Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАГРЕВАТЕЛЯ ГАЗОВОЙ СМЕСИ.




ВОПРОС №1: НАЗНАЧЕНИЕ, ТТД, УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП РАБОТЫ:

КОРПУСА, БАЛЛОНОВ С ВЕНТИЛЕМ, РЕДУКТОРА.

Корпус аппарата, закрываемый крышкой, выполнен в виде наспинного ранца, имеющего габаритные размеры 715 × 450 × 250 мм. Внутри корпуса размещены баллоны, соединённые трубопроводами через запорный вентиль с редуктором. Баллоны крепятся к корпусу хомутами. Рядом размещены автомат подачи газа, сигнализатор и редуктор с манометром. Между баллонами закрепляется регенеративный патрон. В верхней части корпуса находятся клапан переключатель, нагреватель газовой смеси, дыхательный автомат и эластичный дыхательный мешок. В дыхательном мешке имеется предохранительный клапан, накидная гайка которого прикрепляет мешок к корпусу.

Аппарат оснащён системой навески из двух плечевых, поясного и брасового ремней. В верхней части корпуса находится скоба, предназначенная для взятия водолаза на подвес которая облегчает переноску аппарата.

Аппарат укомплектован двумя баллонами с аварийной газовой смесью вместимостью по 2 литра и окрашиваются в чёрно-коричнево-голубой цвет. Баллоны выполнены в виде цилиндрического сосуда со сферическими донышками. В горловину одного баллона ввёрнут угольник с клапаном и штуцером для зарядки баллонов, в горловину другого баллона ввёрнут запорный вентиль.

Редуктор предназначен для понижения давления газовой смеси, поступающей из баллонов аппарата под давлением 18…20 МПа (180…200кгс/см2), до установочного давления 1±0,05 МПа (10±0,5 кгс/см2).

Редуктор двухмембранный, прямого действия, с герметичным колпачком, под которым сохраняется атмосферное давление независимо от глубины погружения.

Газовая смесь от баллонов аппарата подводится к штуцеру высокого давления. К свободному штуцеру тройника подсоединяется трубопровод от автомата подачи газа.

Контроль за давлением в баллонах осуществляется по манометру. При отсутствии давления под клапаном пружина через опору, ступенчатый жесткий центр и толкатели клапана удерживает клапан в открытом положении.

При поступлении газовой смеси через штуцер мембрана прогибается вверх и через жесткий центр и мембрану сжимает пружину. При этом клапан не полностью прижимается к седлу редуктора и устанавливает такой режим работы, при котором количество газа, поступающего в камеру редуктора истекающего из неё, уравнивается. Пружина отрегулирована регулировочным винтом так, что во время расхода смеси давление в камере низкого давление в камере низкого давления устанавливается в пределах 0, 95 … 1,05 МПа ( 9,5 … 10,5 кгс/см2 ), расход при этом равен 9-10 л/мин.

При погружении вода через отверстия в крышке проникает в межмембранное пространство и оказывает давление на мембраны. Соотношение эффективных площадей мембран выбрано таким образом, что при погружении на глубину давление в камере редуктора возрастает, а разность между этим давлением и давлением окружающей среды уменьшается.

На определённой глубине противодавление возрастает настолько, что начинается уменьшение непрерывной подачи. На глубине 200 м избыточное давление в камере редуктора составляет 0,2 … 0,25 МПа (2 … 2,5 кгс/см2) и подача 7% кислородно-гелиевой смеси через дюзу будет равна 19 л/мин.

 

 

 

ВОПРОС №2:НАЗНАЧЕНИЕ, ТТД, УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП РАБОТЫ:

АВТОМАТА ПОДАЧИ ГАЗА, ДЫХАТЕЛЬНОГО МЕШКА.

 

Автомат подачи газаобеспечивает подачу газовой смеси из водолазного шланга к рабочей дюзе, дыхательному автомату и дистанционному управлению, а также автоматическое переключение водолаза на дыхание аварийным запасом газовой смеси из баллонов аппарата.

В рабочем режиме газовая смесь подаётся по водолазному шлангу и подводится к штуцеру. К другому штуцеру подводится аварийная газовая смесь от редуктора аппарата.

От автомата подачи газовая смесь подводится через штуцер к дыхательному автомату, непосредственно в дыхательный мешок – через штуцер дыхательного мешка. Так же на автомате подачи газа размещены ещё два штуцера, один служит для подачи газовой смеси к дистанционному управлению, а другой к сигнализатору.

Механизм переключения на аварийный режим размещён внутри корпуса. Он состоит из сильфона, пружины, крышки и винта регулировки давления переключения.

В рабочем режиме сильфон находится в сжатом состоянии и через шток удерживает клапан в закрытом положении, преграждая поступление аварийной газовой смеси.

 

 

 

Дыхательный мешок служит резервуаром газовой смеси, необходимой для дыхания водолаза, и представляет собой 7,5-л. ёмкость, выполненную из эластичной прорезиненной ткани.

В верхней части мешка расположены два ниппеля, с помощью которых мешок подсоединяется к переключателю.

В нижней части так же имеется два ниппеля, которые служат для присоединения дыхательного мешка к регенеративному патрону. К штуцеру дыхательного мешка подводится трубопровод от автомата подачи газа.

Внутри мешка проходит гофрированная трубка, по которой выдыхаемая смесь поступает в регенеративный патрон.

Предохранительный клапан дыхательного мешка обеспечивает сброс избыточного давления газовой смеси из дыхательного мешка.

 

ВОПРОС №3:НАЗНАЧЕНИЕ, ТТД, УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП РАБОТЫ:

СИГНАЛИЗАТОРА, ЛЁГОЧНОГО АВТОМАТА.

Сигнализатор предназначен для оповещения звуковыми сигналами водолаза и командира спуска о падении давления газовой смеси в водолазном шланге до минимально допустимого значения (в аварийных случаях – при обрыве шланга).

Сигнализатор состоит из пневматического устройства и блока генератора звуковых сигналов. Газовая смесь подводится к штуцеру. При падении давления газовой смеси в водолазном шланге уменьшается воздействие штока на рычаг микропереключателя. При падении давления до минимально допустимого значения пружина опустит рычаг на контакты микропереключателя, включив тем самым звуковой генератор.

При замене блока питания после отработки отвинчивается накидная гайка и вынимается крышка. Кабелем типа МПВЭГ 4-1 со штепсельным разъёмом сигнализатор присоединяется к соединительному устройству на переднем грузе.

Лёгочный автомат предназначен для автоматической подачи газовой смеси в дыхательный мешок при недостатке её на вдох, для выравнивания давления газовой смеси в системе дыхания с давлением окружающей среды при погружении водолаза, а также при работе аппарата по открытой схеме дыхания.

Лёгочный автомат ИДА-72(ИДА-72В) относится к автоматам обратного действия (с давлением газовой смеси на клапан). Внутренняя полость корпуса лёгочного автомата изолируется от окружающей среды мембраной, закреплённой крышкой и резьбовым кольцом. Газовая смесь к клапану подводится через штуцер от автомата подачи газа.

Герметизация клапана осуществляется за счёт усилия пружины, регулируемого винтом, и усилия развиваемого давлением газовой смеси. Высота расположения рычага регулируется винтом.

Резьбовым штуцером корпуса легочный автомат присоединяется к нагревателю.

ВОПРОС №4:НАЗНАЧЕНИЕ, ТТД, УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП РАБОТЫ:

ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ, КОРОБКИ КЛАПАННОЙ.

 

Дистанционное управлениепредназначено для ручного управления работой переключателя, а также для принудительной вентиляции дыхательного мешка.

 

В корпусе дистанционного управления совмещены два узла одинаковой конструкции с ручным переключением клапанов. Один из клапанов выполняет функции ручного пускателя, другой служит для дистанционного включения переключателя. По шлангу под сёдла клапанов подводится газовая смесь. Через два других шланга осуществляется подача газовой смеси в дыхательный мешок аппарата и подводится к переключателю. Для включения клапанов необходимо повернуть рукоятки, которые через эксцентрик рычага, сухарь, мембрану и опору пружины нажимают на свои клапаны и открывают их.

Коробка клапаннаяобеспечивает направленную циркуляцию газовой смеси при дыхании в аппарате под водой и переключении на дыхание атмосферным воздухом на поверхности.

 

Она включает в себя пробковый кран переключения с рукояткой, клапаны выдоха и вдоха и гофрированные трубки с соединительными гайками. На рукоятке нанесён рифлёный сегмент, закрашенный красной краской, по которому определяют положение крана переключателя. Верхнее положение сегмента соответствует переключению на атмосферу, нижнее – на аппарат.

Гофрированные трубки вдоха и выдоха в целях теплоизоляции от окружающей среды выполнены двустенными, состоящими из внутренней и наружной резиновых трубок со спиральными гофрами, имеющими противоположное направление спиралей.

Наружная трубка вдоха имеет на одном конце штуцер для подвода теплоносителя (горячей воды), а на другом – отверстия, через которые теплоноситель сливается в окружающую среду. Наружная трубка выдоха имеет отверстия, сообщающие межтрубное пространство с морской водой. Теплоноситель к трубке выдоха не подаётся. Внутренние трубки вдоха и выдоха герметичны.

 

 

ВОПРОС №5:НАЗНАЧЕНИЕ, ТТД, УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП РАБОТЫ:

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ, РЕГЕНЕРАТИВНОГО ПАТРОНА,

НАГРЕВАТЕЛЯ ГАЗОВОЙ СМЕСИ.

 

Переключатель предназначен для переключения дыхания водолаза с рабочего режима на открытую схему дыхания и обратно.

Главной частью переключателя является блок двух тарельчатых клапанов, собранных на одном штоке. В рабочем режиме блок клапанов под действием пружины находится в крайнем левом положении, перекрывая седло.

Как только водолаз переведёт рукоятку переключателя на дистанционном управлении в положение для перехода на открытую схему дыхания, газовая смесь начнёт поступать в полость между пробкой и поршнем. Усилие, развиваемое давлением газовой смеси на поршень, преодолевает усилие пружины и переводит блок клапанов в крайнее правое положение, перекрывая седло. После прекращения подачи газовой смеси под поршень блок клапанов возвращается в исходное положение.

Штуцером переключатель соединяется с дыхательным мешком аппарата, накидной гайкой – с нагревателем газовой смеси. Ниппелем переключатель крепится к корпусу аппарата.

Регенеративный патрон -предназначен для поглощения углекислого газа из выдыхаемой газовой смеси и обогащение её кислородом.

 

Конструктивно регенеративный патрон представляет собой двустенную овальную коробку из листовой латуни, во внутреннюю полость которой засыпается химическое регенеративное вещество (ХП-И).

Зазор между внутренним и наружным корпусами патрона служит для прохождения

газа, а также выполняет функции теплоизолирующей прослойки.

Для снаряжения патрона веществом в днище имеются два патрубка с колпачковыми гайками.

Резьбовые штуцера служат для подсоединения патрона к дыхательному мешку.

В верхней части внутри корпуса патрона имеется решётка с сетками, которые предотвращают попадание на химическое вещество капельной влаги.

Нагреватель газовой смесиобеспечивает подогрев газовой смеси, поступающей на вдох водолазу. В аппарате он размещается между дыхательным мешком и трубкой вдоха. Нагреватели бывают электрические (ИДА-72) и водяные (ИДА- 72В).

Корпус водяного нагревателя газовой смеси выполнен из внешнего 2 и внутреннего 3 металлических цилиндров. Между донышками внутреннего цилиндра по окружности размещены и развальцованы на них обогревающие трубки 4.

Теплая вода, подаваемая на обогрев через входной штуцер 8, проходит по трубкам 4 и поступает в кольцевую полость между цилиндрами 2 и 3 и выходит через штуцер 7.

Газовая смесь поступает через штуцер 1, который является одновременно трубной решёткой и днищем внутреннего цилиндра 3. По штуцеру 6 нагретая газовая смесь поступает в трубку вдоха. Перегородки 5 увеличивают поверхность обогрева и улучшают перемешивание обогреваемой смеси.

Снаружи корпус нагревателя оклеен теплоизолирующим слоем стекло ткани.

 

Тема 3(3). Глубоководное водолазное снаряжение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты