Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение вычислительной системы любого типа предполагает, что модули, объединяемые в систему, должны быть совместимы на трех уровнях (Слайд 12)




 

1. Техническая (аппаратная - Hardware) совместимость - выполняются следующие условия:

 

· подключаемая друг к другу аппаратура должна иметь единые стандартные интерфейсы подключения (порты, разъемы и т.д.),

· стандартизированные параметры сигналов интерфейсов (амплитуды импульсов, полярность, длительность и т.п.);

· непротиворечивые алгоритмы взаимодействия подключаемых друг к другу устройств.

 

2. Программная (Software) совместимость - программы, передаваемые из одного технического средства в другое (между ЭВМ процессорами, между процессорами и внешними устройствами) были правильно поняты и выполнены другим устройством. Если обменивающиеся устройства идентичны друг другу, то проблем обычно не возникает. Если взаимодействующие устройства относятся к одному и тому же семейству ЭВМ, но стыкуются разные модели, то совместимость обеспечивается «снизу-вверх», т. е. ранее созданные программы должны выполняться и на новейших моделях, но не наоборот. Если же стыкуемая аппаратура имеет совершенно разную систему команд, то выполняется обмен исходными модулями программ с последующей их трансляцией.

 

3. Информационная совместимость - передаваемые информационные массивы должны одинаково интерпретироваться сты­куемыми модулями ВС. Должны быть стандартизированы алфавиты, разрядность, форматы, структура и разметка файлов, томов и т.д.

 

 

3. Типовые структуры вычислительных систем

 

Для обеспечения максимальной производительности ВС ее структура должна максимально соответствовать структуре решаемых задач.

 

Классификация уровней программного параллелизма включает в себя:

 

Независимые задания,

Отдельные части заданий,

Программы и подпрограммы,

Циклы и итерации,

5. операторы и коман­ды,

6. фазы отдельных команд.

Для каждого вида параллельных работ имеются структуры вы­числительных средств, используемые в различных вычислительных системах:

 

· 1-3 уровниимеют единое сред­ство параллельной обработки - мультипроцессирование, т. е. многопроцессорные вычислительные системы, относящиеся к архитектуре МКМД.

· 4 уровеньтребует использования век­торной обработки (архитектура ОКМД).

· 5 уровеньориентирован на многофункциональную обработ­ку (МКОД).

· 6 уровень -параллельная обработка фаз последовательно выполня­емых команд приводит к организации т.н. конвейера команд, что реализовано во всех современных ЭВМ, включая ПК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты