Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серверные сети




 

В сетях с централизованным управлением (часто их называют серверными сетями) один из компьютеров (сервер) реализует процедуры, предназна­ченные для использования всеми рабочими станциями, управляет взаимодействием рабочих станций и выполняет целый ряд сервисных функций.

Сервер выполняет запрос, поступивший от клиента. Результаты выполнения за­проса передаются клиенту. Сервер обеспечивает хранение данных общего исполь­зования, организует доступ к этим данным и передает данные клиенту. Клиент обрабатывает полученные данные и представляет результаты обработки в виде, удобном для пользователя. Обработка данных может быть выполнена и на сервере.

В серверныхсетяхклиенту непосредственно доступны ресур­сы сети, имеющиеся только на сервере (или на нескольких специали­зированных серверах). Данные и программы, хранящиеся на дисках других рабочих станций, могут быть доступны пользователю только через сервер или с помощью установленной в сети специальной программы доступа к ресурсам рабочих станций.

Системы, в которых сервер выполняет только процедуры организации, хранения и выдачи клиентам нужной информации, называются системами «файл-сервер» или сетями свыделенным сервером; те же системы, в которых на сервере наряду с хранением выполняется и содержательная обработка информации, принято назы­вать системами «клиент-сервер».

Сервер, работающий по технологии «файл-сервер», сам называется файл-серве­ром; работающий по технологии «клиент-сервер» — сервером приложений.

 

Общие достоинства серверных вычислительных сетей:

 

· отсутствие ограничений на число рабочих станций;

· простота управления по сравнению с одноранговыми сетями;

· высокое быстродействие;

· надежная система защиты информации.

 

Общие недостатки серверных вычислительных сетей:

 

· высокая стоимость из-за выделения одного или нескольких компьютеров под сервер;

· зависимость быстродействия и надежности сети от сервера;

· меньшая гибкость по сравнению с одноранговой сетью.

 

6.2.1. Архитектура сети Файл-Сервер.

 

Системас распределенной обработкой данных Файл-Сервер (Слайд 13) использует компьютерные сети, как правило, локального типа. Компьютеры в сети делятся на рабочие станциии серверы. В ряде случаев один и тот же ПК может выступать и как сервер для других компьютеров, и как рабочаястанция, пользующаяся услугами сервера. Это так называемые одноранговые сети без выделенного сервера. В сетях с выделенным сервером компьютер является либо сервером, либо рабочей станцией.

 

На рабочей станции установлено ПО пользовательского интерфейса, программныесредствапри­ложений, выполняющие содержательную обработку данных. На файловомсервере находится БД.

Достоинство архитектуры Файл - Сервер — обеспечение высокого уровня за­щиты данных от несанкционированного доступа.

 

Недостатки архитектуры Файл - Сервер:

 

¨ обменнауровнефайлов, доступ к которым в режиме корректировки блоки­руется для других пользователей;

¨ перегрузка трафика сети;

¨ высокие требования к техническому оснащению рабочей станции.

 

6.2.2. Архитектура сети двухуровневый Клиент—Сервер.

 

В системе «клиент-сервер» сервер играет активную роль: он не просто выдает на запрос весь файл, а может предварительно обработать информацию и выдать кли­енту результаты решения задачи или отобрать именно те записи файла, которые и интересуют клиента, в удобном для клиента представлении. Такая технология, кроме всего прочего, способствует и меньшей загрузке каналов связи сети.

Клиент-серверные системы иногда подразделяют также на две группы:

 

· системы, в которых клиент, решая свои задачи на сервере, использует свое при­кладное программное обеспечение (системы с толстым клиентом);

· системы, в которых клиент, решая свои задачи на сервере, использует приклад­ное программное обеспечение, размещенное на сервере (системы с тонким клиентом) –

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты