Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды инструктажа личного состава




Обучение личного состава безопасным методам работы производится как в процессе боевой подготовки, так и методом проведения инструктажей по техники безопасности. Личный состав должен проходить следующие виды инструктажа:

- вводный;

- на рабочем месте;

- повторный (периодический);

- повседневный;

- внеочередной.

 

Вводный инструктаж проводится с вновь прибывшим в часть личным составом независимо от его стажа работы и квалификации в целях ознакомления с правилами и мерами безопасности, действующими на территории части. А также с опасностями, которые могут возникать при эксплуатации техники и использовании различного оборудования.

 

Инструктаж на рабочем месте проводит начальник, в распоряжение которого поступает личный состав для выполнения работ, с каждым в отдельности, непосредственно на рабочем месте до начала работы. Групповой инструктаж допускается только для личного состава одинаковой профессии и в пределах их общего рабочего места.

Инструктаж на рабочем месте проводится по специально разработанной программе с целью ознакомить личный состав с особенностями работы на конкретном рабочем месте или при выполнении каких-либо видов работ, показать источники возможной опасности, а также методы и приёмы безопасной работы.

Проведение вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте отмечается в контрольном листе, заполняемом на каждого военнослужащего.

 

Повторный (периодический) инструктаж начальником службы (подразделения) по программе и инструкции по технике безопасности для инструктажа на рабочем месте.

Повторный инструктаж может проводиться с группой личного состава одной профессии в количестве не более 15 человек с целью закрепить и расширить первично полученные знания личного состава по правилам и мерам безопасности, а также проверить усвоение этих знаний.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в 3 месяца. Проведение повторного инструктажа отмечается в журнале учёта инструктажа личного состава по технике безопасности (приложение 3).


Повседневный инструктаж проводится непосредственным начальником (ответственным руководителем работ) личного состава перед началом работы и имеет цель:

· напомнить основные правила и приёмы безопасного выполнения работ и охарактеризовать наиболее опасные операции предстоящей работы;

· определить порядок использования защитных средств и взаимодействия личного состава и порядок действий в аварийных ситуациях.

 

Внеочередной инструктаж проводится в следующих случаях:

· при нарушении личным составом правил техники безопасности;

· при несчастном случае, происшедшим в части.

На основании типового перечня работ с повышенной опасностью для каждой части разрабатывается свой (более конкретный) перечень работ с повышенной опасностью, который утверждается командиром части.

В каждой службе (подразделении), на каждом рабочем месте должна быть выписка из утверждённого перечня работ с повышенной опасностью, составленную с учётом особенностей, характерных для данной службы (подразделения), рабочего места.

Кроме инструкции по технике безопасности на отдельные виды работ могут разрабатываться специальные технологические карты, в которых излагаются специфические правила безопасности выполнения этих работ.

Общее руководство проведением инструктажа и обучением безопасным приёмам работы на электроустановках осуществляется заместителем командира по вооружению.

По окончании инструктажа проводится контрольная проверка усвоения изучаемого материала.

 

Работы на радиоэлектронных средствах в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые:

со снятием напряжения;

без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Лица командированные в часть для выполнения определённых работ на радиоэлектронных средствах допускаются к работам при наличии документов на право выполнения этих работ и удостоверений по техники безопасности, выданных командирующей частью (предприятием).

С командированным личным составом проводится вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте с записью в журнале учёта инструктажа.


Под электробезопасностью понимается система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. При этом необходимо учитывать обеспечение пожарной безопасности и влияние вредных факторов среды, в которой может оказаться личный состав при выполнении различного рода работ. К вредным факторам относятся: нерациональное (неудобное) размещение оборудования, неудовлетворительные метеорологические условия; наличие раздражающих и вредных для дыхания газов, аэрозолей, шума, вибрации и т. п.

Личный состав, выполняющий работы в условиях воздействия источников электромагнитных излучений, допускается к этим работам только после медицинского освидетельствования и заключения военно-врачебной комиссии о годности к проведению указанных работ.

Защита личного состава от неблагоприятного воздействия электромагнитных излучений (ЭМИ) достигается:

рациональным размещением технологического оборудования и рабочих мест;

экранировкой генерирующих устройств;

регламентацией режимов работы радиоэлектронного оборудования;

организацией контроля за интенсивностью излучений, создаваемых аппаратурой на рабочих местах.

В каждой аппаратной (на рабочем месте) должны быть должностная и эксплуатационная инструкции, а также необходимые защитные средства, предупредительные плакаты, средства пожаротушения, инструменты и приспособления, обеспечивающие безопасность работ, и медицинская аптечка.

В должностной и эксплуатационной инструкциях отражаются требования правил и мер безопасности, определённые эксплуатационной документацией, особенности эксплуатации конкретной техники и оборудования и обязанности личного состава по выполнению правил и мер безопасности при приёме и несении дежурства, выполнении технических обслуживаний и ремонтов.

Каждый случай аварии, травматизма, а также случаи нарушения правил техники безопасности должны быть тщательно расследованы, выявлены причины их возникновения и приняты меры по предотвращению подобных случаев. Расследование групповых, смертельных и тяжёлых несчастных случаев должно быть назначено сразу же после их происшествия и завершено в срок не более 7 дней с составлением акта. Расследование несчастного случая, вызвавшего невозможность выполнения пострадавшим служебных обязанностей на одни сутки и более, должно быть завершено в 24 часа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты