Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура вычислительных систем




 

Архитектура ВС - совокупность характеристик и параметров, опре­деляющих функционально-логическую и структурную организацию системы и затрагивающий в основном уровень параллельно работающих вычислителей (По Пятибратову).

 

Классификация архитектур была предложена М. Флинном (М. Flynn) в начале 60-х гг. XX в. В основу такой классификации заложено два возможных вида параллелизма:

 

· независимость потоков заданий (команд),существующих в системе,

· независимость (несвязанность) данных, об­рабатываемых в каждом потоке.

 

С появлением систем, ориентирован­ных на потоки данных и использование ассоциативной обработки, данная классификация может быть некорректной. Но она является справедливой для ВС, в которых вычислительные модули построены на принципах классической структуры ЭВМ:

 

· ОКОД - одиночный поток команд - одиночный поток данных (SISD - Single Instruction Single Data -одиноч­ный поток инструкций - одиночный поток данных)(Слайд 7);

· ОКМД - одиночный поток команд - множественный поток данных (SIMD- Single Instruction Multiple Data - одиночный поток инструкций - множественный поток данных) (Слайд 8);

· МКОД - множественный поток команд - одиночный поток данных (MISD - Multiple Instruction Single Data - множествен­ный поток инструкций - одиночный поток данных) (Слайд 9);

· МКМД - множественный поток команд - множественный поток данных (MIMD - Multiple Instruction Multiple Data - множественный поток инструкций - множественный поток данных) (Слайд 10).

Архитектура ОКОД(содним вычислителем) охватывает все однопроцессорные и одномашинные варианты систем. Все ЭВМ клас­сической структуры попадают в этот класс. Здесь параллелизм вычисле­ний обеспечивается путем совмещения выполнения операций отдельны­ми блоками АЛУ, а также параллельной работой устройств ввода-вывода информации и процессора.

Архитектура ОКМДпредполагает создание структур векторной или матричной обработки. Системы этого типа обычно строятся как однородные, т.е. процессорные элементы, входящие в систему, иден­тичны и все они управляются одной и той же последовательностью команд. Однако каждый процессор обрабатывает свой поток данных - задачи обработки матриц или векто­ров (массивов), задачи решения систем линейных и нелинейных ал­гебраических и дифференциальных уравнений, задачи теории поля и др. В структурах данной архитектуры, как правило, соединения между процессорами напоминают мат­рицу.

 

По этой схеме строилась первая суперЭВМ - ILLIAC-IV, векторная обработка широко использовалась в таких известных су­перЭВМ, как Сray различных модификаций. Узким мес­том подобных систем является необходимость изменения коммутации между процессорами, когда связь между ними отличается от матрич­ной. Структуры ВС это­го типа по существу являются структурами специализированных суперЭВМ, т.к. задачи, допускающие широкий матричный паралле­лизм, составляют достаточно узкий класс задач.

Архитектура МКОДпредполагает построение своеобразного процессорного конвейера, в котором результаты обработки переда­ются от одного процессора к другому по цепочке. В современных ЭВМ по этому принципу реализована схема совмещения операций, в которой параллельно работают различные функциональные блоки, и каждый из них делает свою часть в общем цикле обработки команды.

В ВС этого типа конвейер должны образовывать группы процес­соров. Однако при переходе на системный уровень для универсальных вычислений это практически неприменимо. Кроме того, на практике трудно обеспечить и такую большую длину конвейера, при которой достигается наивысший эффект. Конвейерная схема нашла применение в так называемых скаляр­ных процессорах суперЭВМ, в которых они применяются как специ­альные процессоры для поддержки векторной обработки.

Архитектура МКМДпредполагает, что все процессоры системы работают с различными программами и с индивидуальным набором данных. В простейшем случае они могут быть автономны и независи­мы. Такая схема использования ВС часто применяется во многих круп­ных вычислительных центрах для увеличения пропускной способ­ности центра.

МКМД - архитектура является наиболее перспективной для вычислительных систем. Ей присущи все перечисленные виды параллелизма. Этот класс дает большое разнообразие структур, сильно отличающихся друг от друга своими характеристиками (Слайд 11).

Важную роль здесь играют способы взаимодействия компьютеров или процессоров в системе. В сильно связанных системахс мно­гопроцессорной организацией достигает­ся высокая оперативность взаимодействия процессоров посредством общей оперативной памяти. Наиболее простыми по строению и организации функционирования являются однородныеи симметричныеструктуры. Они обеспечивают простоту подключения процессо­ров и не требуют очень сложных централизованных операционных систем.

Появление мощных микропроцессоров типа Pentium привело к созданию многопроцессорных систем на их осно­ве. Так, для включения мощных серверов в локальные сети персональных компьютеров была предложена несколько измененная структура использования общей оперативной памяти (ООП) - мультипроцессирование с разделением памяти (Shared Memory multiprocessing - SMP). На общей шине оперативной памяти можно комплексировать несколько микропроцессоров (Слайд 6).

Слабосвязанные МКМД - системымогут строиться как многома­шинные комплексы или использовать в качестве средств передачи информации общее поле внешней памяти на дисковых накопителях большой емкости.

Если каждый процессор системы имеет собственную память, то он также будет сохранять известную автономию в вычислениях. Именно такие ВС наиболее перспективны и получили название систем с массовым параллелизмом (Mass-ParallelProcessing - МРР).

Передача данных в МРР- системах предполагает обмен не отдель­ными данными под централизованным управлением, а подготовлен­ными процессами (программами вместе с данными). Этот принцип по­строения вычислений уже не соответствует принципам программного управления классической ЭВМ. Передача данных процесса по его го­товности соответствует принципам построения «потоковых машин» (машин, управляемых потоками данных). Подобный подход позволяет строить системы с громадной производительностью и реализовывать проекты с любыми видами параллелизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты