Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сокращения.




Не допускается сокращение слов или словосочетаний, если возможно различное понимание текста. В случае если работа предполагает большой объем сокращений и условных обозначение, в текст следует ввести структурный элемент «Обозначения и сокращения» (перед «Введением»).

Структурный элемент «Обозначения и сокращения» содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данной работе. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями.

5. 9. Приложения.

Приложения следует оформлять как продолжение работы на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита или арабскими цифрами, начиная с «А» или с «1», за исключением Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы. После слова «Приложение» следует буква или арабская цифра, обозначающая его последовательность.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, затем по центру следует располагать тематический заголовок, который записывается с прописной буквы отдельной строкой.

В тексте должны быть даны ссылки на все приложения.

В приложения в основном выносят следующие материалы:

- большой по объему текстовой или наглядный экспериментальный материал;

- таблицы с первичными экспериментальными данными;

- протоколы экспериментов, дневники наблюдений и т.п.

Текст ВКР должен быть переплетен.

5.10 Оформление ссылок на использованные источники и литературу

Библиографические ссылки и притекстовые библиографические списки (списки использованных источников и литературы) являются составной частью справочного аппарата документа и служат источником библиографической информации о документах - объектах ссылки.

Настоятельно рекомендуется использовать так называемые затекстовые ссылки: в тексте, после фамилии упоминаемого автора или после цитируемого текста, в квадратных скобках указывается порядковый номер источника в общем списке литературы (который находится в конце работы) и через запятую - страница, если она необходима. Например, [10], в случае косвенного упоминания или [10, с. 15], в случае прямого цитирования.

Допустимы подстрочные примечания. Они приводятся внизу страницы под строками основного текста данной страницы с использованием знака сноски, например:

в тексте:

“По мере того, как ребенок обособляется, - пишет Э.Фромм, - он начинает осознавать свое одиночество”*.

в подстрочном примечании (ссылке):

*Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990. - С.34.

Подстрочное примечание печатается через полтора интервала.

Ссылки на главы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: “... в разд. 4”, “... по п. 3.3.”, “... в подпункте 2.3.1., перечисление 3”, “... по формуле (3)”, “... в уравнении (2)”, “... на рисунке 8”, “... в приложении А”.

Для удобства работы ссылками можно использовать такой практический прием. При написании работы на ЭВМ сначала можно включать полное описание ссылки в текст работы в квадратных скобках, а после завершения текста, необходимо вынести все ссылки в список использованных источников и литературы (пока сохраняя их и в тексте), выстроить ссылки в алфавитном порядке, пронумеровать полученный список, затем в тексте заменить ссылки на их номера по списку.

В библиографической ссылке, выделенной в примечание (внутритексто­вое, подстрочное, затекстововое) и предназначенной только для поиска цитируе­мого, рассматриваемого или упоминаемого в тексте документа, допускается опускать отдельные обязательные элементы при условии, что оставшийся набор элементов обеспечивает поиск документа - объекта библиографической ссылки. В библиографической ссылке на книгу допускается не указывать ее объем, например:

Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М.: Изд-во МГУ, 1990.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты