Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА




Процесс развития ощу­щений и восприятий протекает по тем же общим закономерностям, что и у нормально развивающегося ребенка. Вместе с тем имеются определенные особен­ности в развитии сенсорно-перцептивной сферы.

Главным отличием является выключение из анализаторных систем слухового анализатора - одного из важнейших источников получения информации.

У детей с нар-м слуха выявлено снижение скорости при­ема и переработки информации ч/з различные анализаторы(замедленность восприятия зрительных сигналов, тактиль­ной информации).

Нарушения слуха препятствуют восприятию речи окружающих и развитию речи самого неслышащего ребенка, что отрицательно ска­зывается на его общем психическом развитии и в т.ч. на разви­тии сенсорно-перцептивной сферы.

Нар-е слуха снижает полноту зрительного воспри­ятия, затрудняет развитие кинестетической чувствительности, осо­бенно кинестезии речевых органов в силу того, что регуляция речевой деятельности посредством слухового образа достигается легче, чем посредством кинестетического образа.

Вырабатываются новые связи между анализаторами. Так, при глу­хоте функцию слуха при восприятии устной речи выполняет зритель­ный анализатор, хотя его собственная функция оказывается недоста­точной для приема речевой информации. В связи с этим огромное значение приобретает рече-двигательный анализатор.

В зависимости от степени нарушения слуха зрительное восприя­тие устной речи дополняется слуховым.

Наибольшими компенсаторными возможностями обладает наи­менее страдающий анализатор. Зрительное восприятие неслышащих детей, лишенных слуха с рождения, развивается в особых условиях - отсутствия связей м/у слух. и зритель.воздействиями и в условиях задержки в формировании речи, что приводит к определенному своеобразию в развитии зрительного восприятия: снижению скорости восприятия, его обедненности, неполноте анализа и синтеза воспринимаемого материала, затруднениям в определении пространственно-временных отношений, трудностям опознания предметов, воспринимаемых в необычном ракурсе. Компенсирующая роль речи заключается в управлении восприя­тием, в его уточнении, в формировании понятийных компонентов системного образа.

Поражение функции слухового анализатора отрицательно сказы­вается на деятельности двигательного анализатора. Глухие дети в дошкольном и младшем школьном возрасте по физич. развитию отстают от своих слышащих сверстников. Многие моторные акты формируются при условии тесного взаимо­действия зрительного, слухового, тактильного и кинестетического анализаторов. Выключение слуха удлиняет процесс формирования двигатель­ного навыка, создает затрудненные условия его формирования, в свя­зи с тем, что слуховой контроль помогает выработке точных, четких движений, позволяет соизмерять свои мышечные усилия со свойства­ми предметов. У глухих детей дошкольного и младшего школьного возраста можно наблюдать шаркающую походку, неправомерно рез­кие движения при перемещении предметов, неловкость движений, нарушение координации.В наибольшей степени страдает функция равновесия, наблюдает­ся отставание от нормы более чем в 3—5 раз. Для развития кинестетических ощущений и восприятий большое значе­ние имеет осмысливание совершаемых движений, их анализ, что до­стигается оречевлением выполняемых движений.

Особое значение приобретают рече-кинестезические ощущения и восприятия - кинестетический конт­роль в процессе овладения им устной речью (при овладении произносительной стороной речи и при восприятии речи при чтении с губ).

Возможности развития кинестетических ошущений и восприя­тий у неслышащих людей достаточно велики. Они успешно овладе­вают сложными движениями, в том числе и профессиональными, до­стигают значительных успехов в спорте.

Особое место занимают вибрационные ощущения и восприятия.В жизни глухого человека вибрационные ощущения и восприя­тия компенсируют потерю слуха. С помощью вибрации возможно различение свойств предметов; ориентировка в пространстве; воспри­ятие музыки и т. п. Особое значение приобретают при обучении глухих детей устной речи, ее восприятию и произношению, таких ее элементов как темп, ритм, высота.

Другой важной задачей является развитие у детей с нар-м слуха осязательного восприятия, которое также выступает как сред­ство компенсации. Отмечаются особенности осязательного распознавания объемных и осо­бенно плоских предметов: ориентация не на форму предмета, а на его материал, недостаточное внимание к контуру предмета, отнесе­ние предмета к другому кругу объектов. Обнаруживаются трудности словесных обозначений свойств предметов и самих предметов.

К среднему школьному возрасту осязательное восприятие глухих значительно совершенствуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты