м слуха рождается в семь­ях, где оба родителя или один из них имеют нарушения слуха (т. е. являются глухими или слабослышащими) или таковыми м. б. близкие родственники, изменение молекулыДНК;

- врожденные: инфекционные заболевания во время беременности(краснуха, грипп и др), употребление лекарственных препаратов(антибиотики), травмы женщины, питание, радиоактивное облучение;

- приобретенные: патологические воздействия, которые оказываются на ребенка с рождения и особенно до 3 лет (антибиотики, отиты, инфекц. заболевания -менингиты, энцефалиты, краснуха, корь, скарлатина; травмы уха; родовые травмы, алкоголизм родите­лей, воздействия сверхсильных звуковых раздражителей.

К категории глухих детей относят тех, кто родился с глубокими нар-и слуха (или отсутствием слуха) или потерял слух в ран­нем детстве до овладения речью и не м. самостоятельно овладеть речью.

Глухой ребенок овладевает речью лишь в условиях специального обучения. Если их не возникает, то глухой ребенок становится глухонемым.

К категории слабослышащих детей относят тех, у кoторых возникли нар-я слуха в раннем детстве до овладения речью (в т.ч. и при рождении) и которые м. на основе своего неполноценного слуха овладеть речью самостоятельно, хотя бы в минимальной степени.

К позднооглохшим относятся дети уже овладевшие речью до на­ступления глухоты (после 4-5л.).

Основным критерием для установления диагноза «глухота»или «тугоухость» является возможность восприятия речи. Термин «глухота» является понятием психолого-педагогическим, а «тугоухость» медицинский термин, кот.обозначает степень потери слуха.

Наиболее распространенной является классификация Неймана, кот. выделяет 4слуховые группы: I – 125- 250 Гц, II - до 500 Гц, III - до 1000 Гц, IV - до 2000 Гц.

И по которой устанавливаются 3 степени тугоухости:

I -до 50 дБ, II - от 51 до 70 дБ, III - от 71 до 75—80 дБ).

В настоящее время достаточно широко используется современ­ная классификация, по степени тугоухости (I степень - 26—40 дБ, П степень - 41—56 дБ, III степень - 57—70 дБ, IV степень - 71—90 дБ, V степень - свыше 91 дБ - глухота).

В зависимости от степени нарушения слуха и уровня развития речи дети с нарушением слуха направляются в школу I вида (для глухих детей) или в школу II вида (для слабослышащих детей), имеющую 2 отделения. В 1 направляются дети с речью, недоразвитой лишь в небольшой степени, во 2 - с более значительным недоразвитием речи, что зависит не только от степени понижения слуха, но и от времени возникновения 1-чного дефекта.

Сложная структура 1-чных и 2-чных отклонений. У неслышащего ребенка 1-чным нар-м, явл. нар-е слуха, кот. приводит к нар-ю развития речи или к недоразвитию речи. Недоразвитие речи приводит к нар-м 3-чного порядка, к недоразвитию познавательной деятельности и в свою очередь мышления. В сложной структуре возникают сложные зависимости м/у нар-м слуха и развитием речи, развитием речи и мышления. Непосредственно потеря слуха не приводит к нар-ю мышления. Потеря слуха отрицательно влияет на двигательную сферу.

Учет сложной структуры 1-чных и системных нар-й приводит к необходимости поиска свя­зей м/у отдельными нар-и психического развития и общим психическим развитием. В каждом из 2-чных отклонений, возника­ющих в развитии глухого ребенка необходимо учитывать не только нега­тивные стороны, но и позитивные изменения, возникающие в ходе поступательного развития того или иного психического процесса.

В процессе развития ребенка происходит компенсация нарушен­ных псих. функций.

Под компенсацией понимается сложный процесс возникновения новых систем взаимодействия функций, перестройка сохранных фун­кций для замещения нарушенной. Происходит возмещение недораз­витых или утраченных функций в результате качественной перестрой­ки или усиленного развития сохранных функций.

Компенсация осуществляется за счет формирования тех психи­ческих образований, которые в данный отрезок времени оказались в сравнительно небольшой зависимости от пострадавшей функции (у глухого ребенка - это зрительное восприятие).

Труднее всего поддаются компенсации те психические функции, кото­рые наиболее тесно связаны с пораженным анализатором. В наиболь­шей зависимости от нар-я слуха находится произносительная сто­рона речи. В связи с этим произношение глухих детей оказывается искаженным в большей степени, чем другие стороны речи (словарный запас, грамматический строй языка), которые возможно формировать с опорой на зрительное восприятие речи, а не на слуховое.

Большое значение для понимания возможностей развития неслышащего ребенка имеет учение Л. С. Выготского о соотношении обучения и развития, о «зоне актуального» и «зоне ближайшего развития». Он показал, что обучение становится развивающим при условии, когда оно несколько опережает психическое развитие ребенка.

Психологическими исследованиями доказана продуктивность ран­него обучения глухих детей словесной речи. На первоначальном этапе обучения речи используется дактильная форма речи как аналог словесной. Как средство общения у глухих детей возникает жестовая речь вначале как самостоятельные, естественные жесты, затем как знаковая речь, используется для общения глухих м/у собой.

Но лишь в результате овладения языковой системой возможно достижение высокого уровня развитиясловесно-логического мыш­ления. В результате компенсации восприятие устной речи неслышащими детьми осуществляется по чтению с губ.

У позднооглохших детей, потерявших слух в том возрасте, когда они уже овладели речью, сохраняется речевой запас и возможности отражения действительности с помощью словесных обобщений.

При обучении слабослышащих детей максимально используется остаточный слух для овладения речью.

В условиях коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нар-м слуха они достигают высокого уровня психичес­кого развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты