Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации и методика проведения занятия.




 

Занятие проводится методом практической работы студентов в составе полувзводов под руководством преподавателя.

Накануне занятия, в часы самостоятельной подготовки, со студентами необходимо провести инструктаж по технике безопасности, познакомить с рабочим местом (БП).

Каждый студент при подготовке к работе обязан изучить порядок работы на рабочем месте (БП), порядок проверки работоспособности приборов, продумать порядок сбора схем измерения параметров полевых линий.

Практические работы проводятся на рабочих местах (БП) в соответствии с заданием, которое имеется в учебном пособии.

Во вступительной части занятия необходимо напомнить основные положения о технике безопасности при работе с измерительными приборами.

Работы необходимо начинать с проверки материального обеспечения, затем студенты должны изучить обязанности членов экипажа по обслуживанию полевых линий связи. После этого студенты должны приступить к выполнению работы в соответствии с заданием №1,№2 и №3.

В ходе занятий преподавателю необходимо контролировать выполнение порядка работы и требований техники безопасности при работе на рабочих местах, проверять усвоение материала, задавая контрольные вопросы.

После окончания всех работ, за 10-15 минут до окончания работы, студенты обязаны доложить о выполнении всех пунктов задания и, получив разрешение, навести порядок на рабочих местах (БП).

 

Порядок подведения итогов занятия.

1. Проверить полноту и качество выполнения задания. Контрольные вопросы студентам изложены в задании на лабораторную работу.

2. Оценить выполнение плана занятия и достижение его целей.

3. Оценить деятельность студентов на занятии, отметить лучших, рассмотреть ошибки, указать способы и время их устранения, выставить оценки в журнал.

4. Дать задание на самоподготовку.

 

Задание на самоподготовку.

Закрепить практические навыки в измерении электрических параметров полевых линий связи.

 

Литература.

1. Методические указания к лабораторным работам по изучению и эксплуатационному обслуживанию оконечной телефонно-телеграфной аппаратуры.

2. Руководство по устройству и эксплуатационному обслуживанию полевых кабельных линий связи, Москва, 1964г.

 

Содержание учебных вопросов.

Первый вопрос:Измерительные приборы П-324 (ИПЛ-48), П-322 (П-320М), назначение, порядок подготовки и порядок измерений.

Комплект измерительных приборов П – 320.

 

Назначение:комплект предназначен для эксплуатационных и контрольных измерений характеристик каналов и аппаратуры связи. В состав комплекта входят измерительный генератор ЛИГ - 60, широкополосный указатель уровня УУ-110.

Основные технические данные ЛИГ-60

Рабочий диапазон частот от 200 до 60000 Гц.

Максимальный выходной уровень мощности на нагрузке 600 Ом не менее +17 дБ ( +1Нп ).

Выходное сопротивление генератора 600 Ом + 5 % или 40 Ом.

Основная погрешность по устанавливаемой частоте не более + 0,5 % .

Питание прибора от сети переменного тока напряжением 127/220 В частотой 50 Гц или от источника постоянного тока напряжением 24 и 220 В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты