Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА




Проблема изучения личности глухого как социальная проблема впервые была поставлена и осмыслена Л. С. Выготским, который обосновал положение о том, что интеграция личности неслышащего в общество слышащих может осуществляться только путем его включения в разнообразную социально-значимую деятельность.

Нарушение слуховой функции накладывает определенный отпечаток на развитие личности неслышащего, ставит его в специфические условия существования в социальной сфере, сужает круг общения, ограничивает диапазон социальных связей. Возникает своеобразие субъективных отношений человека с недостатками слуховой функции к окружающему миру и к самому себе.

результате недостаточного развития речи, меньшего объема знаний, которыми располагает неслышащий ребенок по сравнению со слышащими сверстниками, а также ограниченностью общения с окружающими, обнаруживается более замедленный темп становления личности неслышащего.

Это проявляется в относительной узости познавательных интересов, в недостаточной осведомленности о различных областях жизни общества.

Более длительное время сохраняется неадекватность самооценки. Самооценки и оценки товарищей нередко бывают ситуативными, часто зависят от мнения педагога, наблюдаются случаи некритичности самооценок, преобладает завышенная самооценка даже у старшеклассников.

Неустойчивостью и неадекватностью отличается и уровень их притязаний, который часто не соответствует возможностям неслышащих школьников и является завышенным. Уровень притязаний глухих учащихся в учебной деятельности характеризуется высокой лабильностью, особенно заметной в младшем школьном возрасте.

С возрастом устойчивость оценок и критичность неслышащих детей повышаются.

Глухие дети сравнительно поздно узнают о своем дефекте. Известно, что маленькие глухие дети не догадываются о роли слухового анализатора в общении с окружающими. Лишь постепенно они осознают значение слуха для познания окружающей действительности, для общения.

Первые признаки осознания своего дефекта и связанные с этим переживания отмечаются в возрасте 6—8 лет. У младших школьников проявляется эмоционально-волевая незрелость, что выражается в склонности к аффективным взрывам, подражательности, внушаемости и др. Эти проявления уменьшаются к подростковому и юношескому возрасту.

Морально-этические представления глухих, хотя в целом соответствуют социальным критериям общества, тем не менее, отличаются некоторой односторонностью, преимущественным пользованием конкретными понятиями без учета промежуточных, относительных оценок.

Использование словесных обозначений определенных эмоций осуществляется глухими младшими школьниками лишь в хорошо знакомых жизненных ситуациях. Определение причин каких-либо эмоций значительно затрудняет детей, обычно называются отчетливо внешне выраженные обстоятельства.

Многие эмоциональные состояния, социально-нравственные чувства остаются совсем незнакомыми глухим школьникам до среднего школьного возраста.

Развитие эмоциональной сферы неслышащего школьника задерживается из-за малой доступности выразительной стороны речи и музыки, больших трудностей приобщения к литературе.

Вместе с тем, следует отметить значительные возможности выражения эмоций в мимике и пантомимике, используемых глухими детьми в общении.

В процессе коррекционно-развивающей работы с неслышащими детьми происходит совершенствование понимания эмоциональных состояний и чувств человека.

В процессе развития способностей глухих детей обнаруживаются большие индивидуальные различия в уровне и характере |развития интеллектуальных способностей, а также в формировании специальных способностей к различным видам конкретной деятельности. При формировании речевых способностей у глухих детей обнаруживается стремление общаться устной речью, осознание ее значимости для социально-психологической адаптации в мире слышащих.

 

 

Особенности психического развития детей с нарушениями ОДА

у Детский церебральный паралич является сложным заболеванием центральной / нервной системы, ведущим не только к двигательным нарушениям, но и вызывающим задержку или патологию умственного развития, речевую недостаточность, нарушение слуха и зрения. Тяжесть инвалидизации у 20-35% больных оказывается настолько значительной, что не обслуживают себя, не передвигаются, оказываются не обучаемыми. Важность этой проблемы определяется увеличивающейся распространенностью и социальной значимостью заболевания, влекущего за собой тяжелую инвалидизацию. Клинико-психологическая характеристика детей с детским церебральным параличом.

Особенности течения заболевания.

Детский церебральный паралич возникает под влиянием различных экзо- и эндогенных вредностей на организм эмбриона плода или новорожденного).

При ДЦП имеет место раннее, обычно внутриутробное повреждение недоразвитие мозга. Причины этих нарушений могут быть разными: Этиология:

1 .Антенатальные факторы:

-состояние здоровья матери (несовместимость по группе и резус-фактору крови; сомат, эндокр, инфекц. заболевания матери; вредные привычки) - отклонения в ходе берем (неблагоприятно) 2.Интронатальные: неблагоприятное течение родов.

З.Постнатальные: инфекции, травмы, интоксикации, кислородная недостаточность, новообразования мозга.

В отдельных случаях причиной ДЦП может быть акушерский травматизм, а также затяжные роды с обвитием пуповины вокруг шейки плода, что приводит к повреждению клеток головного мозга ребенка, в связи с недостатком кислорода.Иногда ДЦП возникает после рождения в возрасте до одного года в результате инфекционных болезней, осложняющихся энцефалитом (воспаление мозгового веществах после тяжелых ушибов головы, ДЦП как правило, не является наследственным заболеванием. В центре клинической картины ДЦП лежат двигательные расстройства (параличи, гиперкинезы), нарушения речи, слуха, зрения. Клинические проявления ДЦП зависят от характера, степени нарушения развития и патологического состояния мозга в целом и преимущественно тех или иных его систем.

В силу сочетания недоразвития и патологии развития моторики особенно значимыми и сложными оказываются нарушения регуляции тонуса мышц - по типу" спастичности, ригидности, дистонии, гипотонии.

По данным различных авторов, задержка психического развития наблюдается у 40-50% детей, страдающих ДЦП, недоразвитие его по типу олигофрении - у 20-25% детей и лишь 20-25% детей имеют нормальное развитие интеллекта. У 75% детей в той или иной форме нарушена речь.

Дети с церебральным параличом - это дети с множественными среди которых ведущими являются двигательные расстройства.

Расстройства слуха.

У 20-25% детей с ДЦП снижена острота слуха на одно или оба уха Расстройства зрения.

У детей с ДЦП нередко наблюдается недостаточность зрения. Тяжелые нарушения зрения, приводящие к слабовидению и слепоте, встречаются примерно у 10% детей, у 20-30% детей наблюдается косоглазие. Характеристика речевых расстройств:

Речевые нарушения у детей с церебральными параличами характеризуются задержкой речевого развития, дизартрией и алалией. Задержка речевого развития отмечается уже в доречевой период. Гуление и лепет появляются поздно, отличаются фрагментарностью, бедностью звуковых комплексов, малой голосовой активностью. Первые слова также запаздывают, активный словарь накапливается медленно, формирование фразовой речи нарушается. Задержка речевого развития, как правило, сочетается с различными формами дизартрии или алалии.

Особенности развития восприятия у детей с ДЦП:

Восприятие пространства (пространственный гнозис) рассматривается как результат совместной деятельности различных анализаторов, среди которых особо важное значение имеет двигательно-кинестетический. У детей с церебральными параличами имеет место недоразвитие пространственного гнозиса, что связано с недоразвитием или поражением теменной доли больших полушарий головного мозга и с нарушениями зрительного восприятия.

Особенности эмоционально - волевой сферы. У больных детскими церебральными параличами часто отмечаются эмоциональные нарушения, которые проявляются в виде повышенной возбудимости, склонности к колебаниям настроения, появлению страхов. Страх нередко возникает даже при простых тактильных раздражениях, при изменении положения тела, окружающей обстановки. Некоторые дети боятся высоты, закрытых дверей, темноты, новых игрушек, новых людей.

Основной задачей физического воспитания детей с ДЦП является развитие и нормализация движений. Неправильное двигательное развитие ребенка с ДЦП начинается с неправильного положения его головы, шеи и спины. Поэтому при развитии двигательных функций у ребенка необходимо, прежде всего осуществлять контроль за положением общих частей тела.Ведущую роль в развитии движений у детей с ДЦП играет лечебная гимнастика.

Детские церебральные параличи - это группа патологических синдромов, возникающих вследствие внутриутробных, родовых или послеродовых поражений мозга и проявляющихся в форме двигательных, речевых и психических нарушений.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ-ОДА.

Понятие нарушения ОДА носит собирательный характер и включает в себя двигательные нарушения различные по происхождению и проявлениям. Среди детей с нарушением ОДА условно выделяют 3 группы:

1. Дети, у которых нарушения ОДА обусловлены органическими поражениями НДС:

- головного мозга (ДЦП, опухоли, травмы),

- проводящих путей (паралич рук, кривошея и т.д.),

- спинного мозга (последствия полиомиелита, травмы).

2. Дети, имеющие сочетанные поражения НС и ОДА вследствие родовых травм.

2. Дети, имеющие нарушения ОДА при сохранном интеллекте (сколиозы, хондродистрофии и т.д.).

Термин ДЦП объединяет ряд синдромов, которые возникают в связи с повреждением мозга. ДЦП развивается в рез-те поражения головного и спинного мозга, от разных причин на ранних стадиях внутриутробного развития плода, в родах или в раннем постнатальном периоде. К основному симптому ДЦП - двигательным расстройствам, в большей части случаев присоединяются нарушения психики, речи, зрения, слуха и некоторые другие. Согласно классификации К.А. Семеновой (1972) выделяют пять основных форм ДЦП:

1 Спастическая диплегия (болезнь Литтля) - тетрапарез (поражение всех четырех конечностей), при котором ноги поражены больше, чем руки. Поэтому дети часто могут обслуживать себя, писать, овладеть рядом трудовых навыков. Часто наблюдается задержка психического развития.

Прогностически — это благоприятная форма заболевания в отношении преодоления психических и речевых расстройств и менее благоприятная в отношении становления локомоций.

2 Двойная гемиплегия характеризуется тяжелым поражением всех конечностей. Ребенок не держит голову или держит ее очень неуверенно, не сидит, не стоит. У него не развиваются предпосылки к самостоятельному передвижению и формированию навыков самообслуживания. Психическое развитие находится обычно на уровне УО в умеренной или тяжелой степени. Речь отсутствует (анартрия или тяж.дизартрия). Прогноз дальнейшего развития двигательной, речевой и психических функций крайне неблагоприятен.

 

 

3 Гиперкинетическая форма - нарушения движений связаны как с патологией мышечного тонуса, так и с наличием непроизвольных насильственных движений (гиперкинезов), различных по характеру и степени выраженности. Интеллект в большинстве случаев развивается удовлетворительно. У 90  детей - тяжелые нарушения речи. Прогностически это вполне благоприятная форма в отношении обучения и социальной адаптации.

4 Атонически-астеническая форма (редко встречается) характеризуется парезами, низким тонусом мышц, мозжечковыми симптомами (нарушение координации движений, недоразвитие реакций равновесия). Наблюдается недоразвитие речи и интеллекта. Эта форма прогностически тяжелая.

5 Гемипаретическая форма - хар-ся одностронними двигательными нарушениями. У 25-30% детей наблюдается легкая степень умственной отсталости, у 40-50% - вторичная задержка умственного развития.

Выделяют еще смешанную форму ДЦП. При ней имеются сочетания всех

перечисленных выше форм.

По двигательному дефекту различаются три степени тяжести ДЦП при всех формах

заболевания:

- Легкая - физический дефект позволяет передвигаться, пользоваться городским транспортом, иметь навыки самообслуживания.

- Средняя - дети нуждаются в частичной помощи окружающих при движении и самообслуживании.

- Тяжелая - дети целиком зависят от окружающих.

Ведущая роль в психогенезе патологического развития личности принадлежит реакции на осознание и переживание дефекта, изоляции от общества сверстников, а также особому отношению окружающих к неполноценному ребенку.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты