Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и проведение технического обслуживания.




Перед проведением технического обслуживания средств РЭБ проводятся подготовительные мероприятия, которые включают:

- детальное планирование работ соответствующего вида технического обслуживания;

- организацию взаимодействия между подразделениями и специалистами различных служб, участвующих в выполнении работ;

- проведение воспитательной работы, направленной на повышение ответственности личного состава за качество технического обслуживания;

- мероприятия по обеспечению непрерывности управления при техническом обслуживании конкретных образцов техники, используемых по назначению;

- мероприятия, обеспечивающие быстрый ввод в действие средств при поступлении команд на включение их в работу;

- подготовку средств обеспечения, в том числе военно-технического имущества, необходимых для выполнения работ технического обслуживания;

- проведение занятий с личным составом, участвующим в работах;

- подготовку специализированных рабочих мест (постов) по обслуживанию средств РЭБ, подвижных средств, источников питания электроэнергией и других составных частей;

- проверку готовности специалистов и техники к проведению технического обслуживания.

 

Непосредственную подготовку личного состава, привлекаемого к проведению технического обслуживания, организуют командиры подразделений.

Подготовка включает проведение занятий и инструктажей по изучению объема, технологии и порядка выполнения работ, правил и мер электро- и пожарной безопасности, практическую отработку навыков в выполнении отдельных операций технического обслуживания. По ней начальники станций (аппаратных) каждому члену экипажа определяют объем и содержание работ, трудозатраты, время и место проведения.

 

Командир взвода осуществляет руководство проведением планового технического обслуживания и обязан:

 

Перед выполнением работ:

- уточнить наименование техники связи, АСУ и РТО, подлежащей техническому обслуживанию;

- определить, какие силы и средства имеются для выполнения работ, и спланировать наиболее целесообразное их использование;

- представить заблаговременно заявки на необходимое военно-техническое имущество, организовать его получение и доставку к местам обслуживания техники;

- пронести инструктаж личного состава по правилам и мерам безопасности, поставить конкретные задачи каждому исполнителю, указать порядок и сроки выполнения работ, их материально-техническое обеспечение.

 

В процессе проведения работ:

- осуществлять руководство работами, не допускать отрыва личного состава от выполнения работ технического обслуживания;

- оказывать помощь инженерно-техническому составу и специалистам ремонтных подразделений в эффективном использовании их рабочего времени;

- контролировать полноту и качество выполнения требуемых операций технического обслуживания;

- следить за соблюдением личным составом правил и мер.

При проведении технического обслуживания запрещается:

- работать без эксплуатационной документации;

- изменять технологию выполнения работ, установленную эксплуатационной документацией;

- использовать неисправные инструменты и средства защиты и неповеренные в установленные сроки средства измерений;

- оставлять технику по окончании работ не приведенной в готовность к использованию по назначению;

- вскрывать опломбированные приборы и блоки до окончания их гарантийного срока.

 

По окончании работ:

- проверить полноту и качество выполнения работ и убедиться в готовности станции (аппаратной) к использованию по назначению;

- обеспечить документальное оформление проведения соответствующего вида технического обслуживания;

- подвести итоги технического обслуживания;

- поставить задачи по устранению выявленных недостатков и проконтролировать их устранение.

При подведении итогов технического обслуживания с личным составом подразделений анализируются и оцениваются:

- уровень подготовки личного состава и состояние техники;

- материальное обеспечение работ;

- полнота и качество выполнения работ;

- организация взаимодействия при обслуживании комплексных объектов;

- неисправности, выявленные в ходеработ, их причины и меры по предотвращению;

- соблюдение правил и мер безопасности;

- правильность и полнота ведения эксплуатационной документации;

- лучшие экипажи и специалисты, положительные примеры в работе.

 

При получении приказа (сигнала) на изменение степени готовности части (подразделения) техническое обслуживание немедленно прекращается и через определенное время в зависимости от вида обслуживания техника приводится в состояние, соответствующее объявленной степени готовности. Порядок проведения технического обслуживания в этих условиях определяется вышестоящим штабом.

Для централизованного выполнения отдельных работ технического обслуживания по распоряжению командира части создаются временные специализированные места (посты), обеспечиваемые средствами измерений и другим оборудованием, необходимым для выполнения ряда операций технического обслуживания, таких как:

- проверки переносных радиостанций и других изделий, входящих в состав средств РЭБ

- проверки и регулировки источников питания электрической энергией;

- обслуживания аккумуляторов;

- проверки и ремонта кабелей;

- проверки огнетушителей;

- ремонта брезентовых изделий (тентов, чехлов и др.);

- выполнения слесарных, сварочных работ и др.

Временные специализированные места (посты) создаются, как правило, на базе ремонтных (технических) подразделений части.

Для работ на временных специализированных местах (постах) привлекаются специалисты части и личный состав подразделений. Перед выключением средств РЭР и РЭБ из состава дежурных сил, для проведения технического обслуживания и по окончании работ должностные лица докладывают об этом по команде.

Планы подготовки и проведения технического обслуживания (ТО-1, ТО-2, СО) составляются командирами подразделений (до роты включительно), согласовываются с заместителем командира части по вооружению и утверждаются командиром части. Планы хранятся в штабе части в течение очередного календарного года.

 

Командиры взводов (начальники групп) совместно с начальниками станций (аппаратных) на основании плана подготовки и проведения технического обслуживания, составленного командирами подразделений, за два дня до его проведения определяют перечень необходимых работ, особенности технического обслуживания, состав экипажа (расчета) и т, п. и составляют плановое задание экипажам.

Сроки проведения ТО-1 определяются штабом (командиром части), ТО-2 и СО - вышестоящим штабом, в подразделении части РЭБ - расписанием занятий.

Техническое обслуживание № 1 (ТО-1), как правило, проводится в парково-хозяйственные дни. В частях РЭБ план проведения парково-хозяйственного дня разрабатывается штабом части с участием всех служб.

 

Парково-хозяйственные дни планируются так, чтобы в течение каждого месяца во всех подразделениях части на технике были выполнены в полном объеме все работы ТО 1, а на остальных составных частях комплекса - совмещаемые виды их технического обслуживания.

Выписки из плана доводятся командирам подразделений и начальникам служб части за 2 суток до проведения парково-хозяйственного дня.

Обслуживание техники в объеме ТО-2 в частях РЭБ проводится в сроки, определяемые директивой вышестоящего штаба.

План подготовки и проведения технического обслуживания № 2 (ТО 2) средств РЭБ войсковой части разрабатывается заместителем командира по вооружению и утверждается командиром. Выписки из плана доводится командирам подразделений (ответственным исполнителям) за 15 суток до проведения технического обслуживания.

Сезонное техническое обслуживание планируется и совмещается с ТО-2 или ТО-1.

Для проведения ТО-2 в части приказом командира назначается комиссия, возглавляемая заместителем командира по вооружению. В состав комиссии включаются командиры подразделений, специалисты ремонтных (технических) подразделений, из которых формируются бригады (группы) по типам обслуживаемой техники.

На бригады (группы) возлагается выполнение работ по измерению технических характеристик.

Бригады (группы) размещаются на специализированных участках (постах) пункта технического обслуживания и ремонта (ПТОР) (или выезжают на объект). Для выполнения слож­ных операций технического обслуживания они обеспечиваются средствами измерений, оборудованием и транспортом.

Техника на участки и посты, где находятся бригады и группы специалистов, поступает по графику, разрабатываемому при планировании технического обслуживания.

По окончании ТО-2 комиссия производит оценку технического состояния всей техники части.

Оценка технического состояния техники осуществляется на основании проверки записей о проведении ТО-2 в формулярах (паспортах) Комиссия обязана (по указанию командира части) проверить работоспособность во всех режимах работы не менее 25% типов техники, исходя из особенностей и условий ее работы.

 

Результаты работы комиссии по проведению ТО-2 оформляются актом и объявляются приказом по части. Акт утверждается командиром, назначившим комиссию, и хранится в течение очередного календарного года. Один экземпляр акта высылается в довольствующий орган.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 457; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты