Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое обслуживание №1 и №2




 

Техническое обслуживание № 1 (ТО-1) проводится один раз в месяц на всей технике независимо от интенсивности ее использования. ТО-1 проводится, как правило, в парково-хозяйственные дни, а также перед постановкой техники на кратковременное хранение, после учений и предусматривает:

- работы в объеме ЕТО;

- тщательный осмотр аппаратуры, чистку внутреннего монтажа блоков, проведение электрических и механических регулировок, а также чистку и смазку трущихся частей, проверку, чистку, регулировку контактов, переключателей, разъемов и т. д.;

- проверку работоспособности аппаратуры и других составных частей (комплектующих изделий) во всех режимах с использованием встроенной системы контроля, и входящих в комплект поставки средств измерений, а также проведение их настройки и регулировки;

- проверку состояния и доукомплектование одиночного комплекта ЗИП и израсходованных эксплуатационно-расходных материалов;

- проверку состояния системы оповещения, отопления и вентиляции.

Техническое обслуживание № 1 организуется и контролируется командиром части и заместителем командира части по вооружению, проводится личным составом экипажей (дежурных смен) на закрепленных средствах под руководством командиров подразделений.

К выполнению работ привлекается личный состав ремонтных (технических) и других подразделений. При работах используются запасные части и материалы согласно нормам расхода на эксплуатацию, инструмент и принадлежности одиночного и группового комплектов ЗИП, оборудование и средства измерений ремонтных подразделений (подразделений обслуживания).

О проведении ТО-1 делается отметка в аппаратном (машинном) журнале.

На подвижных средствах, источниках питания электроэнергией и других комплектующих изделиях при проведении технического обслуживания № 1 выполняются и другие работы, определяемые эксплуатационной документацией в зависимости от пробега (наработки).

Техническое обслуживание № 2 (ТО-2) проводится после истечения установленного интервала времени (наработки) один раз в год на всей технике связи, АСУ и РТО, а также перед постановкой на длительное хранение (плановой переконсервацией техники длительного хранения) и предусматривает:

- работы в объеме ТО-1;

- измерение параметров и характеристик аппаратуры, предусмотренных эксплуатационной документацией, и доведение их до установленных норм;

- проверку правильности ведения формуляров (паспортов) и другой эксплуатационной документации;

- работы, связанные с подготовкой техники к осенне-зимнему или весенне-летнему периоду эксплуатации.

Работы в объеме ТО-2 организуются и контролируются командиром части и выполняются личным составом экипажей (дежурных смен) на закрепленных средствах под руководством командиров подразделений.

К выполнению сложных работ и измерению параметров привлекается личный состав части и личный состав ремонтных (технических) подразделений (подразделений обслуживания).

 

Результаты ТО-2 и значения измеренных параметров и характеристик заносятся в формуляры (паспорта) специалистом, за которым закреплена техника, с обязательной подписью должностного лица, контролирующего проведе­ние ТО-2. Запись в формуляре (паспорте) о выполненных работах ТО-2 специалистами ремонтного подразделения (органа) производит командир ремонтного подразделения или старший бригады ремонтного органа и подписывает заместитель командира части по вооружению. В формуляр (паспорт) в раздел «Периодический контроль основных эксплуатационно-технических характеристик» во всех случаях вносятся данные контроля параметров.

На подвижных средствах, источниках питания электроэнергией и других комплектных изделиях при проведении ТО-2 выполняются работы, определяемые в зависимости от пробега (наработки).

1. 4Сезонное и регламентированное техническое обслуживание

Сезонное техническое обслуживание (СО) проводится два раза в год при подготовке техники к осенне-зимнему или весенне-летнему периодам эксплуатации и включает в себя работы:

- по подготовке техники к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний периоды;

- по восстановлению лакокрасочных покрытий;

- по ремонту и дооборудованию мест хранения и техниче­ского обслуживания техники.

СО совмещается с работами ТО-1 (ТО-2) и предусмотренными эксплуатационной документацией другими работами, обеспечивающими подготовку техники к предстоящему периоду эксплуатации. СО проводится личным составом (экипажем) на закрепленной технике под руководством заместителя командира части по вооружению и командиров подразделений.

О проведении СО в аппаратном (машинном) журнале начальником станции (аппаратной) делается соответствующая запись с подписью должностного лица, контролирующего проведение СО.

Для проведения работ СО техники по указанию командира части привлекаются специалисты ремонтного (технического) подразделения и других служб части.

 

Регламентированное техническое обслуживание (РТО) проводится с целью обеспечения работоспособности техники, имеющей ограниченную наработку в течение длительного периода эксплуатации. Периодичность и объем РТО определяются нормативно-технической документацией.

Конкретное содержание работ, выполняемых при ЕТО, ТО 1, ТО 2 для каждого изделия из состава средств РЭБ, определяется эксплуатационной документацией. В документации для каждого вида обслуживания приводятся перечни операций, последовательность и технология их выполнения, инструмент, принадлежности, материалы и время, необходимые для выполнения работ. В перечнях выделяются операции, являющиеся обязательными при данном виде технического обслуживания, и операции, которые могут проводиться в зависимо­сти от фактического технического состояния.

Для средств РЭБ, эксплуатационной документацией которых предусмотрена другая периодичность и объем их технического обслуживания (старые образцы средств), решением командира части, содержание (объем) работ, выполняемых при ЕТО, ТО-1, ТО-2 и СО дополняется операциями, предусмотренными эксплуатационной документацией в соответствии с наработкой изделия.

Другие изменения и дополнения в эксплуатационную документацию вносятся только распоряжением начальника Управления РЭБ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по согласованию с заказчиком средств РЭБ.

После проведения работ по техническому обслуживанию №2 (ТО-2) и сезонному техническому обслуживанию (СО) техника подвергается проверке, на которой проверяются значения основных параметров (характеристик) и производится доведение их значений до норм, установленных эксплуатационной документацией. Результаты проверки параметров (характеристик) оформляются протоколом проверки технического состояния средств РЭБ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 3302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты