Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые вычислительные структуры - суперкомпьютеры.




Суперкомпьютеры и кластерные системы.

Перспективы развития вычислительных средств.

Технические средства человеко-машинного интерфейса.

(Слайд 1)

1. Типовые вычислительные структуры - суперкомпьютеры.

1.1. История создания

1.2. Эволюция суперкомпьютеров и недавние планы их создания

1.3. Некоторые современные суперкомпьютеры 2012 года

1.4. Рейтинг суперкомпьютеров ТОР-500 за 2012 год.

1.5. Современные отечественные суперкомпьютеры

2. Персональные суперкомпьютеры.

3. Типовые вычислительные структуры - кластерные системы

4. Организация функционирования ВС

5. Перспективы развития вычислительных средств. Технические средства человеко-машинного интерфейса.

 


Типовые вычислительные структуры - суперкомпьютеры.

 

В общем виде, под суперкомпьютеромпринято понимать высокопараллельную многопроцессорную ВС с быстродей­ствием порядка от 100 000 MFloPS; емкостью оперативной памяти от 10 Гбайт, дисковой памяти от10 Тбайт (1 Тбайт = 1000 Гбайт) и разрядностью 64-128 бит (Слайд 2).

 

Производительность современных суперкомпьютеров измеряется в терафлопах (триллионах операций с плавающей запятой в секунду) и петафлопах (квадрильонах операций с плавающей запятой в секунду). Иногда используются термины «терафлопс» и «петафлопс».

Создать такиевысокопроизводительные компьютеры на одном микропроцессоре (МП) не представляется возможным ввиду ограничения, обусловленного конечным значениемскорости распространения электромагнитных волн (300 000 км/с). Времяраспространения сигнала на расстояние несколько миллиметров (линейный размер стороныМП) при быстродействии 100 млрд. операций/с становится соиз­меримым со временем выполнения одной операции.

 

В суперкомпьютерах используются три варианта архитектуры МПВС (Слайд 3):

 

· МКМД - структура в классическом ее варианте (например, в раннем классическом суперкомпьютере ЭБР фирмы Burrought);

· параллельно-конвейерная модификация, иначе MМКОД, то есть многопроцессор­ная МКОД -структура (например, в первых отечественных суперкомпьютерах «Эльбрус 3,4»);

· параллельно-векторная модификация, иначе MОКМД, то есть многопроцессор­ная ОКМД -структура (например, в современных суперкомпьютерах Cray).

 

Наибольшую эффективность показала MОКМД - структура, поэтому в современ­ных суперкомпьютерах чаще всего используется именно она (суперкомпьютеры фирмCray, Fujitsu, NEC, Hitachi и т. д.).

Суперкомпьютеры можно использовать для моделирования систем безопасности, двигателей машин, расчета траектории движения тайфунов, планирования и оптимизации грузоперевозок, для видеомонтажа, спецэффектов и анимации в кино и на телевидении и многих других сложных задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты