Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок допуска личного состава к эксплуатации средств РЭБ




 

К самостоятельной работе на средствах радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления допускается личный состав:

- прошедший специальную подготовку и стажировку, имеющий практические навыки в использовании техники по назначению, её техническом обслуживании и текущем ремонте;

- прошедший медицинское обследование (для специальностей, определённых отдельным перечнем) и признанный по состоянию здоровья годным к работе по соответствующим специальностям, о чём делается запись в медицинской книжке военнослужащего;

- сдавший зачёты по знанию правил и мер безопасности, имеющий для эксплуатации этой техники группу по электробезопасности и получивший удостоверение на право эксплуатации конкретного типа техники.

 

Подготовка личного состава по знанию устройства техники радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления, правил её эксплуатации и ремонта, мер безопасности при работе с техникой осуществляется в соответствии с существующими программами.

 

Стажировка для допуска к самостоятельной работе проводится порядком и в сроки, определённые приказом командира части в составе экипажей (расчётов) под руководством опытного специалиста и под контролем командира подразделения.

В процессе стажировки совершенствуются и закрепляются теоретические знания, приобретаются практические навыки в подготовке к использованию по предназначению, техническом обслуживании, текущем ремонт техники, выполнении правил и мер безопасности.

 

Для проверки знаний, практических навыков и определения возможности допуска личного состава к самостоятельной работе на средствах радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления приказом командира части ежегодно назначается комиссия. Допускается назначение комиссий по подразделениям.

Присвоение групп по электробезопасности производится комиссией при наличии в её составе не менее трёх специалистов (в их числе лица, ответственного за электрохозяйство части), имеющих группу по электробезопасности не ниже той, которая должна быть присвоена проверяемому личному составу.

Для принятия решения о допуске личного состава к самостоятельной работе и определении классной квалификации специалистов, эксплуатирующих технику, разрешается назначать единую комиссию.

 

Проверка знаний личного состава производится путём устного опроса и практической проверки каждого специалиста с выставлением оценок по разделам:

- правила эксплуатации (знание материальной части, порядка подготовки и использования техники по назначению, умение практически работать и выполнять операции технического обслуживания и ремонта);

- правила электробезопасности (знание правил и мер безопасности и умение выполнять их практически).

 

Результаты приёма зачётов оформляются в журнале протоколов проверки знания правил эксплуатации и правил электробезопасности (приложение 1). Протокол утверждается командиром части. На основании утверждённого протокола издаётся приказ по части о допуске личного состава к самостоятельной работе и вручаются удостоверения на право эксплуатации техники радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления (приложение 2).

В удостоверении производится запись о присвоении группы по электробезопасности.

В случае длительного перерыва в работе (более 6 месяцев) личный состав допускается к самостоятельной работе после повторной проверки знаний комиссией.

Результаты повторной проверки оформляются в журнале протоколов проверки знания правил эксплуатации и правил электробезопасности и записываются в удостоверения на право эксплуатации техники.

Лица, нарушившие правила и меры безопасности, отстраняются от работы и подвергаются внеочередной проверке независимо от срока предыдущей проверки.

Проверка знания правил эксплуатации правил электробезопасности личного состава, эксплуатирующего технику радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления, а также командного и инженерно-технического состава, организующего их эксплуатацию (командиры взводов, техники рот), производится ежегодно.

Допускать к самостоятельной работе лиц, не сдавших зачёты по знанию правил эксплуатации средств электро и пожарной безопасности категорически запрещается.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты