Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История создания




(Слайд 4).

 

Первый суперкомпьютер был задуман в 1960 исоздан в 1972 году (машина ILLIAC-IV с производительностью 20 MFloPS), начинаяс 1974 года лидерство в разработке суперкомпьютеров захватила фирма GrayResearch.

В СССР, начиная с 70-х годов ХХ века, практически все ЭВМ, малые ЭВМ и ПК за редким исключением (ЭВМ «Рута 110») копировали зарубежные разработки и, в первую оче­редь, разработки фирм США. Но среди лучших суперкомпьютеров в свое время были и оригинальные отечественные суперкомпьютеры.

В СССР была разработана, реализовывалась государственная программа разработки суперкомпьютеров, впоследствии практически замороженная. В рамках этой программы были разработаны и выпущены как суперкомпьютеры, по­вторяющие архитектуру CrayЭлектроника СС БИС»), так и оригинальные разработ­ки: ЕС 1191 (1200 MFloPS), офисные варианты ЕС 1195 (50 MFloPS), ЕС 1191.01 (500 MFloPS), ЕС 1191.10 (2000 MFloPS) и «Эльбрус» модификаций 1,2,3.

Суперкомпьютер «Эльбрус ЗБ» в процессе разработки достиг производительности 20 000 MFloPS.

Использовались операционные системы «Эльбрус» и UNIX, поддерживающие боль­шое число языков программирования: Эль, Фортран, Паскаль, Кобол, Пролог и т. д.

Для суперкомпьютера «Эльбрус» был разработан «Эль2К» - один из первых в мире микропроцессоров имеющий VLIW-архитектуру.

 

В декабре 1996года фирма Intel объявила о создании суперкомпьютера Sandia, впервые в мире преодолевшего терафлопный барьер быстродействия. За 1 час 40 минут компьютер выполнил 6,4 квдрл. вычислений с плавающей запя­той.

Конфигурация представляла собой 57 шкафов, содержащих более 7000 процессоров PentiumPro с тактовой частотой 200 МГц и оперативную память 454 Гбайт. Окон­чательный вариант суперкомпьютера имел производительность 1,4 TFLoPS. Он состоит из 86 шкафов общей площадью 160 кв. м. В этих шкафах размещается 573 Гбайт оперативной и 2250 Гбайт дисковой памяти. Масса компьютера состав­ляла около 45 тонн, а пиковое потребление энергии — 850 кВт.

 

 

1.2. Эволюция суперкомпьютеров и недавние планы их создания

(Слайд 5).

Суперкомпьютеры используются в различных областях, где требуются сложные вычисления и обрабатываются огромные массивы изменяющейся информации. Например, для моделирования в области космоса и авиастроения, для моделирования систем безопасности, двигателей машин, расчета траектории движения тайфунов, планирования и оптимизации грузоперевозок, для видеомонтажа, спецэффектов и анимации в кино и на телевидении и др:

 

1. Суперкомпьютер Cray XT4с увеличенной производительностью (в сравнении с Cray XT3) был создан в 2007 году на процессорах AMD - двуядерных чипах Opteron.. Он поддерживал до 30 тыс. процессоров Opteron, подключаемых при помощи чипов Cray SeaStar 2, которые используют возможности шины Hiper-TransSport и ускоряют обмен данными между процессорами. Вопреки традициям ти­пичной кластерной архитектуры (См. ниже), у Cray ХТ4 каждый процессор имеет собственную микросхему для связи с соседними. Суперкомпьютер совместим с четырехъядерными процессорами AMD.

2. Суперкомпьютер BlueGene/L с пиковой производительностью в 478,2 терафлопа (478,2 триллиона операций в секунду) в начале 2008 года был самым быстрым на Земле.

 

3. Суперкомпьютер Pleiades. NASA совместно с SGI и Intel в 2009 году начала создание одного из самых быстрых суперкомпьютеров на Земле. Новый суперкомпьютер располагается в Калифорнийском исследовательском центреЭймс (Ames Research Center) для решения различных имитационных задач и задач по моделированию. К 2012 году планировалось нарастить мощность до 10 петафлоп.

Производительность основного суперкомпьютера NASA, Columbia, составляет 88,88 терафлопса. Он используется для изучения поведения гиперзвукового самолета, имитации высадки посадочных модулей и моделирования ткани скафандра.

 

4. Суперкомпьютер Blue Water. К 2011 году IBM приступил к созданию еще одного суперкомпьютера - Blue Water, мощность которого составит не менее петафлопа. Заказчиком этого вычислительного комплекса является Национальный центр прикладных систем для суперкомпьютеров при университете штата Иллинойс.

Его основа - около 200 тыс. процессорных ядер и свыше 1 петабайта оперативной памяти. Общая емкость его дисковых накопителей - около 10 петабайт.

 

5. Суперкомпьютер Dawning 5000. Китай является второй страной, после США, сумевшей в 2008 году создать суперкомпьютер производительностью более 100 терафлоп. У Dawning 5000 пиковая производительность достигла 230 терафлоп. Dawning 5000 в том году вошел в десятку мощнейших суперкомпьютеров мира. Кроме того, Китай планировал создать к 2011 году петафлоповый суперкомпьютер Шугуан-5000. Его основа - китайские процессоры Godson 3.

 

6. Суперкомпьютер Sequoia. Компания IBM в 2009 году объявила о планах построения в Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США суперкомпьютера Sequoia, мощность которого составит 20 петафлоп. Он будет включать не менее 1,6 млн. процессоров. Объем оперативной памяти системы составит 1,6 петабайта.Площадь, которую будет занимать Sequoia, составит 318 кв.м.

Предполагалось, что его запустят в 2012 годудля изучения ядерного оружия, в частности, для моделирования его испытаний, что и произошло.

Представители IBM подчеркивали, что Sequoia может использоваться и в мирных целях. В частности, этот суперкомпьютер способен моделировать погодные изменения в 40 раз быстрее используемых в то время систем. Для моделирования землетрясения ему понадобится в 50 раз меньше времени, чем вычислительным комплексам 2009 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты