Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многопрограммный режим.




Многопрограммный режим (Слайд 11) также называют мультипрограммным, многозадачным, а в ПК и многопользовательским. Многопользовательский режим отличается от многозадачного тем, что в пер­вом требуется дополнительная диспетчеризация, обеспечивающая интерактивный (диалоговый)режим работы пользователей.

Такой режим обеспечивает лучшее использование ресурсов компьютера, но несколько ущемляет интересы пользователя. Для выпол­нения этого режима необходимо, прежде всего, эффективное автоматическое разделение ресурсов ВС в про­странстве (на множестве устройств компьютера) и во времени. Автоматиче­ское управление особо необходимо для распределения памяти между несколькими одновременно запускаемыми программами, т.к. программы готовятся пользо­вателями независимо друг от друга, в них не выполняется предварительно стати­ческое распределение памяти (как и других программных и технических ресурсов машины). В процессе решения задач недопустимо одновременное обращение двух программ к одному и тому же файлу, устройству.

Все названные проблемы решают операционные системы, обеспечивающие мно­гопрограммную работу компьютера, помогают им в этом драйверыустройств ма­шины и автозагрузчики (загрузчики) программ.

Кроме того, важнейшей проблемой является защита памяти.Недопустимо несанкционированное, пусть и неодновременное обращение двух программ к одним и тем же областям памяти для записи и считывания информации. Для предотвращения такого случайного несанкционированного доступа к памяти, выделенной для другой задачи, служит специальная система защиты памяти. Важность проблемы защиты памяти подчеркивается тем фактом, что многопрограммный режим работы микропроцессора в ПК обычно называют защищеннымрежимом.

Простейшим вариантом многопрограммного режима является режим пакетной обработки.Он в максимальной степени обеспечивает загрузку всех ресурсов ма­шины, но наименее удобен пользователю. В классических системах пакетной об­работки информации все подлежащие решению задачи анализировались и объеди­нялись в различные группы (пакеты) с тем, чтобы в пределах пакета обеспечивалась равномерная загрузка всех устройств машины. Например, задача, связанная с дли­тельным выводом информации на печать, объединялась с задачей, интенсивно ис­пользующей внешнюю память, и с задачей, требующей сложных вычислений в про­цессоре и т. п. После формирования всех пакетов они по очереди запускались наобработку. Пользователь в этом режиме обращался к машине два раза: для ввода задания и для получения результатов — по современной тер­минологии это режим «off-line».

В ПК, ввиду небольшого количества одновременно реша­емых задач, режим пакетной обработки претерпел существенные изменения и сво­дится к последовательному решению одновременно поступивших задач (пакета задач) в соответствии с их важностью (приоритетностью) и време­нем поступления. Переход к решению следующей задачи выполняется только после окончательного завершения текущей. В развитых системах пакетной обработки при внезапном поступлении информации по более приоритетной задаче выполняемая на компьютере менее приоритетная задача уступает свое место (прерывается).

Режим разделения време­ни,характерен тем, что на машине действительно одновременно решается несколь­ко задач, каждой из которых по очереди выделяются отрезки времени, обычно не­достаточные для полного решения задачи. Условием прерывания решения текущей задачи служит либо истечение отрезка выделенного времени, либо обращение к про­цессору какого-либо приоритетного внешнего устройства, например клавиатуры для ввода информации.

Прерывание задачи от клавиатуры является типичным для диалогового режимаработы ПК, являющегося частным случаем режима разделения времени. Диалого­вые режимы характерны для многопользовательских систем: они обеспечивают одновременную работу нескольких пользователей при решении задач в интерак­тивном режиме. В процессе решения задачи пользователь имеет возможность корректировать ход выполнения своего задания. Диалоговые системы активно используются при совместной работе нескольких пользователей даже с одной программой: формирование и корректировка баз данных, программ, чертежей, схем и докумен­тов.

Режим реального времени— другой вариант режима с разделением машинного времени; используется в основном в динамических системах управления и диагностики, когда строго регламентируется время ответа системы (выпол­нения задания) на случайно поступающие запросы.

Все режимы разделения машинного времени по современной тер­минологии - режимы «on-line».

Реализацию многопрограммных режимов обеспечивает операционная система. Особенно эффективные возможности имеют ОС Windows2000, WindowsХР и выше, а также UNIX и некоторые другие, поддерживающие не только многозадачные и многопользователь­ские режимы с развитой системой приоритетного прерывания, но и многопроцес­сорность их исполнения, то есть распределение заданий между несколькими процессорами, имеющимися в ВС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты