Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на дом.




Повторить материал занятия по конспекту и учебному пособию. Знать отличительные особенности кабелей ДС, их характеристики.

Литература.

1.Организационно-техническмие основы построения и боевое применение систем МЭС.ВАС. 1984

2. Руководство по развертыванию и эксплуатации полевых кабельных линий связи. Воениздат, 1990.

3.Методические указания к лабораторным работам по изучению и эксплуатационному обслуживанию оконечной телефонно-телеграфной аппаратуры. ЛЭИС. 1986.

 

Содержание учебных вопросов.

К полевым кабелям ДС относятся кабели: непупинизированный типа П-296 и пупинизированный типа П-270. Все они одночетверочные.

Жилы, состоящие из медных проволок, изолированы полиэтиленом, свиты в звездную скрутку (жилы расположены по углам квадрата) и различаются расцветкой изоляции. Они опрессованы полиэтиленом.

Все кабели имеют экран и каркасную обмотку. Защитный шланг выполнен из поливинилхлорида. Строительные длины заканчиваются полумуфтами.

 

Первый вопрос: Назначение и боевое применение, конструкция и основные характеристики кабелей П-296, П-270.

Полевые кабели ДС предназначены для обеспечения связи на большие расстояния. Они применяются в оперативном звене управления. По ним работают многоканальные системы передачи.

П-296 - непупинизированный кабель и ограничения на него по частоте не накладываются. Он может быть использован для работы в спектре до 252 кГц или 552 кГц, а при использовании систем с импульсно-кодовой модуляцией - до 2 Мгц.

Кабель имеет 2 жилы. Каждая жила скручена из 7 медных проволок, диаметром 0.35 мм. Изоляция жил - полиэтиленовая. Жилы свиты звездной скруткой и опрессованы полиэтиленом до округлой формы. Поверх заполнения наложен электростатический экран, поверх экрана накладывается каркасная оплетка (броня), а сверху всего - защитный шланг из полиэтилена.

Кабель П-270 - пупинизированный кабель: в полумуфты вмонтированы катушки индуктивности.

Пупинизация - это искусственное уменьшение затухания в определенном диапазоне частот.

Из теории соотношения первичных параметров передачи известно, что, если R/G=L/C, то километрическое затухание минимально, а при этом дальность связи максимальна.

Для кабельных линий это соотношение имеет вид R/G>>L/C.

Наиболее простым и удобным способом приближения этого соотношения к равенству - искусственное повышение индуктивности. Это и достигается включением в пары катушек индуктивности через каждые 250 м.

Недостаток пупинизации: по пупинизированным кабелям можно передавать только ограниченный диапазон частот.

Кабель П-270 имеет экран из алюминиевой фольги и каркасную обмотку из 24 стальных проволок диаметром 0.25 мм. Шаг пупинизации - 250 м; индуктивность катушки - 1.3 мГн. Это позволяет использовать кабель в диапазоне до 60 кГц. Он может применяться для работы двенадцатиканальной аппаратуры (линейный спектр: 12 - 60 кГц).

 

N Наименование Тип кабеля

п/п характеристики

П-296 П-270

 
 


1 Конструкция жилы 7 ´ 0.35 7 ´ 0.49

2 Диаметр кабеля, мм 10.4 14.4

3 Прочность на разрыв КГС 500 250

4 Масса кг/км 184 240

5 Строительная длина, м 500 250

6 Омическое сопротивление 53 36

цепи Ом/км

7 Сопротивление изоляции 10000 3500

МОм/км

8 Диапазон частот, кГц 2000 <60

 

Второй вопрос: Эксплуатационные измерения основных параметров кабелей дальней связи.

Электрические измерения цепей линий связи производятся с целью установления соответствия их параметров нормам и определения характера и места повреждения в случае аварий на линиях связи. Электрические параметры кабеля измеряются на этапе проведения подготовительных работ, а также в процессе развертывания (ремонта) линий по мере их готовности, эксплуатации (техническому обслуживанию) и восстановлении кабельных линий связи. Полученные результаты обрабатываются с учетом температуры окружающей среды, приводятся к одному километру и после этого сравниваются с нормами.

Измерения проводятся на постоянном и на переменном токе.

На постоянном токе измеряются следующие параметры кабеля:

1.Сопротивление цепи кабеля постоянному току (R0), Ом.

2. Сопротивление экрана кабеля постоянному току (R0экр), Ом.

3.Ассиметрия цепей по сопротивлению постоянному току (DR0),Ом.

4.Сопротивление изоляции, (Rизол), МОм.

5.Сопротивление заземления аппаратной.

На переменном токе измеряется рабочее затухание кабеля, частотная зависимость рабочего затухания, переходное затухание на ближайшем конце на наивысшей частоте применяемой системы передачи.

1.Сопротивление постоянному току измеряется методом моста с постоянным сопротивлением плеч (рис. 1).

 


R1

Rx

R2 Rm

       
   
 
 

 


Б l

 

Рис.1

Условие баланса R1*Rm=R2*Rx при R1=R2, Rm=Rx.

С помощью магазина сопротивлений Rm уравновешивают мост, т.е. добиваются минимального отклонения стрелки прибора. Если мост уравновешен, то Rx=Rm.

Километрическое сопротивление измеряемой цепи определяется по формуле:

Ro[Ом/км]=Rx/L

2.Сопротивление изоляции каждого провода характеризует качество изоляции проводов цепи и определяется величиной тока утечки. Сопротивление изоляции измеряется по схеме омметра (рис.2)

 

l

       
 
   


Питающее МОм

уст-во Rx из

 

 

 


рис. 2

Отсчет измеренного сопротивления производится по показания прибора МОм, километрическое сопротивление измеряется по формуле Ro из=Rx из*L

3.Рабочее затухание цепей кабеля измеряется по схеме, показанной на рисунке 3. В процессе измерений выходное сопротивление генератора и входное сопротивление указателя уровня должно быть должны быть равны волновому сопротивлению измеряемой цепи.

l

 
 

 


Ген УУ

 

       
 
   

 


р1 р2

 

Рис. 3 ap=p1-p2 при Rвых.ген.=Rвх.уу.=Zв

Полученный результат приводится к длине в 1 км и сравнивается с нормами.

 

4.Частотная зависимость частотного затухания измеряется аналогично. При этом частоту сигнала измерительного генератора изменяют в пределах частот применяемой системы передачи.

 

5.Переходное затухание на ближайшем конце Ао качественно характеризует взаимное влияние между цепями кабельных линий связи. Схема измерений показана на рисунке 4. Измерения производятся при Rr=Rn=Ryy=Zb.

 

Влияющая цепь

 

 

Ген. р1 Rn

 

 

Ао

 

Подверженная влиянию цепь

 

 

УУ р2

Rn

 

 

Рис.4

Ao=p1-p2 , где

р1- уровень сигнала генератора во влияющей цепи,

р2- уровень помех на ближайшем конце цепи,. подверженной влиянию.

 

Третий вопрос: Средства механизации прокладки полевых кабелей связи.

К средствам механизации работ относятся: машина с кабелеукладчиком П-284М (П-286), тележка П-281М, мотоцикл с коляской П-285.

Для выполнения работ применяют линейное имущество, инструмент и различные приспособления. К ним относятся катушки, кабельные барабаны, станки, комплект П-280 (для намотки кабеля), шесты для подвески кабеля, шанцевый инструмент.

Машина с кабелеукладчиком П-284М - это автомобиль или АТЛ (артиллерийский тягач легкий), в кузове которого помещен агрегат для намотки кабеля, устройство для размотки, боковой укладчик (штанга с роликом) и прицепной кабелеукладчик.

В бункерах машин создается запас кабеля. Например, П-274М - 35 км. Прокладка кабеля ведется либо по поверхности земли с отводом кабеля на 1.5 - 2.5 м от следа машины, либо в землю - закрытым (в щель) или открытым (в траншею) способом.

Производительность работы:

- на поверхности земли: 10-15 км/ч;

- бескатушечная размотка по поверхности земли - до 40 км/ч;

- в грунт (на 30-40 см), в открытую щель (траншею): 3-4 км/ч;

- в грунт в закрытую щель: 4-6 км/ч.

П-281 - тележка двухместная. Имеет сварную раму, 2 мотоциклетных колеса с осью, цепную передачу, ось кабельного барабана. Колеса можно заменить лыжами. Рама может использоваться как станок для переноски барабана. Тележка позволяет вести размотку легких кабелей, намотанных на барабаны.

Основное ее назначение: для размотки легких и размотки и смотки кабелей ДС.

Используют тележку для прокладки кабеля по поверхности земли и снятии его в местах малодоступных для кабелеукладчика.

Тележка может устанавливаться в кузове автомобиля. Команда 2-4 человека. Скорость прокладки с катушки 4-5 км/ч (пешим порядком).

 

Комплект П-280 - служит для намотки легких кабелей в бухты, с которых затем ведется бескатушечная размотка кабеля. Скорость размотки кабеля с любого наземного транспорта (бухты кабеля соединены заранее) 30-35 км/ч; пешими линейщиками (контейнер на ремне за спиной) 5-8 км/ч.При бескатушечной размотке легких кабелей повышается скорость их прокладки, облегчается переноска строительных длин, исключаются травмы личного состава при десантировании.

Катушка ТК-2 применяется для намотки и размотки (вручную) полевых легких кабелей связи.

Вес катушки - 4.5 кг.

Емкость - одна строительная длина легкого кабеля связи.

Скорость прокладки - 4-5 км/ч.

Для выполнения линейно-кабельных работ применяются, кроме того:

- линейная сумка - комплект 40 (пассатижи, нож, отвертка, изолента, электрофонарь, заземляющий стержень);

- шест - для подвески кабеля на местные предметы;

- саперная лопата;

- топор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты