Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4 ДАМОДАРА ПАНДИТ




В Джаганнатха Пури жила молодая и красивая вдова. Оставшись без мужа, который был орисским брахманом, она вела самый скромный образ жизни, строго следуя предписаниям шастр и воспитывая сына. У нее был чудесный набожный мальчик, прекрасный лицом и мягкого нрава, до глубины души привязанный к лотосным стопам Шри Чайтаньи Махапрабху.

Каждый день он приходил к Махапрабху, чтобы поклониться его лотосным стопам. Не ведая страха, он беседовал с Господом, потому что Шри Чайтанья Махапрабху был самой его жизнью и душой. Шри Чайтанья всегда находил время для этого чистого мальчика и разрешал бывать у Него, сколько тот захочет.

Однако Дамодаре Пандиту нестерпимо было видеть их нежную привязанность друг к другу. То и дело он строго-настрого запрещал сыну брахмана появляться на пороге дома Шри Чайтаньи Махапрабху, однако мальчик не слышал его запретов и не видел сердитого выражения лица. Он не в силах был оставаться дома, не видя Шри Чайтанью Махапрабху. Не было дня, чтобы мальчик не посетил Господа, который относился к нему с большой любовью, потому что, дети невольно тянутся к тому, кто их любит.

Дамодара Пандит не мог этого видеть, он страдал, но ничего не мог поделать, потому что сые вдовы игнорировал его. Однажды мальчик, как обычно, пришел к Шри Чайтанье Махапрабху, и Господь ласково и с неизменной любовью начал расспрашивать его о новостях. Поговорив от души, мальчик простился. Едва он ушел, Дамодара Пандит, еле сдерживая раздражение, сказал:

— Говорят, что Ты — великий учитель, потому что всем даешь наставления. Но теперь мы убедились, что Ты за учитель! Тебя называют Гошани (учитель, ачарья), но теперь толки о Твоем поведении поползут по всему городу. Что будет с Твоей репутацией? Твое положение пошатнется!

Дамодара Пандит говорил очень дерзко. Это был великий преданный Шри Чайтаньи Махапрабху, но порой даже возвышенные души могут вести себя дерзко. Под влиянием внешней энергии они смотрят на вещи с материальной точки зрения и осмеливаются осуждать поступки духовного учителя или Верховной Личности Бога. Однако преданный должен твердо знать, что гуру вне критики, к нему нельзя относиться как к обычному человеку. Если преданный своим несовершенным взором видит какие-то противоречия, он тем не менее должен твердо знать: пусть его учитель войдет в питейное заведение, он не пьяница, напротив, он пришел сюда с какой-то целью.

Шри Чайтанья Махапрабху хорошо знал чистое сердце и простоту Дамодары Пандита, и все же спросил:

— Дорогой Дамодара, что за чушь ты несешь?

— Ты — независимая Личность Бога, Ты вне осуждений, — отвечал Дамодара Пандит. — Дорогой Господь, Ты волен поступать, как пожелаешь. Никто не вправе остановить Тебя. Но это безумный мир. Люди болтают все, что им вздумается. Как Ты заставишь их замолчать? О Господь, Ты великий учитель, познания Твои безграничны. Почему же Ты не считаешься с тем, что этот мальчик-брахман — сын вдовы? Зачем Ты так привязался к нему? Хотя мать его аскетична и целомудренна, у нее есть один изъян - она молода и очень красива. И Ты, мой дорогой Господь, необычайно привлекательный молодой человек. Люди, без сомнений, будут распускать слухи о Тебе. Зачем Ты подаешь им повод?

Простой и непоколебимый Дамодара Пандит не мог слышать критику Господа, но, к сожалению, по-своему сам осуждал Его. Господь Чайтанья понимал, что им движет, и все же Дамодара не должен был этого делать.

Дамодара Пандит устало замолчал. Шри Чайтанья Махапрабху лишь улыбался в ответ, размышляя над его словами: «Эта дерзость говорит о чистой любви ко Мне. Среди близких друзей у Меня нет подобного Дамодаре Пандиту».

С этими мыслями Шри Чайтанья Махапрабху оставил своего спутника, чтобы исполнить полуденные обязанности. Он ничего ему так и не сказал, а на следующий день отозвал в уединенное место.

— Друг Мой Дамодара, — начал Шри Чайтанья Махапрабху, - тебе лучше отправиться в Надию и остаться с Моей матерью. Я вижу, что никто кроме тебя не защитит ее и не поддержат. Ты так заботлив, что предостерегаешь даже Меня. К тому же, ты самый уравновешанный среди Моих спутников. Это очень хорошо, потому что не будучи уравновешанным, человек не может защищать законы религии. Ты можешь то, чего не могу Я. Это действительно так, ты ругаешь даже Меня, что говорить о других. Тебе лучше принять прибежище лотосных стоп Моей матери, в твоем присутствии никто не осмелится вести себя независимо. Временами ты будешь приходить в Джаганнатха Пури увидеться со Мной, но потом непременно будешь возвращаться обратно. Передай Моей матери миллионы поклонов от Меня. Пожалуйста, расскажи ей, что Я счастлив в Нилачале, это обрадует ее. Скажи, что Я прислал тебя рассказать ей о том, как Я живу. Слушая тебя, она разделит Мое счастье. Беседа ваша утешит мать Шачи. Кроме того, это письмо напомнит ей один сокровенный случай.

И Шри Чайтанья Махапрабху достал письмо для Шачиматы, в котором писал:

«Я неизменно прихожу в твой дом, чтобы отведать овощи и сладости, которые ты предлагаешь Господу. Ты знаешь о том, что Я прихожу и съедаю все подношения, но в разлуке со Мною принимаешь это за сон. На последний праздник Магха Санкранти ты приготовила множество блюд из овощей, сгущенное молоко, печенье, сладкий рис и предложила все Господу Кришне. Пока ты пребывала в медитации, Я неожиданно появился пред тобой, и глаза твои наполнились слезами. Я поспешно вошел и все съел. Когда ты увидела, как Я ем приготовленные тобой блюда, ты ощутила безграничное счастье. Все это продолжалось мгновение. Рукой ты смахнула слезы и увидела, что тарелки, которые ты подала Мне, пусты. «Я грежу о том, чтобы Нимай съел все эти сладости!» — подумала ты. В разлуке со Мной ты решила, что просто забыла предложить пищу Господу Вишну, и пошла на кухню заглянуть в горшки. Они были полны до краев и выглядели так, словно к ним никто не прикасался. Окончательно убедившись в своей забывчивости, ты вновь наполнила чашки Кришны, очистила место для предложения и поставила поднос перед божеством. Я снова пришел и съел все, что ты предлагала. Это повторялось вновь и вновь. Я прихожу, потому что Меня влечет твоя чистая любовь. По твоей воле Я остался жить в Джаганнатха Пури, но силой своей безграничной любви ты держишь Меня около себя и не отпускаешь ни на шаг».

Таковы взаимоотношения Верховной Личности Бога и возвышенного преданного. В «Брахма-самхите» (5.38) говорится: «Я поклоняюсь изначальному Господу, Говинде, который всегда доступен взору преданного, чьи глаза умащены бальзамом любви. Пребывая в сердце преданного, Он предстает перед ним в Своем вечном облике Шьямасундары». Чистый преданный осознает свои возаимоотношения с Господом на трансцендентном уровне, но поскольку преданный еще находится в материальном мире, он думает, что все это только сон. Однако это реальность: Господь беседует со Своим преданным, и преданный видит Его.

Отдавая письмо, Господь Чайтанья наказал Дамодаре Пандиту:

— Всегда оставайся рядом с матерью Шачи, не покидай ее и от Моего имени поклоняйся ее лотосным стопам.

Господь Чайтанья попросил Дамодару Пандита взять в Навадвипу прасад Господа Джаганнатхи:

— Вот отдельно для Шачиматы, а это — всем бенгальским вайшнавам, — сказал Он.

Исполняя волю Господа, Дамодара Пандит отправился в Навадвипу, где прежде всего встретился с матерью Шачи и остался под покровительством ее лотосных стоп. Прасад, посланный Господом Чайтаньей, он раздал всем вайшнавам Надии, возглавляемым Адвайтой Ачарьей.

Дамодара Пандит остался в Бенгалии и делал все, как сказал Шри Чайтанья Махапрабху. Преданные знали, как строг он в повседневной жизни и побаивались его, не осмеливаясь вести себя независимо. Дамодара Пандит неизменно ругал всякого последователя Шри Чайтаньи Махапрабху за малейшую погрешность в поведении. Благодаря такой строгости Дамодара Пандит установил среди вайшнавов должный этикет.

Игры Шри Чайтаньи Махапрабху глубже миллионов морей и океанов. Никто не в силах постичь Его деяний и их сокровенный смысл. Однако просто слушая историю о том, как Дамодара Пандит, чистый преданный Шри Чайтаньи Махапрабху, ругал Самого Господа, очистится от безбожия и невежества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты