Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗВЕСТКОВЫЙ ХП-И, ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.




ВОПРОС №1: ГИДРОКОМБИНЕЗОН СВГ. ОДЕЖДА ДЛЯ ОБОГРЕВА.

Гидрокомбинезон предназначен для защиты водолаза от непосредственного соприкосновения с водой и переохлаждения.

Технические данные:

- интервал температур:

окружающего воздуха -30…+40˚С;

морской воды -2…+30˚С;

- габариты в упаковке – 540×440×250 мм;

- масса комплекта в упаковке – 13 кг.

Гидрокомбинезон СВГ-В изготавливают 56-го и 60-го размеров IV и V ростов каждый. IV рост соответствует росту водолаза 173 … 178 см, V рост – 179 …185 см.

В комплект гидрокомбинезона СВГ-В входят:

- гидрокомбинезон СВГ-В – 2 шт.;

- боты водолазные – 1 пара на 2 гидрокомбинезона;

- каска – 1 шт. на 2 гидрокомбинезона;

- ласты – 1 пара на 2 гидрокомбинезона;

- сумка – 1 шт.;

- комплект запасных частей – 1 комплект.

Гидрокомбинезон СВГ-В изготавливается из эластичной прорезиненной ткани оранжевого цвета на трикотажной основе. В верхней части гидрокомбинезона по периметру шейного выреза вклеен шлем. В грудной части гидрокомбинезона вклеен аппендикс, защищенный от повреждения фартуком. Рукава гидрокомбинезона оканчиваются рукавицами. Справа в поясничной области расположен соединительный узел.

Аппендикс изготовлен из тонкой прорезиненной ткани и предназначен для надевания и герметизации гидрокомбинезона. Герметизация гидрокомбинезона осуществляется жгутовкой аппендикса с помощью жгута. Фартук застёгивается с помощью резиновых пуклей и петель.

Соединительный узел предназначен для соединения шлангов подачи и отвода теплоносителя с разъёмом костюма КВО-2. Ремень поясной предназначен для усиления крепления шлангов подачи и отвода теплоносителя.

На гидрокомбинезоне имеются карманы для размещения инструмента и дополнительных грузов.

В области голеностопных суставов расположены два травящих клапана. Для предохранения гидрокомбинезона от повреждений в местах, наиболее подверженных истиранию, наклеены усиления, налокотники и наколенники. На внутренней стороне гидрокомбинезона наклеены шлевки для размещения в них проводов телефона и микрофона.

Шлемсостоит из капюшона и вклеенной в него маски с большим смотровым стеклом и нишами для зажатия носа при продувании ушей во время погружения.

Маска прижимается к лицу водолаза ремнём с пряжками. Для очистки смотрового стекла от конденсирующейся влаги используется стеклоочиститель.

Стравливание воздуха из подшлемного пространства производится через клапаны.

К клапанной коробке дыхательного аппарата маска присоединяется ниппелем. На ниппеле монтируется и полумаска.

Телефоны устанавливаются в гнёзда капюшона, а микрофоны – в гнёзда полумаски.

Для монтажа телефонных и микрофонных проводов внутри капюшона приклеены шлевки.

Выравнивание давления в подшлемном пространстве с давлением в полумаске производится водолазом путём отрыва полумаски от лица руками.

Клапан травящий предназначен для стравливания излишков воздуха из подкомбинезонного пространства и состоит из плоского резинового клапана и лепесткового клапана.

Клапан предохранительный. Направляющая клапана выполнена в виде крышки- маховичка с насечкой.

При верхнем положении направляющей клапан работает как травящий и поддерживает избыточное давление в шлеме гидрокомбинезона, равное 0,002 …0,003 МПа (200 … 300 мм вод. ст.).

Высота воздушной подушки в подшлемном пространстве составляет 100 мм, считая от места установки клапана.

Степень прижатия подушки клапана к седлу клапана пружиной регулируется гайкой, которая стопорится винтом.

Каска предназначена для предохранения головы водолаза от травм при работе под водой и для размещения светильника. Каска надевается на шлем гидрокомбинезона и закрепляется на нём при помощи пряжек и ремней, расположенных на гидрокомбинезоне. В каске имеется оголовье из прорезиненной ткани, позволяющее подогнать каску по размеру. Одновременно оголовье является амортизатором, смягчающим возможные ушибы головы водолаза. В верхней части каски, с правой стороны, сделано отверстие для предохранительного клапана шлема.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты