Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ ЛЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА




Обусловле­ны замедленным формированием их словесной речи и абстрактного мышления. Хотя зрительные образы глухих детей достаточно полно­ценны, в то же время наблюдаются трудности отвлечения от конкрет­ных ситуаций, трудности творческой переработки имеющихся пред­ставлений, создания новых образов.

Обнаруживаются нар-я пространственных отношений м/у объектами, расположение объектов в рисунках детей относительно друг друга оказывается искаженным, не соответствующим описанию. Прежде всего, это объясняется недоразвитием речи, неумением перестраивать имеющиеся в своем прошлом опыте представлений в соответствии со словесным описанием. В результате многими детьми в рисунки к текстам вносятся объек­ты, знакомые из прошлого жизненного опыта, но не соответствующие тексту.

В связи с упрощенным пониманием текстов наблюдаются труд­ности выделения существенного, главного в изображении ситуации, часто на первый план выступают детали, возникают недостаточно обобщенные образы.

Бедность и недостаточная обобщенность имеющихся представ­лений, приводит к повторению детьми младшего школьного возраста в игровых ситуациях виденного ранее почти без изменений.

Основные трудности обнаруживаются в создании глухими школьниками образов далекого прошлого, исторических событий.

Творческое воображение развивается со значителъным своеобразием, что выражается в трудностях реконструкции сло­весных текстов, отвлечения от конкретных ситуаций, трудности по­нимания образных выражений. Отмечается неумение выполнять замены объектов, описанных в тексте, в соответствии с их глубинным смыслом. В подавляющем боль­шинстве случаев также замены осуществляются по внешним призна­кам, изменения в ситуацию, как правило, не вносятся.

Недоразвитие словесной речи и словесно-логического мышления приводит к большим трудностям отвлечения от конкретного содер­жания метафор, пословиц, образных выражений, которые глухие школьники в большинстве случаев понимают и передают буквально. Творческое переосмысление материала и создание на этой основе новых образов воображения достигается с трудом. В собственных сочинениях, письмах глухие школьники опираются, преимущественно, на образы памяти, элементы выдумки занимает в них меньшее место.

Наблюдается большая стереотипность, шаблонность воображе­ния, большая привязанность к заданным моделям, образцам действий, трудности трансформации операцио­нальных компонентов воображения.

В процессе коррекционного обучения потенциальные возможно­сти развития воображения детей с нарушением слуха реализуются в значительной степени


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты