Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретически ожидать появления экзафлопсного суперкомпьютера можно ближе к концу текущего десятилетия.




 

Рейтинг суперкомпьютеров ТОР-50 за 2012 год.

Titan Cray XK7 - производитель Cray –место нахождения - Национальная лаборатория Оук- Ридж , Теннесси США возглавляет данный рейтинг(Слайд 18).

Все лидеры в качестве ОС используют Linux .

 

Современные отечественные суперкомпьютеры

 

(Слайд 19).

 

Суперкомпьютер "Ломоносов", установленный в Московском государственном университете имени Ломоносова возглавляет рейтинг ТОР-50 наиболее производительных суперкомпьютеров на территории России и СНГ, увеличив за полгода пиковую производительность более чем в два раза. После модернизации, произведенной в 2011 году, пиковая производительность "Ломоносова" составляет 0,9 петафлопс:

  • узлы : T-Platforms T-Blade2/1.1 ( CPU Intel Xeon X5570/X5670 2.93 GHz, GPU Nvidia 2070)
  • реальная производительность: 674.105 Тфлопс
  • пиковая: около 0.9 Пфлопс

Для сравнения: пиковая производительность обычного ПК с двухъядерным процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц составляет около 0,02 терафлопс.

После модернизации "Ломоносов" более чем в десять раз превосходит суперкомпьютер, установленный в Курчатовском институте, чья пиковая производительность по данным рейтинга составляет 0,123 петафлопс. Следующий по производительности - суперкомпьютер СКИФ в Южно-Уральском государственном университете. Его пиковая производительность составляет 0.117 петафлопс.

По данным рейтинга мощнейших суперкомпьютеров мира ТОР -500, опубликованного в ноябре 2012 года, модернизированный "Ломоносов" занял 26 место, откатившись за год с 13 места..

В Российском федеральном ядерном центре „Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики“ (ВНИИЭФ) в Сарове введен в эксплуатацию суперкомпьютер с проектной мощностью 1 Пфлопс (реальная производительность системы составляет 0,780 Пфлопс).(Слайд 20).

Отмечалось, что при решении ряда задач на приемочных испытаниях система продемонстрировала эффективность до 90%.

СуперЭВМ базируется, в том числе, на оригинальных разработках ВНИИЭФ и оснащен программным обеспечением, основные компоненты которого также разработаны и адаптированы специалистами ВНИИЭФ.

ВНИИЭФ отмечает, что значительная часть вычислительных ресурсов суперкомпьютера будет выделена предприятиям высокотехнологичных отраслей промышленности — авиационной, атомной, космической, автомобильной — для проведения расчетов в удаленном режиме в интересах проектирования и разработки наукоемкой конкурентоспособной продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты