Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессоры линейкиOpteron НЕ представлены четырех и шестиядерными (Слайд 31) процессорамиAMD Opteron HE.




4.Процессоры линейкиPhenom X6(Thubian) -6 ядер- 2,7 ГГц- 3,2 ГГц и 9 Мб кэша

5.Процессоры серии K11: Fusion APU (Слайд 32)

В AMD идет разработка нового поколения процессоров Fusion APU (Accelerated Processing Unit - ускоритель вычислений) - будущая микропроцессорная архитектура, основной особенностью которой станет объединение центрального многозадачного универсального процессора с графическим параллельным многоядерным процессором в одном кристалле. Тем самым Fusion APU будут напоминать по конструктивному исполнению новейшие процессоры Sandy Bridge от Intel.

Основной особенностью Fusion APU является полнофункциональный интегрированный GPU(Graphic Processing Unit -графический вычислитель) с достаточно высокой производительностью. При реализации всего потенциала встроенного GPU производительность Fusion APU способна в несколько раз превысить показатели стандартного центрального процессора.

Два новых решения с кодовыми названиями Bobcat – для малопотребляющих ноутбуков и компактных настольных ПК и Bulldozer — для рынков высокопроизводительных ПК и серверов – разработаны с нуля и отвечают требованиям конкретных пользователей и вычислительных задач.

o Архитектура AMD Bobcat

 

Основные особенности новых процессорных ядер Bobcat:

 

· Возможность работы при потребляемой мощности менее 1 Вт.

· Внеочередное исполнение команд для повышения производительности.

· По оценкам обеспечивает 90% производительности ПК на половине площади кристалла.

· Управление питанием ядра и микроархитектура оптимизированы для достижения низкого энергопотребления.

·

Одним из решений в семействе Fusion APU станут продукты под названием Ontario - первые представители AMD, объединяющие процессорное ядро, контроллер памяти и графическое ядро. Эти чипы будут создаваться по нормам 40 нм техпроцесса и будут конкурентами процессоров семейства Intel Atom, новые образцы которых также обладают встроенным графическим ядром.

В процессор Ontario войдут 2 ядра под кодовым названием Bobcat с низким энергопотреблением, а также графические ядра из адаптеров AMD Radeon с поддержкой DirectX 11, DirectCompute, OpenCL и видео высокой четкости 1080p. На том же кристалле разместится и универсальный видеодекодер (UVD).Предполагается, что AMD Ontario начнут выпускаться до конца этого года, а устройства на их основе выйдут в следующем году.

 

o Архитектура AMD Bulldozer

 

Основные особенности новых процессорных ядер Bulldozer:

 

· Повышение производительности многопоточных вычислений, уравновешивающее выделенные и общие вычислительные ресурсы для создания компактной, многоядерной конструкции.

· Поддержка новых инструкций x86 (SSE4.1, SSE4.2, SSE5, AVX и XOP, в том числе 4-операндный модуль FMAC).

· Усовершенствованные функции управления питанием.

 

Модуль Bulldozer рассматривается как двухъядерная структура 32-нм технологии с интегрированным в кристалл графическим ядром (AMD Fusion). Сферой применения станут как серверные системы, так и высокопроизводительные настольные компьютеры.

Чипы семейства Orochi (Слайд 33), каждый из которых станет обладателем 8 ядер в четырех модулях, получат общий объем кэш-памяти до 16 Мб.

Однако флагманские восьмиядерники Intel Sandy Bridge все равно останутся недосягаемыми, ведь каждый из них получит по 20 Мб только кэша третьего уровня.

 

В 2010 году на рынке появятся модели первой серверной линейки этих чипов под кодовым названием Interlagos - первые чипы Opteron с новыми ядрами, содержащие до 16 ядер, то есть по 8 модулей Bulldozer. Данные серверные чипы войдут в состав платформы AMD Opteron 6000 (Maranello). Эти новые CPU принесут в платформы AMD значительное повышение производительности. Так, чипы Opteron 6100 созданы по нормам 45 нм технологии и оснащены четырьмя каналами HyperTransport 3.0, а также интегрированным контроллером памяти с поддержкой четырехканальной памяти DDR3. Тактовая частота - 1,8 – 2,3 2,7 ГГц, а объем кэша третьего уровня в данных CPU может достигать 12 Мб. (Слайд 34).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты